Воспитание детей

дети в 3 года умеют писать?

Так как ы понимаем рисование в художестенном смысле нет. Но, если вы хотие, чтобы ваш ребенок рисовал, не сесняйтесь давать ему карандаши, изучать с ним цвета ( их названия) , бумагу, кисть, краски пластилин. Оторвите кусочек пластилина, покажите круговыми движениями рук, что можно сделать мячик, например, прямыми движениями руки сделайте палочку из пластилина, скажите, что получился карандашик и возьмите цветной каандаш, расскажите, что он волшебный умеет рисовать, покажите на бумаге, дайте попробовать ребенку самому, не получится покажите ему го руками, надавите очень аккуратно своими, чтобыон понял, как надо делатьсамому, сначала будут куляки муляки, не ругайте его, это в начале очень даже хорошо, потом через время, покажите ему как нарисовать мячик круговыми движениями руки сначала своей, потом придержите его руку и прокрутите его сначала в воздухе, потом на бумаге. Хвалите его поначалу даже очень, пусть нчего не выходит, по нескольку раз повторяйте, макните пальчик в краску прямыми линиями подрисуйте зеленую травку же на подготовлнном вами рисунке, дождик на верху ниже неба на рисунке тонкие палочки, потом через время поробуйте широкой кистью закрасить тот же мячик внутри как ребенок сможет, пото синим цветом, позже раскашивайте любые контуры предметов сначала простых, потом сложнее, не забывайте про знание простых цветов - 4, 6 цветов в его возрасте будет достаточно ( красный, желтый, зеленый, синий, можно голубой, белый) , только старайтесь не акцентировать на мрачных тонах внимание. Подрастет отдайте в садик, на рисование. Хвалите своего малыша, вывешивайте его рисунки на стенах, показывайте родственникам деликатным, просите хвалить, даже если на первых порах пока не за что, пускай он просыпаеся и видит сви рисунки рядом висящими. Рисование и лепка развивают художественный вкус малыша, он начинает видеть мир, сначала крупные детали, потом мелкие, замечать их, а самое главное мелкую моторику пальчиков, это значит он будет аккуратно кушать, не разливать, не пачкаться, а к школе, легко будет писать и получать хорошие отметки. Успехов вам в творчестве вместе с вашим ребенком.
Наталья Епифанова
Лучший ответ
Наташа Ковтун у меня пока нет детей, но читая ваш ответ я прям умилялась ...спасибо ! )))
ПИсать точно умеют, некоторые умеют и писАть, только вряд ли кто их почерк разберет
Это не письмо. Дети в три года могут уметь рисовать буквы. Так будет правильнее.
Habibi Amour
Мой не умеет, а рисовать очень любит: особенно хорошо получается снеговик и ракета
Нет, начинают с 20-ти.
С рождения умеют пИсать :-)
Анна Ступина
дети в один годик уже умеют писять))
Если покажите и научите, то конечно.
осознанно еще рано. так чирикают на бумаге.
B!
Balnur !!!!!
мои и писали и рисовали
На своём иврите, китайском, японском - да
Нет. Они только умеют ходить и говорить, и то плохо.
у меня сын печатные буковки пишет, правда корявенько но пишет
Диля Панкова
Наташа Ковтун клева так держать!
НЕт, не умеют, они и рисовать -то толком не умеют в таком возрасте разве что на стенах!
пИсать или писАть???
Майюш, я не знаю, чем вызван вопрос, но напишу вот о чём. Сейчас многие мамы гонятся за тем, чтобы ребёнок как можно раньше научился делать невозможные вещи. Критерий их нацелен на результат, а не на процесс. Поэтому получается сплошная нервотрёпка, даже иногда внутренний конфликт. А я вот думаю: если делает что-то ребёнок такое экстраординарное - отлично!!!! Но если он просто растёт, играет, ничего такого сверхъестественного не умеет - не надо переживать. Скоро нашей Алисе три, очень любит лепить, рисовать, клеить, мозайку собирать, книжки смотреть, игрушки кормить, в песочнице готовить всякие супы, жюльены, каши и т. д. Ничего специального от неё не требуем, но очень радуемся и подыгрываем ей в любой игровой ситуации. А насчёт букв: умеет рисовать буковки Г, П, Р и О.
А зачем? До совершеннолетия далеко, подписи ставить не надо - подрастёт научится!
этому они учатся в утробе матери
для чего?
Что бы знакомые ахали- какой ребенок!
бред.
Если нечем занять ребенка- то бога ради. Но это от скудности ума, не более того.
В этом случае психологи если могли бы вмешаться в процесс воспитания вышли бы с плакатами :
РУКИ ПРОЧЬ ОТ МАЛЫША!
ЕМУ ЧТО НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ? ТОГДА ОТДАЙТЕ РЕБЕНКА В ПРИЮТ! ТАМ ЕМУ БУДЕТ ЛУЧШЕ.
моему осенью 4, отдельные буквы написать может, а так что бы слова ...да еще и понимать что написал (прочитать имею в виду).... ((((((((((((
ему бы на дерево залезть или на батарею, в футбол с папой поиграть, короче учится не хочет ((((((((((((((((((((
Всё зависит от способностей ребёнка и от того, как с ним занимаются родители. Я в 3 года писала.
Все зависит от ребенка. Многие дети очень рано начинают писать и читать, а у некоторых вообще сверхспособности и раскрываются они очень рано (Развитые души приходят).
ну почему же. не хочу хвастаться я в 3 года и писала (печатными) и читала и считала.
Zamira Papakizi
Наташа Ковтун дети индиго! )))
Если обои чистые то еще не научились.
очень редко, но бывает
Это зависит от уровня развития и интеллекта ребенка. Вообще это возможно если с ребенком много заниматься, но к сожалению это очень редко встречаетс в реальной жизни....