Воспитание детей

Раннее развитие. Ваше мнение "за" или "против"?

Я полагаю, что сам термин - или неверен, или порочен.
Развитие происходит в подходящих условиях. А раннее развитие - это искусственное "подтягивание" до кем-то придуманного уровня. Если ребенок способен, он разовьется, но в СВОЕ время!
А если неспособен - то такое насильственное развитие пользы не приносит.
Надо создавать УСЛОВИЯ для более быстрого развития. А РАННИМ - оно не может быть в принципе.
Наталья Лекутская
Лучший ответ
Я не то, чтобы против. Сама этим грешила, ставя эксперимент на первых двух детях. В год знали буквы, в три - читали. В первый класс пошли - знали не только таблицу умножения, но и в уме делили и умножали трехзначные числа, знали падежи и спряжения русского языка, писали прописными буквами. Да, отличники. Старшая учится в МГУ, средний - в колледже в Англии. А вот младшенькая пошла в первый класс, даже все буквы не зная.. . Но! Четвертый класс окончила с отличием.. . Так в чем же разница? ! Зато младшая прекрасно рисует, занимается танцами, сочиняет стихи.. . Я теперь думаю, что в этом плане я не позволила развиться старшим детям, до верха загрузив их академическими знаниями.. . Так что палка о двух концах. Теперь я думаю, что ребенку нужно позволить самому в собственном ритме идти к собственной цели...
если ребенок слушается и выполняет с вами занятия, то можно и не ходить.. моя от меня бегала и ничего не делала... поэтому решили походить на занятия.. но они тож особо не подействовали.. там она сидела или орала, все во всех швыряла.. к двум годам сама стала все понимать и различать
Елена Волкова
А какие могут быть "за" или "против" эволюции?
Все меняется с течением времени. Дети стали быстрее овладевать новыми навыками, значит, природа так решила.
Aylara Meredova
за! это поможет им в будующем.
Всё нужно смотреть и решать в конкретном случае.
Однозначно с ребенком нужно заниматься, но занятия бывают разные. Нужен индивидуальный подход.
Сандра 1
конечно за!!!!
Люба М
за! раннее разносторонее развитие!
Только за!!!