ребенка в музыкальную школу? Может появится желание, может нет.. . Если пробовать, то какой инструмент? Хотелось бы скрипку, но не слишком ли сложно? Ребенку будет 6 лет.
Я сама училась игре на гитаре и позже, лет в 11. Поэтому сомнения.. .
Воспитание детей
Как вы считаете, если ребенок не горит желанием учиться играть на музыкальном инструменте, стоит ли отдать ...
Скрипка - самый прекрасный инструмент, но и самый сложный, помимо желания, нужен абсолютный слух.
Если инструмента дома нет, и родители не играют, ребенок и не может гореть желанием учиться, обычно он слабо себе представляет процесс и результат.. .
Отдать можно, в любом случае, вы ничего не теряете, не пойдет дело - уйдете. Очень многие дети бросают музыкальную школу, в этом нет никакой трагедии.
это так нудно ни-за-что .
я считаю, что не надо )))) я хотела в танцевальный, а родители отдали в музыкальную по классу фортепиано, купили дорогущий инструмент, который я возненавидела всей душой ))) все подружки в танцевальный бегали, а я как дура этюды разучивала ))))) своего сына никуда без его желания не отправляю заниматься . не хочет - не надо )))
прости, но тебе бы хотелось. почему ТЫ не идешь? вот, представь, я всю жизнь хотела единоборствами заниматься и пошла когда мне уже за 30. :) я довольна. А дочка хотела гимнастику, я сначала была против - год была против, но теперь она меня убедила и ходит, и довольна, а очень многие девочки бросили. Может стоит послушать, что хочет ребенок? на гитаре вообще в любом возрасте можно научиться!
Только БУДЕТ 6 лет! Желания - то мимолётные, едва осознанные. Он боится сказать "нет". Лучше потакать явным и страстным увлечениям. Не обязательно потому, что вы ходили в музыкалку, и ребёнок должен. Мы походили на фортепиано, захотел, дала время подумать, переспросила пару раз. Хочет, я условие поставила : пошёл, значит нужно закончить. Предупредила, что и трудно и нудно будет. 1-ый год заканчиваем.
Злата Васильченко
А сколько вашему ребенку лет?
Мой не боится сказать "нет", танцами наотрез отказался заниматься) А все остальное воспринимает с удовольствием, но нет страстных увлечений... Чему потакать, не знаю)
Аха, и как отец Паганини, будешь ваять гения, пытками и наказаниями?... Мамаша, ваши нереализованные амбиции никоим образом не должны отпечататься на ребенке.... Только по желанию.. только по желанию....
Злата Васильченко
Не, все мои амбиции реализованные)
насильно не надо ничего навязывать своему ребенку-он знает себя лучше вас... и толку от этого никакого не будет
Конечно не стоит, надо, чтобы он захотел, иначе толку не будет.. . У меня сын в 12 лет сам захотел научиться играть на гитаре, это был осознанный выбор, сейчас играет с удовольствием, меня без моего желания в 6 лет отдали в музыкальную школу, ненавидела "енту фортепьяну" лютой ненавистью и бросила сама в 9 лет, до сих пор не выношу музыку в фортепианном исполнении, хотя классика нравится
тю.... это не ребенок хочет, а вы.... вы навязываете ему свои желания.. . я бы не отдала.... не хочет, не надо! ребенок сам должен выбирать, а не по принуждению ходить туда. никогда детям не навязывайте свое. потом сами жалетт будете, когда подрастет!
В школу. Но тебе обязательно нужно будет поддерживать его, и если надо-заставлять, в период упадка рвения к учебе..
Елена Попова
И не сломай его! Для выхода его альтерэго предоставь ребенку секции плавания и борьбы, и полноценный сон.
если хочешь, чтобы он тебя втайне ненавидел и когда ты умрёшь - не пришёл на похороны, то конечно его нужно заставить -- особенно на скрипке :]]
многое, до 90%, зависит от преподавателя!
Для ф-но и скрипки в 6 лет это идеал! Слух? Если есть полноценные уши, то профессиональный учитель увлечет так, что и абсолютный слух может появится. А вот с музыкальной памятью и ритмом... это сложнее.
Arina Sapozhnikova
извините за ошибку, вставила не туда)))
для скрипки нужен идеальный слух.
Мне кажется, что должно быть желание.
Меня в детстве отдавали и в хор и в худ. школу, но я ничем из этого не занималась, т к мне это даже не нравилось.
А вообще, можно попробовать. Может быть, что в ближайшее время у ребенка и появится влечение к музыке
Нет, меня отправляли, когда был маленьким. Желания не было, от того и забросил, прогуливал. В 6 лет ребенку хочется, гулять, развлекаться и т.. д. Если нет желания играть на муз. инструментах, какое же это развлечение? Конечно нет, не стоит, в общем.