Воспитание детей
Как избежать "вредного" влияния сверстников ребенку?
В лагерях отдыха разные дети встречаются... вдруг, обижать будут, издеваться или "плохому " научат...?Как вести себя ребенку, чтобы избежать этого?
Важно научить ребенка самому выбирать то что ему полезно а что вредно. и научить отставать свои границы. Можно конечно оберегать от лагерей, от плохих детей во дворе.. . но скажите КАК он будет жить ведь в жизни встречаются и люди всякие и ситуации. Поэтому эффективнее всего формировать чувство собственного достоинства, умение думать, анализировать ситуации и свои действия и поступки. А главное, учить самому исправлять ошибки которые он совершает. Вселять веру что он со всем справится, поддерживать и любить чтобы не случилось.
А ваш ребёнок ни на кого вредно не повлияет? А если серьёзно, то я своих в лагеря не отправляю, боюсь.
Воспитывает окружение. Не отправляйте в лагерь. Даже если ребенок убежден вами в обратном, ему ведь нужно найти еще и силы, чтобы устоять перед сверстниками. Многие опускаются, чтобы не быть лохом.. . все сложно...
я именно поэтому свою не отправляла в лагеря, но многим детям полезно пройти закалку жизни, а вот вам необходимо больше говорить с ребенком и откровенно говорить. Сказать о своих опасениях и держать всегда руку на пульсе.
главное воспитывайте правильно ребёнка разговаривайте с ним и обьесняйте а не просто кричите, я сам вырос среди всяких отбросов но вырос нормальный спасибо родителям
Надо просто приучать ребёнка отличать плохое от хорошего, и чтоб в обиду себя не давал. Сейчас благо есть телефоны, можно звонить ему