Воспитание детей
Как разбудить в ребенке желание учиться?
Если это маленький ребёнок, то просто поиграть с ним, а через игру дать ему знания, потом он опять захочет поиграть в эту игру. Если не хочет учиться ребёнок, который ходит в школу, то сначала нужно в доверительной беседе выяснить причину этого нежелания, если ребёнок замкнут - понаблюдать за ним, сходить в школу, поговорить с учителями по этому поводу. Нужно показать ребёнку, что его успехи в учёбе, для вас очень важны. Может даже его нужно похвалить за самый маленький успех, чтобы повысить его самооценку, но не захваливать. Выяснив возможную причину нежелания, постараться вместе с ребёнком решить его трудность. А может, его чем-то стимулировать, но опять же и в этом нужна мера. У современных родителей только это и является единственной воспитательной мерой. В общем, надо быть всегда внимательным, чутким к своему ребёнку, любить его искренне. Чтобы ребёнок видел, что вас радует в его поведении, а что огорчает.
Папа привёл Вовочку сначала на стройку, выдали ему там каску сапоги, телогрейку и жилет... рукавицы, прораб показал, как работают, дал попробовать ему самому класть кирпичи и замешивать бетон, на обед Воввочке дали кефир с батоном.. .
А потом папа привел его к себе на работу, угостил сигарой, налил дорого коньяку, вызвал секретаршу.. .
И спросил: Понял, что имеет тот, кто учился?
Все зависит от возраста или заинтересовать процессом, или найти мотивацию
разве каникулы еще не начались????
сама мучилась.... младший 2 года (1 и 2-ой класс) учился на 2, 3,иногда 4...
а сейчас в 3-м классе.... как ПРОРВАЛО!! ! 4 и 5!!!!
конечно без подарков не обходится! согласна на все! пусть только учится!
старший учился сам-ЛЕГКО и только на 5....правда сейчас немного скатился.... возраст (16 лет).... но ничего.... ударником закончит школу-тоже не плохо!!!!
объясните ребенку доходчиво на его языке для чего учаться, положительные результаты от учебы приведите примеры и отрицательные от неучебы. Но рассказать нужно в доверительной беседе а не в приказном тоне! заинтересуйте его, чтобы стремился!
чаще давать витамин "Р"*
* Ремень
заинтересовать его в этом
Это, по моему, где-то заложено еще на генном уровне. Одни дети почему то учатся, а другие нет. Во всяком случае не пилите за учебу, не сильно налегайте на контроль над уроками, а то может закончиться плачевно. Это из личого опыта.
Да уж у меня та же проблема
Пообещать ему что-нибудь взамен