Воспитание детей

Какая самая хорошая разница в возрасте между 1ый и 2ым ребенком

для их понимания и дружбы и для мамы по тяжести воспитания ? многие говорят что 5 много, в основном не дружны.
для самих деток, чем меньше, тем лучше, я это не по наслышке говорю, а сама мама 2 погодков. мои детки всегда росли вместе, им не было скучно, они дружат и по сей день. у меня тоже разом все прошло : и пеленки и ползунки... трудно... мне кажется гораздо труднее, когда одной 5, а другой 4 месяца. старшая хочет внимания, младшая его требует.... старшая уже в своем возрасте немного эгоистка, ревнует ( хотя сестру обожает) , она привыкла что мама всецело ей принадлежит. это я о внучках. у меня с сестрой было 4 года... те же проблемы, даже хуже... она меня ненавидила... а решать вам.
Иванова Евгения
Лучший ответ
Оксана Колесова ваш совет самый аргументированный, спасибо, после него легко принять решение
3-4года
согласна! лучше всего -от 2 до 4 лет.
У моих разница в 3 г. и 8 мес.
погодки конечно.. только для мамки тяжело
У меня с одним братом разница в 1,5 года. С другим - 11 лет. Больше дружу с младшим )))))))
У моих детей 6 лет разница - дружные!

Но я вот сейчас думаю, что хорошо было бы подряд, с небольшим разрывом родить, чтобы росли вместе
3-5 лет
Анна Лашкова
У моих знакомых, разница между детьми 8 лет, так они подросли и теперь не разлей вода! Да и старший маме помогал!
Инна Новикова
Пагодки...
Яна Земских
2-3 ГОДА.
Яна Горенкова
у моих деток разница в 8 и 5 лет. Старщей 14, средней 6 маленькому год. Идеальная разница 5 лет - я так считаю.
у моих 4 года разница. Я довольна
Анна Жукова
на моих глазах 3 поколения моих родственников, брат и сестра, 2 брата и 2 сестры. все с разницей 8 лет
Многие говорят 3-4 года что потом старший ребенок будет помогать младшему, но на мой взгляд родители должны сами решать когда заводитиь 2-о ребенка.
Вика Руффо
мне кажется 5 лет
У моих 12 лет разница и ничего раньше находили из за чего поссориться и во что поиграть, а сейчас младший во всем берет пример со старшего, и сам во всем ставит его в пример своим друзьям.
у меня 4 года между детьми.
меньше 3 лет или больше 10
У нас с сестрой разница в 5 лет и все замечательно.
Чем меньше разница в возрасте, тем с более раннего возраста деткам можно будет дружить на равных, общаться в одной компании, но не всякая мама готова к воспитанию погодков.
Решаясь на разницу менее 5 лет также придется заглянуть вперед и подумать, сможете ли вы одновременно потянуть учебу в вузе для двоих деток, ведь не исключено, что через 15 лет практически не останется возможности бесплатного обучения по престижным специальностям. Также практически одновременно будут возникать проблемы жилья, трудоустройства, свадеб. Если все это не испугает, то разница в 2-3 года сделает малышей хорошими друзбями.
Если разница большая, скажем семь, десять, пятнадцать лет, то маме легче с помощником, но это помешает деткам стать хорошими друзьями, скорее это будет любовь между старшим и младшим, но не духовное равенство.
Самая благоприятная разница- 3 года!