Воспитание детей
а вы помните игры?
в которые играли в детстве на улице с друзьями? вот сейчас практически не увидишь детей, которые играют в колечко, часики (на прыгалке), вышибалу, казаки-разбойники и т.д... а ведь классно было!!!!Во что вы играли?
Как я любила играть в ножички и делить землю!! ! и в цепи кованые! была маленькая, но стояла насмерть! Спасибо вам за вопрос, обязательно всё вспомню и дочку научу!
Легче вспомнить, во что мы не играли в далеком детстве. Практически все свободное время проводили на улице. Мы не были такими раскормленными и ленивыми, мы (страшно представить) пешком ходили в школу и из школы, и были куда здоровее, чем ныненшние школьники. Все-таки в полунищенском существовании есть свои преимущества... прогресс - не всегда хорошо.
Мы играли в лапту, штандр, выжигательный круг, вышибалу. "Море волнуется", "Ремешек", "Третий лишний", "Я садовником родился... ", салочки, прятки, "Казаки-разбойники", в "войнушку", городки, глухой телефон, пятнашки, "Передай дальше", в "Булавочку", в резиночку, в классики, в классики со скакалкой, в классики с мячём, в догонялки.
На перерывах в школе играли в выжигалу. Забегали в класс со звонком разгорячённые и долго не могли успокоиться. Полных не было, а вот с малокровием дети были.
В тухлое (классная игра была) , казаки-разбойники, прятки, салки, вышибалы, классики, резиночку, скакалки.
мы играли в резиночку, в догоняшки, в прятки, в городки, в колечко
Штандер-стоп, напильнички... Как же классно было! Сегодняшнее детство по сравнению с нашим, говоря их языком-"отстой"!
Мы играли в чижика, в 12 палочек, в штандер стоп, глухой телефон, догонялки, выше ноги от земли, царь горы, третий лишний, ремешки, бутылочка (это уже постарше) , повспоминать еще много можно...
А мне повезло! Я собираю старинные игры. Хожу по селам и записываю. Всех знакомых детей учу играть в такие игры. Надо сказать, что мужские игры и в то время были пропитаны безделием! ;-)
Альвира .
а я тоже вспоминаю и записываю, а так же спрашиваю у людей всё об игре в резиночку. Может поделитесь, чем-нибудь, что касается этой игры? :):):):):)
12 палочек (прятки) , резиночки, краски, чай-чай выручай, казаки-разбойники, вышибалы, в войнушку с пацанами, а зимой любили из сугробов делать крепости и ползать там, а так же в царя горы любили играть
так выходите на улицу и научите детей! Жалко же что забылось это все
хали-хало, кислый круг, лапта-да разве все вспомнишь