Воспитание детей

Как заставить 7-месячного малыша кушать?

я приучала по чайной ложке
ЕБ
Екатерина Базуева
681
Лучший ответ
Если у него нет проблем с инстинктами (голод), то не нужно заставлять (сама выпей стакан рыбьего жира!), проголодается после прогулки, игр с родителями, купания, динамики и впечатлений.
Организм ребёнка не загажен шлаками, ему нужно в основном питание для развития, роста. А это не очень-то и много!

У меня была ученица, мама которой рассказала, что во младенчестве у дочки отсутствовало чувство голода, но это был ДИАГНОЗ врача.
Может вы слишком часто кормите? Или кормите тем, что малышу не нравится?
Elena Litvinenko
Elena Litvinenko
97 609
надо не заставлять, а соблазнять.
Возможно, Вы ему предлагаете не то, что ему сейчас нравится, возможно, делаете это слишком резко, возможно, пытаетесь кормить малознакомой едой или едой со смешанными вкусами, к которым он пока не привык.
Правило: Один новый продукт в несколько дней. вводить постепенно, начиная с полуложки-ложки на голодный желудок, называя и нахваливая при этом - "Какая вкусная капустка (рыбка, мяско, творожок, петрушка, яблочко, банан, груша))! ! Лапочка моя любит капустку (....))?)))" Ну, или что-нибудь в этом роде.
Может плеваться начать, конечно. но первую ложку они с интересом в рот засовывают сначала.
Но самое удивительное происходит через несколько дней) ) То, чем сначала плевались - начинают уплетать за обе щеки) )
Организм там ещё с ферментами на новую пищу как-то подстраивается - тоже время нужно)... .
Они не будут сразу есть как взрослые.. .
Зато если Вы аккуратно и постепенно познакомите ребенка с возможно большим количеством продуктов и их сочетаниями - тем более легкой будет Ваша дальнейшая жизнь. И ребенка тоже.
Никаких перекусов между едой и соков тоже. За час до еды - только вода и ни на какие соблазны и провокации в виде сушек, печенек и всего остального не поддаваться, сок - это глюкоза, аппетит перебивает.. .
Не знаю, в чем ещё может быть проблема... .
На еду надо соблазнять.. .
Пляски - это лишнее, конечно, но здравое зерно в этом есть.
Спокойно, с удовольствием и без напряга кормить надо.
А то он просто может бояться есть - а это уже плохо.
не кормить - сам захочет
плохой аппетит признак заболевания. . у нас дисбактериоз, поэтому еда наше больное место. разберитесь с причинами и нам помогает разнообразие и еда во сне. . хотя конечно касаемо молока, а вот другая еда ((( решила попробовать впихивать определенное количество - смысла нет, прибавка не изменилась, а самостоятельно ел меньше и меньше. плюс мы перешли на каждые 2 часа, хоть по немногу но часто - это тоже увеличивает количество съедаемого за день. а вообще конечно ищите причины. и проанализируйте - сколько он ест, может он не додает пустяк, а вы паникуете.
Овощное пюре давайте жидкое, можно даже туда пару ложек питания добавить, чтоб вкус знакомым был! Ну и пусть вам конечно кто-нибудь помогает, пока кто-нибудь потанцует перед ним и песни попоет, вы покормите пока он отвлекается и смотрит концерт!)))
Karina Kish
Karina Kish
19 387
А чем кормите? вообще ничего не ест или выборочно?
заставлять есть нельзя ни вкоем случае, вам надо сходит к гастроэнтерологу, если в москве то лучше в филатовскую, причин может быть много, или заболевание, или устал из-зпа однообразности пищи, или вы не так его коримите, кричите на него, или переходный возраст, нам при плохом аппетите гастроэнтеролог сказал так: кормит надо 4 раза в сутки (приблизительно)
завтрак каша, молоко -не поел 10 минут ждем и убираем! НИЧЕГО НЕ ДАЕМ ДО ОБЕДА!!!! обед если опять ничего не съел, до полдника НИЧЕГО не даем, пусть он так не поест 3 дня, пусть потеряет 2 кг, но зато, потом поймет что ушать надо и сам будет просить есть!!! !
проверии на собственном опыте только один день, правда стал кушать с утра следующего дня, но при этм я давла ему мелкие игрушки из киндера, или порисовать, и съел всю кашу! стараюсь зазнообразит меню, отвлекайте его и корите, и сдайте мочу и копрологию, копрология сразу покажет что с ним, или жиры не всасываются! или еще что, поговорите с врачом1
Заинтересовать его чем- нибудь, например игрушкой какой-нибудь. Пока он ей увлечется, вы быстрей кормите его. Проверенно на собственном ребенке, действует :-)
А если Вы не хотите, Вас можно заставить? Вот так и малыш!
а з-аставлять не надо потому что у малыша потом пропадет вообще интерес к еде. По ложечки давайте а потом малыш сам паймет а на сильно нельзя у меня первая дочь начала нормально кушать аж в 1,5 года а ела до этого только грудное молоко и ей этого хватало. Так что не заставляйте.
Елена Гордина
Елена Гордина
2 176
Если бодр и весел ненадо заставлять, проголодается даст знать
Я думаю, что заставлять не нужно. Если он не ест значит или не хочет или его что-то беспокоит. Может тебя саму что-то беспокоит, дети очень чутко реагируют на настроение мамы.
нам тоже 7 мес и мы начинали с фруктовых пюре, они сладенькие и вкусные, ребенок с удовольствием кушает ))