я конешн не мамочка)) ) но помню как меня принимали, а было это ровно 10 лет назад!)) ) надо быть осторожнее, отдавая ребенка в школу, и на этом собеседовании, которое проводит как правило школьный психолог, не позволять все решать за вас а сразу сказать куда бы вам хотелось отдать своего ребенка, в какой класс, иначе ребенку можно просто жизнь сломать, если психолог окажется, простите, стервой.
задают обычно ребенку каверзные вопросы, спрашивают, на сколько хорошо он знает буквы, цифры (если уже умеет читать то это ваще супер) , просят нарисовать что-нибудь, какие-нибудь простые детские психологические тесты, просят стишок какой-нибудь рассказать, прислушиваются к дикции, на сколько хорошо ребенок буквы произносит и т. д.
вот когда меня в школу брали, я и читать и писать и стихи рассказывать умела, все было классно, но психологичка была дама несколько стервозная и хотела обязательно до чего-нибудь докопаться. она сказала что у меня какие-то проблемы с произношением и что мне надо походить к логопеду (хотя я никогда не шепелявила и даже когда зубы выпадали я все звуки отлично произносила) , при чем к логопеду я потом походила, и как ни странно никаких дефектов обнаружено не было. далее меня попросили "нарисовать на листке любой рисунок, не отрывая руку от листка", а я даже как-то не очень поняла как это делается и чего от меня вообще хотят.... был поставлен твердый диагноз: плохой почерк! (не, я согласна, у меня до сих пор почерк плохой) ) ) И поэтому меня определили в класс "В" (из 4-х параллелей) , то есть практически в самый отстойный класс, который в последствии стал "классом коррекции" (счастье что в 5-ом классе я перешла в "Б") Но извините, во-первых, даже плохой почерк еще не повод считать меня чуть ли не умственно отсталой и определять в класс с идиотами, во-вторых, как можно ставить на ребенке крест, если ребенок еще даже не учился в школе! это в школе ребенка должны всему научить! а ведь я по всем остальным параметрам вполне тянула на "б" класс! в-третьих, то что я проучилась три с половиной года в классе с будущими почти криминальными элементами (многие из них стояли на учете в милиции, а некоторых пару раз чуть не осудили по-серьезному!) , испортило мое отношение к жизни и людям на многие годы, и влияет на мои действия до сих пор!
Короче извините за такую длинную речь, но сейчас в школах надо быть осторожнее....
Воспитание детей
Как сейчас принимают в школу? Что там за собеседование? Мамочки подскажите, плиз!
Зависит от школы. В продвинутую больше требований. Мы в английскую почти как экзамен сдавали: математика, описание картинки, психолог. Взять обязаны при любом результате, при условии, что вы из их района. Если нет, то при наличии мест. В обычной школе тоже много спрашивали, но только чтобы понять какой у ребенка уровень подготовки.
Собеседование это прикол. Мы с дочкой проходили собеседование в трех школах (выбирали куда пойдем) . Вот два эпизода, котоые мне запомнились- в одной школе дочка читала короткий рассказ "Услыхала ворона, что голубей хорошо кормят. Побелилась она и полетела на голубятню... "и дальше там что-то. Потом задавали вопросы по этому рассказику. Ни один взрослый, которому я пересказывала этот рассказик, не понял в чем там дело. А дело в том, что голуби на голубятне были белые и ворона захотела быть на них похожей и поэтому "побелилась". Как вы думаете- шести-семилетнийц ребенок это понял?
Второй эпизод- нарисована бочка и ящик в разных положениях-ребенка просят рассказать про бочку. Бочка за ящиком, бочка перед ящиком... Картинка- ящик лежит в бочке. Надо сказать именно про бочку (не про ящик) . Я, имеючи высшее образование, . так и не догадалась.. Ребенок, разумеентся тоже.. Оказалось надо сказать бочка ВОКРУГ ящика... А вы говорите собеседование...
вообще то по закону собеседования запрещены. Либо могут проводиться уже после того как ребенок принят для того, чтобы распределить детей по классам.
Ну если по месту жительство, то 50 % что взяли, где проходят собеседование, в учителями, с психологом, а лучше за год до школу, походить на подготовку, чтобы ребенок привык и классу, и к учителю.