Воспитание детей

моей малышке 4 месяца, и после болезни она так привыкла к рукам, сто не может уснуть без укачивания. Как приучить спать

согласна со всеми, а если тяжело, то я например ложилась (полулежа на несколько подушек) и малыша на животик и покачивала из стороны в сторону, постепенно переместила его с животика на кроватку рядом и старалась не качать, а пальчиками похлопывать слегка по спинке или попке.
Ксения Гирковая
Лучший ответ
Не надо, что бы плкала. Приучайте к кроватке без истерик. У ребенка еще грыжа будет от рыданий.. .
Качайте кроватку, сидите рядом. Погладьте по голове, поговорите тихонько, подержите за ручку...
ну побалуй покачай на руках
потом вместе можно ложиться спасть
Katerinka ****
Она еще маленькая, еще успеет отвыкнуть. А пока наслаждайтесь этим. Я только когда дочка подросла начала понимать как это хорошо, когда малышка мирно посапывает на моих руках.
Анна Сочнева
мы сделали именно так, как говорит подруга. В первую ночь дочь плакала минут 30. На следующую уже 10, и потом более 5 минут не мучались.
А вот с младшим сыном не смоги так сделать, так он лет до 4-5 бегал потом по чужим кроватям - то к нам, то к бабуле - плохо очень спал. а привык бы как сестра и проблем бы не было.
моей дочери 2 года, всё ещё укачиваю на руках. Наслаждаюсь, пока маленькая. Когда ещё я смогу этим насладиться?
Ни в коем случае!
Вы только представьте. Ребенок кричит битых пол часа, зовет маму, а потом успокаивается.
От чего? Да просто потому что у него больше сил нет. Таким образом от долгого плача у детей даже может подняться температура.
И это неблагоприятно сказывается в будущем на психическом развитии малыша.
Она у вас еще очень маленькая. Со временем она будет засыпать самостоятельно. Руки, прежде всего материнские руки, позволяют чувствовать ребенку себя защищенным и это инструмент общения!
Доказано психологами, что дети, которых часто брали на руки, лучше развиваются и находят общий язык с окружающими. Ребенок должен знать, что его любят, и что он нужен.
Мой сын засыпал на руках до года. Я очень переживала сама из-за этого. А поом после года ему самому перестало это нравиться.