Воспитание детей

Попросила сына помочь помыть квартиру, сама второй день болею. А завтра придут по делу люди...

А он кричит: "Зачем ты меня взяла? Чтобы полы мыть? У нас слишком большая квартира! Все так живут и ничего не моют!" Квартира однокомнатная, маленькая, дитю 12 лет. Приёмный. Чем воспитывать? Я вот задалась вопросом: как воздействовать? Ремнём не пойдёт - чужого бить не буду.
это переходный возраст начинается, в этом возрасте, с любыми детьми-трудно, больше разговаривайте с сыном, если усыновили его когда он постарше был-так ведь их же не смогли научить-что такое семья и как в семье.... -это вам нужно сделать ненавязчиво разговаривая... .
а когда больны-объясните, ведь если с вами что случится.... с кем он останется?
не бойтесь говорить реальные вещи-ведь мы подготавливаем наших детей к взрослой, реальной жизни, где их не особо жалеть будут... .
учите заботе, взаимовыручке... .
а.... зачем ты меня взяла? -это шантаж.... не поддавайтесь, а терпеливо объясняйте.... и не расстраивайтесь, они в этом возрасте, как ЁЖИКИ КОЛЮЧИЕ... .
Галина Исупова
Лучший ответ
Я бы и своего не стала бить. Просто объяснить, что в чистоте жить приятнее и безопаснее для здоровья, что Вы бы убрались, но болеете. Вы ведь его не заставляете делать уборку, когда он болеет. И вы - семья, в семье все должны друг другу помогать и не огорчать друг друга, а он Вас очень огорчил своим отказом. Скажите, что очень его любите, он ведь сам видит, что Вы о нем заботитесь. Пусть и он о Вас заботится. Скажите, что у Вас нет другого близкого человека, кого можно было бы сейчас попросить о помощи, что Вам будет стыдно принять чужих людей в неубранной квартире, им будет понятно, что мама болеет, значит, сынок - лентяй и грязнуля, а Вам не хочется, чтоб о Вашем сыночке так плохо люди думали. Не думаю, что Вам в больном состоянии надо убираться. Может, его это проймет. Пообещайте за уборку что-то, что он любит.
Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как? " Прочтите. И еще Вы же моете полы когда не болеете, напомните ему об этом. Я взяла тебя, что бы ухаживать за тобой, мыть полы, стирать, готовить еду. Мне хочется, что бы мне помогали в трудный момент. Потому, что в семье люди любят друг друга и рады помочь друг другу. Наверно я сказала бы что то в этом роде.

И чего все накинулись на женщину, чужим называет. У меня бабушка вышла замуж за мужчину с ребенком, сама еще 4 родила, тетя моя узнала что приемная в 24 года, была в шоке, считала бабушку своей мамой. Так вот бабушка всегда говорила, своих и шлепнуть могла, а Раю нет, потому что чужая. Это совсем другое люди, не будьте такими категоричными.
обьясните, что иногда вам ТРЕБУЕТСЯ помощь.. .

и обьясните когда онвас попросит вы его тоже выручите. (например клгда попросит машину купить)

вы же выполняете его просьбы.. . пусть и он старается. . ВЫ ЖЕ семья
да жесткач!
маленький еще, не монимает, как больно ранит. ремень ни к чему.
Но вы ни в коем случае не мойте.
Поделите территорию и поросите просто помочь, мирным тоном. Мол, помоги, хотя бы часть помыть, выбирай, какую территорию: кухню с коридором или комнату?
у него наверное плохая наследственность.... не побороть
свои то так говорят, а вы про чужого и похоже большим уже усыновили? благодарности не ждите, будет еще хуже, раз он знает что не вы его мать, , вы слишком добрая и жалостливая видимо, этот волчонок волком вырастет!
Татьяна Мороз
настораживает. что приемного ребенка Вы называете чужим ((. У меня вот очень много вопросов возникло сразу из-за одного такого маленького вопроса. извините (((.
Irina Zinina
Карина Теймурова Я сказала чужого в смысле, что приёмного не бьют. В смысле, что не я его родила - не мне и лупить. В смысле, что я его лупешить не имею права, ни по закону, ни по совести. А советы такие будут. Так вот чтобы их не было - я так написала.
Да.. . как-то все печально.... взяли ребенка, а называетет чужим.... как-то настораживает. . извините..
Алия Бекенова
попросите его помыть, взамен можно пообещать выполнить его просьбу, вызовите у него жалость к себе-пусть вас пожалеет и вымоет разок пол. ремнём, сразу предупреждаю_БЕСПОЛЕЗНО!!!
если ребенка до 12 лет к работе по дому приучали-вопросов не возникает, а в 12 поздновато воспитывать... у моих родственников ребенок не приёмный, а свой, а проблема точно такая же... отец обои клеит, сыну 13-за компьютером, отец пол красит, сын на телефоне 4 часа ну и так далее... припозднились с воспитанием!
Ваши взаимоотношения сложно назвать гармоничными. Думаю, что Ваша проблема помощи в уборке, только вершина айсберга.
ОБРАТИТЕСЬ К ПСИХОЛОГУ. ОПЫТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОМОЖЕТ НАЛАДИТЬ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.
Елена Курдова
Вспоминаю себя в 12...-змеёныш ещё тот был. Может и у вас ещё не всё потеряно.
Общайтесь с сыном как со взрослым-думаю поможет.
Mari Astahova
воздействовать только личным примером! а вот встаньте больная и начните мыть!! ! авось в сынишке совесть -то проснется.. .
а вообще советую Вам купить книгу "Как общаться с ребенком? ", автор Ю. Б. Гиппенрейтер, стоит она недорого, порядка 150 рублей
Карина Теймурова Месяц назад я так и сделала: стала мыть сама. Но из-за болезни в процессе мытья сломала палец на ноге!!! Больше не рискую.
Тут я не советчик. У меня дите маленькое совсем. Терпения Вам, и скорейшего решения проблемы!
Я и свою не бью. А что делать, незнаю. Она, порой, такое выкинет!!!
Может он Вам действительно чужой? Обычно приемные дети дорожат своими родителями, у них обостренное чувство беспокойства.