Воспитание детей
вопрос о детских драках....
я никогда не лезла в детские драки...когда били дочь учила защищаться....учила давать сдачу...считаю что дети ссорятся -мирятся,а взрослые врагами остаются...но сегодня когда побили моего маленького сына, моя взрослая дочь устроила разборки:и дети и воспитатели и мама второго драчуна...я ей говорю: должен сам сдачи дать...а она :а мне так хотелось что бы ты за меня кому -нибудь надавала....вот и не знаю: как дальше быть? может я не права была?
Влезать с физической расправой безусловно не допустимо, а вот разговор с воспитателем и родителями задиры нужен. Ребенок должен ощущать вашу опору. Постепенно научиться защищать себя сам, а потом и вас защищать будет. (а не подумает, что сама за себя постоит)
мне кажется, что ваша дочь права.... видно, недополучила она вашего внимания или защиты.... я НИКОГДА не оставляла без внимания такие ситуации... всегда или защищала, или... наказывала...: -)))
нужно оценить ситуацию. когда ребенок сам в состоянии-он и не ждет помощи. а так дети на уровне интуиции ищат защиты у сильных, тем более родителей
Драки надо не продолжать на "взрослом уровне", а останавливать.
И всегда помните: если ребёнок может справиться с ситуацией, он никогда не попросит помощи у родителей, поддержку надо оказывать во всех случаях, кроме тех, когда ребёнок просит Вас не вмешиваться.
Вы правы во всём. Дети должны разобраться сами, а иначе ничего хорошего не будет.
Понимаете... СДАЧА-это палка о двух концах. С одной стороны, ребенок должен уметь постоять за себя. С другой, в том же садике, ребенок, давая сдачу, может обидчика... покалечить.. нанести травму. . Кто будет отвечать? воспитатель, видимо, да и вам нервы потрепят.. . А воспитатель при чем, если это ВЫ так ребенка учите?
У нас в саду висят правила. Одно из них : нельзя давать сдачи, надо пожаловаться воспитателю!!!!
О, я уже наслушалась. Какая мама, если буду защищать своего ребенка и лезть в детские драки и разборки. Больше не хочется.
обучение самообороне откладывать не стоит)
конечно дети должны научиться разбираться сами а мы должны им в этом помочь но и в нашей защите они тоже нуждаються... ребенку необходимо чувство уверенности что родители помогут .иначе зачем тогда мы?
надо учить детей разбираться без драк. Дети не контролируют силу, один может ударить слегка (напугать вроде) другой со всей силы и покалечить! У нас была такая ситуация, что то дети в группе не поделили, подрались. . мальчик ( родители которого водили его на борьбу, он и старше и больше и лидером себя вроде как считает) не простил того с кем дрался, а ударил его в живот ногой! И тот малыш кровью писал!! ! Вроде всё обошлось, но дети буквально воспринимают слова, и не могут котролировать силу. Надо учить аккуратно.
я конечно свою дочь не отговариваю давать сдачи, но слава Богу она вроде сейчас еще никому воздушных пенделей не выписывает, но знаете можно сдачи так дать, что потом всю жизнь расплачиваться будешь, у меня в школе в 1классе случай был мальчик к девочке любовь проявлял тем что пинал её толкал, её видимо это достала она его как стукнула в ответ на пинок, что мальчик позвоночник сломал, , да уж вот и думай лишний раз толи поддать то ли потерпеть
Считаю, что нужно научить детей решать проблемы без рукоприкладства.. . Хотя даже словами можно оскорбить не меньше. . С моей дочерью случился такой случай в саду: коверкали фамилии друг друга, она тоже приняла участие в этом. На следующий день пришел один папа и отчитал ее по полной. Сейчас дочь учится во 2 классе, до сих пор боится кому либо дать отпор, говорит, а вдруг он маме расскажет. т. е. у ребенка осталась психологическая травма. Так что если уж родители и решают вмешиваться в конфликты между детьми, то делать это надо с умом.
Мать которая защищает своего ребёнка-никогда ему из-за этого врагом не станет! А переживать, что станете врагом посторонним детям глупо. В жизни нужно правильно расставлять приоритеты, и всегда становится на защиту своих близких!
Иногда нужно вмешиваться. У нас была ситуация что дочка жаловалась на одноклассников- обижают. Когда спросила почему не даёт сдачи (ведь могла за себя постоять) . Получила такой ответ: "Учительница не разрешает драться. Ругается". И в один прекрасный день она пришла со школы с огромной шишкой буквально в сантиметре от виска. Муж на следующий день пошёл в школу и устроил там разнос и предупредил что если ещё хоть раз наша дочь прийдёт домой с синяком или просто с жалобой. Мы обратимся в полицию. И всё как отрезало. Больше никто нашу дочь не трогал- учительница сама стала за этим следить.
самое главное - это семья, и я считаю что девочка правельно посткпила что устроила разборки. Конечно он должен постоять за себя, но если его поддержали члены семьи, это совсем неплохо. Потому что в жизни мы надеемся только на себя и на своих близких.