Воспитание детей

Как сбить температуру малышке 4-х лет 37,5 и кашель? Чужую беду руками разведу, а до своей ума не приложу.

Такую температуру лучше не сбивать. От кашля (если это простуда) хорошо помогает молоко с запаренным в нем инжиром, или инжир, запаренный в боржоми. Можно попробовать и чай с имбирем. Только на 200г воды не больше четверти ч. ложки тертого имбиря. Если положить больше-будет горько. Выздоравливайте.
Наталья Володина
Лучший ответ
ребёнка лечить надо а не температуру сбивать. тем более до 38,5 жаропонижающие не дают!
Такую температуру сбивать не следует, только после 38.5, давайте пить кислое питье, брызгайте в горло Гексорал или Эвкалипт
а зачем сбивать 37 и 5???По моему известно всем давно, что до 38 температуру нельзя сбивать
такую температуру не сбивают тем более уксусом, от кашля грудной сбор заварите, черную редьку с медом или сахаром, молоко с душицей (матрешкой), корень солодки (сироп) в аптеке, и типа доктор МОМ
Yulya Yulya
Анна Азаренкова Почему тем более уксусом нельзя?
такую температуру не рекомендуют сбивать. тем более деткам. нужно чтоб организм сам подключился .вот 38 можно аспиринчиком.
Кстати, да, можно 03 позвонить и проконсультироваться. До 38 не сбивайте
Просто Гюль
Морс из клюквы, молоко с минералкой 1:1 и капайте в носик "Гриппферон"
Олеся Раннева
насколько я знаю до 38 температуру не сбивают.
Позвоните в скорою)
Соблюдайте спокойствие!

Не стоит сбивать температуру ребенка, если она не достигла 38.2 градусов, как бы вы ни хотели облегчить его состояние.

Температура у младенцев на прорезывание зубов может достигать максимум 38 градусов, если температура выше - значит имеют место вирусные инфекции и необходимо вызывать врача.

В первую очередь, большая часть микробов и вирусов перестает размножаться при температуре выше 37 градусов, раньше некоторые инфекции даже лечили, искусственно вызывая жар. Также ряд защитных субстанций, например, интерферон, вырабатывается в нашем организме лишь при температуре выше 38 градусов. Стоит потерпеть лихорадку день-другой, чтобы организм смог выработать иммунитет к возбудителю болезни.

Второе: температура - ценный свидетель: при большинстве вирусных инфекций она держится всего 2-3 дня, а то и меньше, тогда как при бактериальных инфекциях, например, при отите или пневмонии, высокая температура не будет спадать и четыре, и пять дней. Такой симптом - сигнал для врача, что ребенку необходимо назначить антибиотики. Когда вы будете постоянно сбивать температуру, врач не сможет поставить диагноз правильно.

Кому повышенная температура вредит?
- Младенцы в возрасте первых двух месяцев.
- Детки, у которых ранее при высокой температуре наблюдались судороги. И тем и другим снижать температуру надо, начиная с 38 градусов.
- Малыши со "злокачественной" температурой, когда ребенок "горит", но холоден на ощупь, и кожа у него стала бледно-синюшного цвета с мраморной пятнистостью из-за спазма кожных сосудов. Тогда надо не только сбить температуру как можно скорее, но и растереть малыша сухим полотенцем, пока кожа не покраснеет, сосуды не расширятся и не отдадут излишнее тепло. К счастью, такое состояние наблюдается у детей не часто.
- Если у ребенка бред, помрачение сознания или он не приходит в себя, необходимо срочно снизить температуру.

Домашние средства - помощники! Как сбить температура народными (нетардиционными) методами?

- Бывает достаточно всего лишь развернуть младенца и подержать голеньким на комнатной температуре несколько минут.
- Можно понизить температуру, дав малышу растительные потогонные средства: чай с липовым цветом, медом или малиной. Необходимо употреблять как можно больше жидкости: ребенок с высокой температурой дышит чаще, чем обычно, и потому утрачивает больше влаги. Надо давать ему пить часто, но понемногу, поскольку большое количество жидкости за один прием может вызвать рвоту.
- Оберните ненадолго влажной простыней ребенка с температурой выше 39°С.
- Также можно обтереть тело малыша влажным полотенцем. Намочите полотенце водой комнатной температуры - испаряясь, вода увеличивает отдачу тепла. После процедуры накройте ребенка тонким одеялом, на ножки ему наденьте теплые сухие носочки. Не стоит использовать для обтирания уксус или водку - после такой процедуры ребенок начнет дрожать, дрожь повысит температуру тела и сведет на нет эффект обтирания. Еще алкоголь проникает через кожу и может вызвать токсическую реакцию, а пары алкоголя раздражают легкие и дыхательные пути.

- Взрослого ребенка можно поставить под теплый душ. Но не рассчитывайте, что температура тотчас же станет нормальной. И обтирание, и прохладный душ снизят ее на 1-1,5 градуса.

Выбираем таблетки.
Не вызывает доверия эффективность домашних средств? Дайте малышу парацетамол в виде таблеток, сиропа, капель или свечей. Парацетамол имеет минимум побочных эффектов. Ни в коем случае нельзя давать аспирин, он может вызвать синдром Рея - тяжелейшее поражение печени и мозга. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) содержится более чем в 40 препаратах от "простуд" и гриппа. Нельзя давать детям и анальгин. Анальгетики иногда вызывают шоковые реакции, при которых температура тела падает у ребенка до 33-34 градусов и держится на этом уровне несколько дней.
В сутки нельзя давать детям больше 60 мг на кг веса, разовая доза парацетамола - 10-15 мг на 1 кг веса ребенка.
Раздеть до трусиков, обтереть водичкой, свечи с парацетамолом