Воспитание детей

вопрос для сознательных родителей,которые откровенно говорят со своими детишками!

9-летняя дочь спросила что такое секс!рассказывать "сказки"о большой и чистой любви не имеет смысла.хотелось бы достаточно откровенно ответить, чтоб не было в дальнейшем между нами никаких"закрытых"тем.единственное,что вызывает опасение,это вариант ответа.честно говоря я не особо помню,как именно нужно говорить "про это" с такого возраста ребенком и какие эпитеты подбирать.огромная просьба-поделитесь опытом те,кому пришлось и у кого получился такого рода откровенный разговор со своим чадом!
А я вот вам завидую - дочери мне очень не хватает, я мама двух сыновей. Литература - это хорошо, но она не заменит близкого общения. Это замечательно, что дочка вас об этом спрашивает - значит, доверяет, хочет услышать о важных вещах именно от вас. Разве это для вас не главное? А слова, я думаю, вы найдете. Только говорите спокойно и уверенно, без смущения, чтобы она поняла, как это на самом деле естественно.
Инесса Пономарева
Лучший ответ
Моей тоже 9 и они, наверно, проходили тему, как и у моей про живородящих и яйцевых.
Объяснять надо только то, что спрашивается ( не более) и доступным для ребенка языком. Не надо занижать интелект ребенка и объяснять детскими эпитетами. Или, наоборот, слишком мудрено. Для ребенка это такой же вопрос, как и остальные и если как то не так реагировать, то можно потерять доверие.
Помню, была такая книга"Секс для детей"(кажется). Там очень доступным языком объяснялось для каждого возраста. Можно просто вместе пролистать и поговорить на интересующие вопросы.
Дежавю .
Прежде всего спросите её, а как она сама думает. В 9 лет малышня бывает очень "продвинутая", и по её ответу сориентируетесь. Может, она хочет у вас уточнить разницу между любовью и сексом: что такое любовь знает, а что такое секс - нет. Вот и спрашивает.
Скажите, что это проявление любви людей друг к другу. Это происходит, когда мужчина и женщина так преисполнены друг к другу чувств, что не могут их по-другому выразить. Что от любви появляются дети, и ваша дочь в том числе.
Расскажите, что это происходит исключительно в тайне ото всех остальных, потому что трудно выказывать любовь на людях, вежь это так лично и важно для каждого человека. Что это проявление нежности и желания быть ближе друг к другу.. .
Скажите, что, когда она вырастет, она сама все поймет до конца. Что сейчас для нее это не так важно и нужно, потому что настоящая любовь расцветает, когда человеку больше 18-ти лет. Тогда многие девушки, мол, и выходят замуж, что бы любить мужа.. .
Ну и т. д. и т. п.
Объясните так: секс - это когда ВЗРОСЛЫЕ МУЖ И ЖЕНА любят друг друга, они ласковы друг с другом, целуются, обнимаются, вместе спят.... Всё! Других подробностей не надо! А это она и сама видит, если у Вас полная семья.
здесь уже дали много хороших советов.
пожалуй, самое верное, что можно сделать, самой не поднимать эту тему, но если дочь спросит вновь - узнать, что она об этом думает, как представляет (очень часто дети мыслят иначе, чем взрослые, не столь прямолинейно) . и уж точно не имеет смысла рассказывать подробности. проще пока объяснить про поцелуи и обнимания. через год-два (а может и сейчас) дать почитать нормальную книгу о физиологии мужчины и женщины. разговаривать трудно, но с 14 лет имеет смысл пропагандировать вскользь безопасный секс и обязательность сообщения маме "возникновения ситуаций". кстати, в школе объясняли о безопасном сексе в 7 классе (очень бесцеремонно) в рамках борьбы против СПИДа.
первое приглашение заняться сексом доча получила лет в 5 или 6. по мнению мальчика они должны были лежать друг на друге и сопеть. потом в 9-10 лет они посмотрели порнушку у подружки, в 14-15 - порнушку дал посмотреть одноклассник (я не ругала, не отнимала, а попросила поставить мне быстрый просмотр, чтобы "я имела представление, что показывают и насколько это соотносится с действительностью", потом обсудили вместе)
есть детские книги специальные такие найдите и дайте почитать ребенку я так и поступила у меня правда журнал был там было все для девочек как они становятся девушками что происходит с ними и т д .самой трудно обьяснить а эти книги создают специалисты чтоб не травмировать ребенка и чтоб не слишком много обьяснить для такого возраста
Ирина Тункина
перед разговором просмотрите соответствующую литературу. это вас наведет на правильный ответ
у меня нет такого опыта. но дочь растет и тоже будет интересоваться я скорей всего куплю детскую инциклапедию. там в мягкой форме все написано. что бы не травмировать психику ребенка.
Юлия Дудина