Воспитание детей
Родителям детей школьного возраста...
Посещаете ли вы все родительские собрания? Удовлетворяют они вас своим содержанием или всего лишь опусташают ваш кошелек? Сразу оговарюсь: я не против денежных сборов... вопрос в другом: для чего сейчас собирают родительские собрания в ваших школах? у меня складывается впечатление... что на повестке дня существуют всего 2 вопроса. 1) голопом по Европам по успеваемости... быстренько и поверхностно. 2) мучительно долгий процесс сборов денеж. средст. А вот если желаешь подробности о своем ребенке... милости просим после собрания к кл. руководителю.
В нашей школе, к счастью, упомянутые поборы запрещены администрацией. Вместо этого есть Фонд, куда каждый родитель платит "добровольное пожертвование". Это хорошая идея, потому что это законно, и видно, куда идут деньги родителей.
На родительских собраниях, при этом, обсуждаются ТОЛЬКО вопросы успеваемости. Что, в свою очередь, приводит к снижению количества родительских собраний (а это не может не радовать) ;-)
Предложите и Вашей администрации такое, они порадуются: -) Вот наш пример: http://www.fond1349.ru
....Я старалсь СОВСЕМ не ходить на собрания.. . Однажды пришла, родительский комитет стал требовать у меня денег на КОМПЬЮТЕР! Учителю или директору? Я наотрез отказалась и сдавать деньги не стала. Обошлись без меня))) ) Дети хорошо закончили школу, я даже не знала, какой номер классного кабинета. Все подробности узнавала от самих детей.
Слава богу, школа забыта, как кошмарный сон)))
Конечно хожу. Более того--принимаю активное участие, хоть меня и не взяли в родительский комитет. Деньги мы даём 1 раз--в сентябре, на весь год--на учебники, доплату уборщице, на всякие чаепития, на подарки детям и учителю к праздникам. Выходит вполне подъёмная сумма) А собрания начинает учитель, конечно, общие орг. вопросы, расписание, контрольные-ну как обычно. А потом уже общаемся на разные темы-что делать с хулиганами, как поощрить отличников, какие конкурсы будут на праздник, какие почётные грамоты кто получит ну и так далее. Никаких поверхтностх моментов, наоборот, всё детально и подробно. Я так вообще прихожу со списком интересующих меня вопросов, постепенно другие мамы подключаются-так что у нас всё ок!
Именно так и есть. Меня эти сборища не удовлетворяют, но хожу исправно. Бывает узнаю что-то из первых рук, но это редко.
Очень редко - действительно делать там нечего. Ну, а средства можно и в конверте потом передать, совершенно необязательно ради этого вечер тратить...
та же песня
К сыну последний раз ходила в 5 классе и недавно ещё раз сходила (9 класс) , что-то не заметила что много пропустила... Он и так всё рассказывал, а про чужих балбесов 2 часа слушать увольте. Сколько чего сдавать и так передаст. А к дочке первокласснице хожу исправно и получаю несравненное удовольствие. Деньги конечно тоже собирают, но как учительница про детей рассказыыает, проводит психологические тесты, мне кажется, что я больше про дочь там узнаю, чем за ней наблюдая самостоятельно
Два года ходила исправно, а вот в этом году не была ни разу, так как родила второго. Но регулярно захожу к учительнице поинтересоваться поведением сына (успеваемость вижу в дневнике) , да и обсуждаем над чем надо поработать с ребенком. А по поводу самих собраний, то у нас почти все время отдается обсуждению успеваемости, поведению детей. Деньги собираем в классный фонд на первом собрании в учебном году и все. В школьный фонд не плачу ни копейки, так как эти деньги уходят неизвестно куда.
А вы хотите, чтобы как во времена застоя, вам нудно читали лекцию что-нибудь типа "Возникновение школ в Древней Греции"? По-моему, тут все логично - это единственно важные два вопроса. Сама мама двух сыновей, один уже студент ВУЗа, другой в 8 классе. А зачем подробности о своем ребенке узнавать при всех? Мне лично всё равно, что там у других - лишнее время тратить только.
Точно, точно. Все как у нас. Правда у нас еще и длинные дискуссии по малейшему поводу (типа надо ли делать в классе навесной потолок, покупать сидушки-подушки на стулья и т. д. и т. п.).
Если вы не в родительском комитете все так и выглядит, а если участвуете это единственный шанс увидеть должников и выбить из них деньги. Вам нравится что кто-то живет за ваш счет?