Воспитание детей
Что умеет делать ваш ребенок в 9 месяцев?
Мой пытался ходить
Ходить начинали потихоньку.
нам только исполнилось: ходит вдоль опоры и за руки, пытается стоять без опоры и ходить за одну руку. Ползает, что не догонишь. Играет в "ладушки", лепечет "мама", "папа", "дядя", "дяй", "баба".
1. Двигательная активность.
В 8 месяцев – сам сидеть, хорошо переворачиваться в любую сторону из любого положения;
В 9 месяцев – стоять, придерживаясь за что-либо;
В 10 месяцев – ползать на животе, уверенно садиться и сидеть;
В 11 месяцев – переступать ногами;
В 12-13 месяцев – ходить самостоятельно.
2. Сенсорная активность.
в 8 месяцев -отличает незнакомых, находит наполовину спрятанный предмет, снимает наброшенный платок, рассматривает одновременно 2 игрушки, переводя взгляд с одной на другую, удивляется, если предмет исчезает за барьером;
в 10 месяцев -смотрит в угол за предметом, находит спрятанный на его глазах предмет, вынимает интересные вещи из кармана взрослого, если видел как их туда опустили;
в 12 месяцев -поворачивается на собственное имя, определяет тон голоса, проявляет интерес к картинкам в книге.
Действия с предметами.
в 8 месяцев -берет вторую игрушку, поданную со стороны занятой рукой, пытается достать предмет из-за экрана, но использует ближайшую к экрану руку;
в 10 месяцев -может взять маленький предмет (горошину) , появляются первые предметные действия (катает мяч, звонит звонком, снимает кольцо с пирамиды) ;
в 11 месяцев -складывает игрушки в корзину;
в 12 месяце
В 12 месяцев -достает предмет из-за экрана, проявляет интерес к книгам, пытается листать, царапает картинки, почти не тянет предметы в рот, зато часто бросает их на пол.
Взаимодействие со взрослыми.
в 8 месяцев –хватает руку мамы и отталкивает ее, понимает запрет, имитирует звуки;
в 9 месяцев –прячет руки, если не хочет их мыть, любит играть в прятки;
в 10 месяцев -тянет маму за одежду, требуя внимания, машет рукой на прощание, отвечает взглядом или движением на вопрос: «Где папа?» , очень ненадолго отдает игрушку, понимает 1-2 звуковых обозначения предметов;
в 11 месяцев -бросает игрушки, чтобы их подняли и дали их ему снова, помогает одеваться;
в 12 месяцев-владеет указательным жестом, мотает головой, выражая протест, может издавать звуки в конце и начале совместных действий.
Голосовая активность.
в 8-9 месяцев -псевдослова, выражающие отношение ребенка к происходящему;
в 10 месяцев -появление вокализаций в конце и начале действий, попытки выразить свои желания с помощью звуков;
в 12 месяцев -существование особых «слов-меток, понятных только матери и ребенку: «бах» - падение, «кахн» - бутылочка, «фа» - шапка, появление способности произвольно повторять отдельные слоги, произнести 2-3 слова, понять их предметную отнесенность.
В 11 месяцев – переступать ногами;
2. Сенсорная активность.
Действия с предметами.
в 12 месяце
Взаимодействие со взрослыми.
Голосовая активность.
Ой, давноэто было. Ползал, сидел, вставал, пытался ходить, через месяц пошел. Много чего умел.
Ходит, держась за предметы, за маму, может стоять сама, но боится пока. Лепечет постоянно "МАМАМАМ" "бабабаба""гагагага" и еще чтото свое, пробует пить из кружки, показывает"ладушки", научилась залезать и сползать с дивана сама, и еще так, по мелочам