Воспитание детей
Как вы относитесь к раннему развитию ребенка и различным методикам?
Я о развитии с пеленок.Вот читаю и удивляюсь, не ужели не понятно что мозг ребенка пока не созрел для подобных действий. В результате такого раннего обучения речевое развитие малыша сбивается с заложенного природой курса. В этом случае стоит на время отвлечься от многочисленных кубиков и сложных интеллектуальных программ. Гуляйте, играйте, пусть ваше общение будет живым и эмоциональным. Для малыша сейчас это гораздо важнее, чем все новомодные методики раннего интеллектуального развития.
Я считаю вообще, что всё, что против природы - не есть хорошо. В психологии детского развития есть понятие "асинхронии", когда разные зоны головного мозга и, соответственно, психо-физические функции развиваются с разной скоростью, не соответствующей нормальному развитию. Так зачем ещё и провоцировать, усугублять это неравномерное развитие? Неизбежно что-то будет отставать, страдать. И мы не знаем, что именно, и чем это потом откликнется.
В свое время была очень "раскручена" методика Никитиных воспитания своих детей. Я была на его выступлении, слушала, смотрела фильм о его детях. Да, их способности поражали. Но уже тогда, будучи сама юной девушкой, я задавала себе вопрос: а с кем они будут создавать семьи? Ведь сверстницы и сверстники им были категорически неинтересны. Даже друзей кроме сестер-братьев не было у них.
Как узнала уже позже, судьбы этих ребят не сложились. Кто-то покончил с собой, кто-то спился.. . Сейчас о методе Никитина стыдливо умалчивают. Правда, некоторые его методики развития остались.
По мне - все вовремя, с любовью и радостью, и уж точно без насилия и диктата. Дети родились не для того, чтобы удовлетворять наши амбиции.
Ещё хорошо бы родителям знать хотя бы основные возрастные особенности своих детей. А то в пресловутых вопросах о горшке я уже устала писать, что до полутора лет ребенок просто не в состоянии произвольно управлять сфинктерами. А мамы страдают сами и насилуют малышей.
Ольга Павленко
Как я с вами согласна, Шеба!!! Горшки эта моя больная тема, не могу читать, когда пишут, что с 5-6 месяцев дети просятся)))
Лишение детства, а толку ноль. . Все практически воспитанники Никитиных ничем особенным так и не блеснули в зрелом возрасте. . Усилий было много, но к 18-20 годам либо их догнали сверстники, либо они растеряли навыки..
Ой, согласна. Все должно быть вовремя.
Ведь нагружая ребенка чем-то мы не даем ему развиваться в том, что ему сейчас больше необходимо!! !
например читать: у ребенка мозг готов, чтобы научиться складывать слова из букв к тому времени, когда начинают выпадать молочные зубы. а если раньше пытаться его научить - то упускается из развития что-то другое.. .
мой вот буквы знает (учил играя по "электронной азбуке") а складывать пока не получается, я и не настаиваю.. . попозже получится.
Отрицательно. Недавно беседовала на эту тему с психологом - ребенок до школьного возраста должен лепить, рисовать, вырезать, т. е. в игровой форме развивать мелкую моторику, навыки письма и счета, а вот это все новомодное "числа с пеленок", "буквы с пеленок" - это лишний перегруз ребенка. Ребенок в детстве должен НАИГРАТЬСЯ, а родители должны самоудовлетворяться за свой собственный счет, а не за счет ребенка. Самый простой пример отрицательного влияния этих ранних обучений - если до 6-7 лет учить с ребенком иностранный язык, придется до 11-12 лет исправлять ему с логопедом родную речь, он просто-напросто "сломает язык"
Анастасия Кузнецова
Не согласна насчёт иностраноого языка категорически. Если у ребёнка нет логопедических проблем и занимается с ним грамотный спец, тогда это не обучение, а игра. Результаты впечатляющие1 Чем плохо то, что ребёнок занимается тем, что нравится? Моей 5, она тащится от английского. Занимаюсь с ней и парочкой таких же деток. Им это нравится, и их никто не грузит домашними заданиями, писанием буковок и т.д. Они играют, вырезают, раскрашивают картинки, клеят аппликации , поют песенки, играют сценки и т.д. И это не удовлетворение моих родительских амбиций , а просто желание заниматься тем, что хочет делать ребёнок с тобой вместе.
У меня во 2 классе 5 детей, которые до школы занимались английским. Ни один язык себе не сломал, и занимаются до сих пор с большим удовольствием. Всё зависит от препода и желания самого ребёнка.
Я против раннего обучения буквам цифрам с пеленок зачем это надо вот покажи взрослому человеку любой китайский иероглиф и скажи что это например фен вы при желании его не запомните что уж говорить о ребенке. Я занималась в школе дородового развития М Л лазарева "Сонотал" я довольна http://sonatal.ru/mamalysh.html
Смотря что вы хотите вырастить и сколько готовы этим заниматься.
Если до 3-х лет и на работу то в пустую всё это.
Если до школы и дальше в обычное образовательное учреждение (не по этой методике) - пустое дело.
Всю жизнь будите гения растить, свою жизнь на алтарь развития ребёнка положите - вперёд. имеет смысл. Вот только надо ли ему это, дано ли ему это осилить, оправдает ли ВАШИ надежды. А может он танцор гениальный, а мозги обычные....
Могу показаться тут белой вороной, но я хорошо отношусь к идее развития с пеленок :)) другое дело, что изобилие параметодик на коммерческой основе полностью дискредитируют тему, став модной она перестала быть эффективной. Разработчики новомодных методик погрязли в критике коллег, что хорошего ожидать родителям?
Новые знания не перегружают мозг ребенка, это его основной интерес, а хороший родитель подаст эти знания живо, эмоционально и играючи. И суть не в том, чтобы вырастить гения, а чтобы дать ребенку основу для развития. И не надо учить его иностранному, если не владеете им сами, и не знаете как его правильно преподать - будет только хуже, научите тому, в чем разбираетесь.