Сахар и его разновидности
Вообще сахар – это общее название низкомолекулярных углеводов – моно- и олигосахаридов. К моносахаридам относятся глюкоза и фруктоза, к олигосахаридам ( дисахаридам ) – сахароза, мальтоза и лактоза.
Чаще всего к сахарам относят сахарозу, состоящую из лактозы и фруктозы, однако в продукты питания ( особенно детского ) могут входить и другие виды сахаров: тростниковый или свекольный сахар, виноградный сахар, левулеза, или фруктовый сахар, декстроза ( глюкоза ), мальтоза ( полимер глюкозы ), а также сироп и его различные виды, концентрированный сок, мед, лактоза ( молочный сахар ).
Самым безвредным сахаром считается лактоза. Она не оказывает губительного влияния на зубы и легко усваивается. Безопасно и употребление натуральных видов сахара. Содержащихся в клетчатке фруктов и овощей.
О суточной потребности в сладком уже многие годы спорят медики. Так. Считается, что дневная норма сахара для детей составляет:
1-1,5 года – около 40 г,
1,5-6 лет – 60 г,
7-10 лет – 70 г,
11-13 лет – 85 г,
14-17 лет – 100 г.
Но сейчас эта точка зрения оспаривается, и ученые приходят к мнению, что ребенку до 3 лет вообще не стоит в продукты питания вводить сахар, так как ежедневно употребляемая пища уже содержит сахар ( фрукты, сок, овощи, каши, кондитерские изделия, хлеб ), а в качестве лакомства малышу могут служить изюм, сухофрукты, мед.
Полезный и вкусный полдник для малыша
свежевыжатый сок;
ломтики яблока или груши;
яблоки, запеченные в духовке и смазанные медом;
фрукты, смешанные с йогуртом;
арахисовое масло;
йогурт;
рисовое печенье;
мясной ( печеночный ) паштет;
крекеры;
ягоды и фрукты;
сухофрукты и орехи, но этот вид лакомств не имеет ограничения.
Воспитание детей
Вреден ли сахар детям? (6 мес. ребенку) . Я варю кашу и сыплю немного сахара. Или не нужно?
Решать вам, но ребенку сахар в таком возрасте не рекомендавали и 25 лет назад, по одной причине-ребенок обходится без сахара, пока не знает его вкус. т. е. он не привит. И конфеты не стоит давать как можно дольше. Если ребенок еще и на ГВ, то ему вполне достаточно сахара в мамином молоке.
ne nujno sahar! no esli bez nego nikak, to ispolzuyte fruktoviy sahar ili luche sladkie frukti v kashu kladite!
я не добавляла ни сахар ни соль.
коричневый -можно, фруктозу, а обычный -лучше не надо
если ребенок ещё не привык - не нужно, лучше сахарозы ( сахар) фруктоза ( ягоды, фрукты) , лактоза ( молочные продукты)...
А зачем вы это делаете?
Вы сами формируете его вкусовые пристрастия ))) Потом пресное вообще не будет есть...
Я никогда не добавляю сахар в кашу на молоке и кефир, потому что сама не очень люблю сладкие блюда
не нужно. У ребенка сейчас формируются зубки а сахар, даст кариес
вообще рановато сахар. Если нет аллергии, то лучше заменить медом.
хотя нам в детстве варили манку на молоке с солью и сахаром.
не торопитесь с сахаром! лучше подсластите немножко тертым яблочком или бананом, а сахара поесть еще успеет! у детей вкус совсем не такой, как у взрослых, еще неиспорченый, и то, что нам может казаться гадостью несусветной, едят за милую душу. А к сладкому очень быстро привыкают и потом отказываются есть ту же кашу без сахара. Знаю точно, что диетологи детям его не рекомендуют!
Вообще, лучше бы без сахара обходиться. Нечего его раньше времени приучать к сладкому, время придет - сам приучится. Тем более, зубы формируются...
не солим, не перчим, без сахара все. стараемся соки брать без сахара, каши только с фруктозой или сахарозой, с пониженным содержанием. Правда в банках соль попадается, но мы уже баночное пюре редко едим, варим овощи сами. Невропатолог сказал, чем позже, тем лучше.
Нам 7 мес. Тоже варю кашу сама на 200 мл. кладу чайную ложечку без горки сахара. Если нет аллергии почему бы и нет. Ребенку все равно нужно привыкать к обыкновенной пищи. Вот старшую с 8 мес. кормила, что сама ела (у нас нет аллергии) . Вот тоже уже хочу и младшего попробовать кормить нашей едой. Мы в 7 мес. уже едим сушки, черный хлеб и так даю чего нибудь попробовать - пососать. Сегодня дала колбаску, ему явно она не понравилась.
Я тоже считаю, что подслащивать сахаром пищу не нужно. А вот в детских кашах во многих присутствует в составе сахар... Получается производители выпускают каши для детей от балды !!!Я была в шоке, когда увидела как сестра в кефир 6 мес. ребенку положила две чайные ложки сахара..., это при том, что до этого кормила кашей с печеньем и бананом.... И спорит еще со мной. Я своему даже банан лишний раз не дам из-за сахара
я не советую в током возросте им нельзя сахор