Воспитание детей

Обязан ли ребёнок школьного возраста проходить медосмотр в школе (плановый)?

Есть ли какие-то ссылки на законы, в которых прописана эта обязанность? Имеет ли права ребёнок отказаться от медосмота? Если да, то каков прядок действий?
Belka- Lisa
вот форма для отказа... .

Я, ФИО, являясь законным представителем ФИО, ________г. р. , заявляю об отказе до достижения им (ею) возраста 15 лет от любого медицинского вмешательства и медицинской помощи моему ребенку, за исключением случаев травм, необходимости экстренной неотложной помощи, а также его (ее) либо моего обращения за медицинской помощью.

Данный отказ является обдуманным и основывается на статье 32 (право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство) , статье 33 (право на отказ от медицинского вмешательства) и статье 34 (оказание медицинской помощи без согласия граждан) «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 № 5487-1.
Согласно законодательству, «медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом, либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту» (определение дано в методических рекомендациях Федерального фонда ОМС «Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него» от 27.10.1999.
В случае необходимости предоставления каких-либо медицинских справок вы можете сообщить мне об этом письменно, с обязательным указанием статьи закона РФ, подтверждающего правомерность требования предоставления такой справки.

Дата

Подпись
Ирина Цветкова
Лучший ответ
Осмотр плановый---это проверка на педикулёз и всякие кожные заразы... НЕ ИМЕЕТ право... может он чесоточный??
Belka- Lisa Осмотр у гинеколога меня интерсует и анализы крови и т.д.
Наталья Махина Имеет право отказаться!
Наталья Махина А вы проверялись на лепру?
Вы про диспансеризацию, что ли? Я сразу и не догадалась )))
Можно отказаться, я думаю.... Только там потом в ВУЗ по моему какая-то справка нужна определенной формы из школы.. но её и без гинеколога дадут..
Ирина Кулябина
Наталья Махина Школы не выдают медсправки.
Пройти не помешает, а вот таких специалистов, как детский гинеколог, можно и задвинуть.
Это плановый осмотр, вы в праве отказаться, а можете сами пройти с ребенкм и принести бумажку что диспансеризация пройдена
Дети проходят медосмотр в сад. школу и даже в детские лагеря! и без него вас не возьмут в школу! тут дело не только в вашем ребёнке но и в ткх детях с кем он будет контактировать!
Сурмакан One_Love
Любаша Немцова Вообще-то возьмут и в сад и в школу, это личное дело каждого, от осмотра можно отказаться
Наталья Махина В иностранные детские лагеря возьмут.
Вам же лучше. О здоровье Вашего ребенка речь идет. Зачем отказваться? Не понимаю.
Милаффка..... Дюлина сайт habit, наберите "Медосмотр - это просто ужас"... для вас - это норма, для детей - это страх, который "врезается в память" и ведет к психическим проблемам, а вам советую перестать целовать пальчики путену
Наталья Махина Максима Ишкельдин проходил ваши тупые медосмотры.
https://lenta.ru/news/2021/06/05/rip/
мы посещали детского гинеколога нас на медосмотре направляли, но только в присутствии мамы которая должна стоять там же где и врач. я считаю что для девочек гинеколог необходим, потому что всякой заразы много в воде да и сами они еще плохо проводят гигиенические вечерние процедуры, а каждый раз не уследишь. так же и с анализами брали нам мазки на которых у нас выявили чего то когда мы приехали с отдыха. так что я считаю это даже очень хорошо что школа может предоставить обследование такого специалиста
вопрос только в другом что без мамы не желательно проводить обследование ребенка у гинеколога а то мало ли чего....
Наташа Экман
Наталья Махина Вы и проходите, а других не принуждайте.
А зачем отказываться то? Пусть проходит, это же для его блага
Милаффка..... Дюлина для блага? не знаешь - молчи в тряпочку
Так школа каждый месяц предлагает подписать очередное разрешение то на медосмотр, то на прививку, то на кружок какой-нибудь, допзанятия и тп.
Там четко написано - согласны родители или не согласны. В школе теперь без таких разрешений шагу нельзя ступить.
В школе бесплатно!!!
А если так в больницу идти платно около 5000!!!!
Светлана Рассахань Зато в больницах реально проверяют, а не
-Жалобы есть?
-Нет
-Следующий!

И тем более, если не хочешь платить-можно пройти диспанс в обычной полликлинике, там это бесплатно
А если ребенок не хочет идти на мед осмотр в школе, по закону вроде он или его представителем имеют право дать отказл на плановый медосмотр