Воспитание детей
Какой должна быть разговорная речь у ребенка в 2 года?
Что это если ребенок в 2 года говорит только мама и баба, отставание в развитии или уже дебилизм, или просто пробелы в воспитании?
если ТОЛЬКО мама и баба, 2 слова? Простите, но как бы там Вас не успокаивали, но это все же не нормально. А хоть пытается говорить? Может Вы ее просто не понимаете или мало занимаетесь с ребенком
Эльвира Низамутдинова
Да говорить пытается, но редко, часто молчит, а если пытается то просто набор звуков.
сейчас дети очень плохо говорят.... но к трем годам практически все трещат без умолку.... не переживайте....
Эльвира Низамутдинова
Получается за этот год он должен научится разговаривать.
Асю *)
Логопед даже на порог не пустит. Они занимаются с детьми только с 3 лет.
Слово ДОЛЖНА тут неуместно. Дети разные. Зубки у некоторых в 4 месяца полезли, а у других в 11. Так и тут. 2 года-это не диагноз. Дети развиваются быстро. Разговаривайте с ним, читайте книжки. пойте песенки. Быстрее дети учатся говорить, если находятся в детском коллективе. Если не ходит в садик, играйде на прогулках с детьми разного возраста, лучше чуть старше
ничего страшного... .
младшая молчала почти до 2,5 лет.. .
а потом -заговорила.. . да как!! !
лучше бы молчала....
младшая молчала почти до 2,5 лет.. .
а потом -заговорила.. . да как!! !
лучше бы молчала....
Наши врачи всегда с удовольствием поставят диагноз недоразвитие речи. А послушаешь других мам так практически у всех дети начинают говорить поздно. До 3 лет могут молчать а после начинают уже что-то существенное говорить. Так что все в порядке с ребенком.
Наш в 2 года только сказал и МАМА и ПАПА. Это нормально. Сейчас многие дети лет до 3 молчат.
Эльвира Низамутдинова
Я бы сказала так, это НЕ нормально, но многие дети сейчас молчат до 3х лет.
Есть такой хороший одесский анекдот:
Еврейская семья. Утро. Завтрак.
Мать подает омлет.
Вдруг семилетний Изя говорит:
- Омлет подгорел.
Родители в шоке. Плачут от счастья:
- Изенька, сыночка, ты же семь лет не разговаривал. Как же это?
- Просто раньше с омлетом было все в порядке..
Еврейская семья. Утро. Завтрак.
Мать подает омлет.
Вдруг семилетний Изя говорит:
- Омлет подгорел.
Родители в шоке. Плачут от счастья:
- Изенька, сыночка, ты же семь лет не разговаривал. Как же это?
- Просто раньше с омлетом было все в порядке..
Эльвира Низамутдинова
:))))))))))))))))))))))))))) Спасибо :) посмешили
Каждый ребёнок развивается по-своему. Мальчики начинают говорить позже девочек. К врачам не обращайтесь, а то действительно любят ставить диагнозы, потом не отмахаетесь, так и пойдёте в сад "со справкой". Просто ребёнок не чувствует стимула, ради чего ему начать говорить. Зачем ему начинать говорить, если Вы его и так прекрасно понимаете? Если Вы хотите простимулировать речь, перестаньте его понимать. Он показывает рукой на полку: "дай", Вы говорите: Я тебя не понимаю (имя) . Что тебе дать? Книжку? Стакан? " Перечислите несколько предметов, стоящих рядом на полке, то есть, как будто Вы действительно не понимаете. Можете даже протянуть не тот предмет малышу. Он отмахнётся от предмета и снова потянет руку к интересующему предмету. Вы спросите: "Тебе нужна солонка? Так и говори: "Дай солонку"". Чётко проговаривайте каждую букву. Сейчас он будет учиться не только Вас понимать, но и говорить. И от того, насколько точно и чётко будете проговаривать буквы Вы, настолько же чётко будет говорить он, Вам легче будет его понимать. И каждый предмет, когда даёте, ещё раз называйте и добивайтесь, чтобы он называл предмет (конечно, не сразу он начнёт называть, но пусть хотя бы пытается. До крайностей не доводите. Если не хочет называть, не упорствуйте. Если не хочет называть из принципа, продолжайте изображать непонимание. Пусть это будет хотя бы одна буква из предмета. . ТО есть не "солонка", а "с".. он посторался, его надо поощрить, дать прошенное. Упёртой не будьте, но мягкосердечной тоже, будьте уверены в своих просьбах, тогда малыш быстрее поймёт, что ему необходимо именно называть вещь, чтобы получить эту вещь.
Похожие вопросы
- Посоветуйте все чем можно развить речь у ребенка в 2,5 года (игры, приложения и .тд.)
- Как развивать речь ребенка в 2 года?
- Считаете ли вы толстых детей красивыми? Речь о малышах 1-2 года. Бабульки умиляются, глядя на толстых детей
- что должен уметь ребенок к 2 годам? ТОлько адекватные требование, а не читать стихи и сказки пересказывать
- Должен ли ребёнок в 2 года и 8 месяцев уметь выговаривать букву "р"?
- Ребенка в 2 года отправили к логопеду на плановый осмотр. Тот раскритиковал, прав ли он? (читать вопрос)
- У кого РЕБЕНОК в 2 года не понимает или не понимал обращенную РЕЧЬ? как сейчасм обстоят дела?
- Дочке 2 года через неделю. Знает весь алфавит, считает свободно до 10. Что должен уметь ребенок в 2 года?
- Сколько раз в сутки должен писать ребенок в 2 года?
- ребенок в 2 года не спит! а если и спит, то плохо, устраивает истерики по ночам