Моя доченька ползает на четвереньках, сама не сидит, но когда я её сажаю, то может сидеть сама, а с положения лёжа не садится ( Много болтает: баба, мама, папа и т. п
Просто интересно, вот сижу я на одном мамском форуме и там мамочки пишут что у них детки в 6 месяцев уже и стоят и пытаются ходить и чуть ли не бегают уже. Вот мне и интересно а что Ваши малыши умеют делать в этом возрасте (в 8 мес)?
Воспитание детей
Что умеет делать Ваш Малыш в 8 месяцев?
врут многие, не слушай! ! Я --бабушка. и сейчас сижу с внуком. . Ему как раз 8 месяцев. было 11августа.. . Он примерно неделю назад научился САМ ВСТАВАТЬ в кровати (до этого мог только стоять, если его ставили) и вот вчера САМ СЕЛ... но только из положения --лежа на животе! Из положения -лежа на спине... он не может сделать это сам. Делает, если удерживаешь ноги. А что значит -"пытаются ходить"? Ну, передвигает ножки, когда его за ручки (как обезьянку) тащишь по полу (за мячиком . например) . Но это ничего общего с ходьбой не имеет..
Оксана Базаркина
поздравляю! Такая правильная вы бабушка- с внуком сидите))) а моя в 68 сказала еще не готова))) чтобы ее бабушкой называли и на днях в Амстердам отдыхать улетает.Я мамаой стала в 40, а одноклассница бабушка в 38))).Мы на днях из положения лежа на спине сели нам 6 мес и 8 дн. слоги говорит ма-ма-ма-ма-ма- и какую то абревеатуру- типа МГАНГА
в 8 мес мой сам сидел, ползал и с 7,5мес сам стоял (вставал), это все индивидуально.
Ползание – важнейший этап развития ребенка. Чтобы малыш научился сам садиться, вставать, ходить, сначала он должен встать на четвереньки. При пропуске или смене порядка основных движений есть повод задуматься о наличии функциональных нарушений со стороны нервной системы, о разбалансировании функций межполушарной координации. В силу пластичности детского организма эти нарушения могут пройти сами собой. А могут остаться и аукнуться проблемами с чтением и письмом
Недостаточно тренированный малыш, рано встав, нередко получает кривые ножки, деформированную грудную клетку, перекошенный позвоночник. хождение требует более жесткого контроля над телом, к чему мозг и нервная система могут быть еще не готовы. В дальнейшем это чревато недостаточной подвижностью мышечного корсета, различными телесными зажимами и, как следствие, психосоматическими заболеваниями, гипертонией Подняться на колени и локти поможет следующее упражнение в ванне: положите малыша животиком на дно и постепенно наполняйте ванну водой. Вода будет поднимать ребенка под животик, заставляя встать. Будьте при этом очень внимательны, чтобы кроха не наглотался воды
замечательно, если у вас есть домашний спорткомплекс с кольцами и горкой. Висы на кольцах или турнике тренируют мышцы рук ( обратите внимание на захват – большой палец должен быть внизу перекладины ). Сначала поддерживайте малыша, а потом страхуйте, разжав руки, но, не убирая их с тела крохи – когда он устанет висеть и соскользнет, вы мгновенно сможете его подхватить.
Поупражняйтесь с горкой ( если ее нет дома, это можно делать на улице ). Придерживая ребенка за талию, положите его вниз головой по склону и начинайте «спуск» . Малышу ничего не останется, как встать на четвереньки…
Учитесь ходить «на руках» : поднимайте ножки младенца, чтобы он вставал на руки. Пораскачивайте малыша взад-вперед – ему наверняка понравится! Поверхность пола должна быть не скользкой ( этим плох ламинат ), но и не слишком мягкой ( как пушистые ковры ). Одежда ребенка должна быть удобной и не сковывающей движений ( можно вообще обойтись без нее ).
Ножки оставьте голенькими – носочки будут скользить, а ботиночки не дадут возможности жестко упираться всей стопой. Для ползания на паркет или ламинат можно постелить шерстяные одеяла и закрепить их по краям, чтобы не собирались. Получится удобно и для ребенка, и для вас. Ему тепло и не больно, если вдруг «клюнет носиком» . А вы можете стирать эти одеяла хоть каждый день – и никаких проблем с гигиеной.
Лежа на животе. Малыш хорошо контролирует движения головы, хорошо вытягивает руки, туловище и ноги. Из положения "на животе" переходит в положение "ползание на карачках", вначале еще неуверенно, продвигаясь только на "четвереньках". Некоторые еще вращаются вокруг своей оси, другие - пятятся назад.
Положение сидя. Малыш твердо держится в этом положении без всякой опоры, но еще не может переходить из лежачего положения в сидячее положение. Когда его усаживают, ребенок хорошо держит спинку и контролирует движения туловища и головы. Он двигается вокруг собственной оси и движения хорошо координированы.
Становление на ноги. Лишь небольшая часть детей хватается за опору и самостоятельно встает на ноги. Нормально развивающийся ребенок хорошо в этом возрасте встает, хватаясь за руки матери. В этом возрасте еще нет твердого равновесия, мать подхватывает малыша подмышки, и он начинает шагать, неуверенно широко расставляя ноги для опоры, иногда передвигая вперед одну и ту же ногу. Рефлекс схватывания стопы сохраняется. Ребенок все легче схватывает предметы. Он берет желаемый предмет с большей точностью, хватает его между ладонью и большим пальцем (реже мизинцем) .
Новый значительный прогресс: малыш переводит предмет из одной руки в другую и "охватывает" его взглядом. Когда хватает кубик, то держит его таким образом, чтобы иметь возможность хватать и другой предмет (хватает два предмета одной рукой) . Смотрит на упавшие игрушки. Намеренно бросает игрушки на пол. Играет во время еды предметами разных
Наша сидит, ползает, самостоятельно встает либо в кроватке, держась за перила, либо с пола держась за диван. Ну еще балякает ма-ма-ма, па-па-па, ба-ба-ба (ну балякать давно начала).