Не надо перегибать палку. Пользуйтесь общими методиками.
Если усваивает, то можно чуть уплотнить информацию. Чуть!
Воспитание детей
Что вы думаете о раннем развитии детей? Какие методики вы знаете?Посоветуете..Счас стока информации.голова кругом
Учеными доказано, что память малыша в возрасте до 3-х лет способна воспринять и записать такое количество информации, которое не запомнить ни одному взрослому .И тут мнения разделяются. Одни считают, что у ребенка «должно быть детство» и всему свое время, а другие – что чем быстрее развивается ребенок, тем лучше для него самого. Конечно, решать только родителям. Что же касается меня, то я придерживаюсь первой точки зрения. Методика Глена Домана основана на использовании специальных карточек. Заниматься по карточкам Домана можно с самого рождения малыша. Увидев картинку и надпись, а, также услышав звуковое воспроизведение, у ребенка в памяти откладывается изображение и название того, что он увидел. Система Марии Монтессори основывается на том, что ребенок должен развиваться самостоятельно, проявляя свои интересы и удовлетворяя их. Девиз М. Монтессори – «Помоги мне сделать это самому! » Т. е. не стоит делать что-то за ребенка, показывая пример. Нужно помочь ребенку самому прийти к решению задачи, которую он сам себе поставил. В свою очередь Борис Павлович и Елена Алексеевна Никитины, разработали свой метод раннего развития, основанный на множестве развивающих игр, которые позволяют малышам активно мыслить, самостоятельно усложнять задачи и, в конце концов, развивать в них способности, которые заложила природа. Участие родителей в игре просто необходимо. Сама по себе методика несовершенна, т. к. по большей части направлена на развитие логики и абстрактного мышления. Поэтому ее стоит совмещать с элементами других систем раннего развития. Тут будут полезны и игрушки Монтессори, и карточки Домана, и «Кубики Зайцева» , знаменитые во всем мире. Сам Зайцев рекомендует свою методику для малышей от трех лет. Но многие методисты-новаторы пробуют адаптировать ее и к более раннему возрасту. Кроме вышеуказанных систем раннего развития детей, существует еще множество других. Но ведь главное не методика, а Ваш уникальный подход в ее применении. Ведь каждый ребенок действительно Личность, и относиться к нему нужно особенно. Уделите малышу совсем немного своего драгоценного времени, и не успеете оглянуться, как он удивит Вас своими результатами!
я против раннего развития.
Моему младшему - 2,5. Занимаемся по методике Домана-Маниченко. монтессори - как дополнение. И физическое развитие. Я не знаю - что получится. Но это в данный момент интересно мне! Я хочу этим заниматься! Потому и занимаюсь))) ) вреда-то точно не будет! А насчет того, что детям таким в школе неинтересно будет - а кому там вообще интересно???? У меня старшие дети пошли в школу без основательной подготовки - так для них это было не просто неинтересно, это еще и ежедневный мощный стресс.. . НУ а если я в чем-то могу облегчить жизнь моему малышу - почему нет?))))
Монтессори-самая безобидная и ненагружающая)
Для начала прочтите книгу " После трех уже поздно" Масару Ибука
Никогда не придерживалась никаких определенных методик. Просто растила сына по своим понятиям. Может рано начила с ним заниматься дома сама. Учились сначало пирамидку собирать это он уже в год делал, понятно что не попорядку. Потом учили с двух буквы по кубикам с картинками. Потом уже на листке бумаги писала в произвольной форме, он называл их. Сейчас ему шестой год и он ходит у меня в д\сад, в школу на подготовку отдала когда и не было еще 4 лет, а сейчас еще и бассейн так как сам просил, очень любит воду. Я не считаю что его сильно загружаю так как в бальнейшем ему это пригодится в жизни. Лично мое мнение такое! А не занимать ничем ребенка он родится оболтусом!