Воспитание детей

Скажите, а ребенок в 2 года как должен говорить? Племянник почти никаких фраз не строит? Это разве гнормально?

В 1 год и 8 месяцев ребенок должен говорить на бытовом уровне, то есть мама, папа дай и так далее, знать и произносить не менее 25 слов. Если в 2 года вообще ни чего не говорит, то это логопедическое отставание в развитии речи, скорее всего ЗПР или ОНР, возможно и то что родители просто не занимаются с ребенком. Все надо смотреть индивидуально, удачи и здоровья Вам и Вашим родным.
Елена Бобкова
Лучший ответ
Генетика не при чем, все зависит от развития. Если не было проблем с беременностью и родами, значит упустили в воспитании. С ребенком надо говорить каждую минуту с самого рождения. Я знаю одну мамочку, которая водит дочку к логопеду, так она с возмущением рассказывает, что логопед заставляет ее чаще общаться с ребенком. Мама твердо уверена, что достаточно просто ответить на вопросы, дать указания и все. А "болтать" ей некогда.
Oksana Hontsa
Мой еще только несколько слов говорил в этом возрасте... Зато сейчас... тараторка))) Так что норма.
мальчику рановато!
Лаззат Ибрагимова Абсолютно с вами не согласна)) У меня мальчик, говорить начал с 11 месяцев осознанно. В 1,5 года разговаривал фразами, в 1 год и 7 месяцев рассказывал маленькие стишки стишки и задавал вопросы. Сейчас 2 года и 7 месяцев, словарный запас растет, вопросов появилось все больше, может нормально изъяснятся и строить предложения. Нет принципиальной разницы мальчик или девочка. Хотя и считается, что мальчики уступают в развитии девочкам. Я видела и девочек, которые в 2 года еще не разговаривают, и мальчиков, которые в 1,5 года уже болтают.
Анекдот: В английской семье ребенок произнес первую фразу в 7 лет за обедом : "Почему чай холодный? " и на вопрос почему он не разговаривал раньше, ответил "не было надобности! "
Так и с этим племянником - нет у него нужды полноценно строить фразы - семья и так его понимает!
А гены тут не причем...
Да успокойтесь Вы, он же пацан, а они гораздо позже девчонок начинают говорить. Отдыхайте пока, наслаждайтесь покоем, вот заговорит к трем и будет Вам весь день игры в вопросы и ответы со страшной скоростью. тогда и вспомните спокойные времена.
__
_.._()_.._ _.._(М)_.._
каждый ребёнок индивидуален - у меня первая дочка в 1,5 года стихами болтала, вторая дочка только к 4 годам заговорила предложениями, третья дочка примерно в 2 года (в садик пошла и быстренько болтать начала) , а сынуля в 1,5 года предложения хорошо строит. Так что не переживайте)))
Не переживай, зато потом затараторит.
у кое-кого в 2 года вообще не говорит
а вы от него фразы хотите) _
все индивидуально, всему свое время, не волнуйтесь, это мелочи
сначала родители ждут, когда же ребенок заговорит, а потом просят, да помолчи ты хоть минутку))))
Яна Опшитош
Нам 1,8года, мы только говорим мама, гага, ахтун, я, ам. Вы не переживайте, потом не остоновите словарный поносик!
У нас тоже дочке 2,3 говорит только мама дай мне и кучу других слов знает-например-киска, собака, а так предложениями не гооврит, но логопед не имеет право до 3 лет ставить диагноз только после 3.
Надежда Оборина логопед и не ставит диагноз,до трех лет ставят зпр если это действительно отставание в развитии речи, далее смотрят что происходит в течении года и если нет изменений то тогда уже собирается консилиум и диагноз ставят официально. до этого есть норма, поэтому к логопеду надо обязательно обращаться.что бы проверить из - за чего.
по моему это у всех по разному, я аообще первое слово сказала в 1,5 года, а начала нормально разговаривать (составлять фразы, предложния) почти в 3 года) так что...
Это зависит от развития ребенка и у каждого оно своё,у мальчиков развитие идет медленнее, но в 2 года он должен говорить несложные слова и короткие предложения, покажите ребенка неврапатологу. В таких случаях лучше перебдеть, чем недобдеть..
В два ещё нормально. Мой в два тоже не говорил толком. Сейчас ему три и мы уже общаемся.
Старший почти в два только начал говорить, сейчас 10 лет, проблем с речью нет (правда в школе два года ходили к логопеду, но там особеннсоти строения неба сказывались - свод высокий готический)