Воспитание детей

Друзья ответьте пожалуйста. Я ходила в церковь и спросила насчёт крёстного папы (поменять его хотела), батюшка посмеялся

конечно и сказал, что это невозможно, но он может благословить другого человека на этот путь, который, как мне думается, более ответстственно подойдёт к должности крёстного, но я забыла унего спросить (у батюшки), а надо ли сказать бывшему крёстному, что он теперь не крёстный? Может Вы посоветуете?Я понимаю вопрос глупый, но я смалодушничала и уступила мужу право выбирать крёстного папу, теперь раскаиваюсь.
приветик, я считаю не нужно менять крестного, объясню почему. Он мало влияет на жизнь ребенка, и можешь с ним не общаться, это в старину крестный должен был воспитывать ребенка, если родители погибнут, еще раз крестить не будешь же ребенка, правильно?
*|Любима Только Им|*
Лучший ответ
Айжан Танжарыкова Приветик, крестить конечно не буду, но даже во время крещения тот вёл себя как обезьяна в зоопарке.
Крёстный даётся ребёнку на всю жизнь, другое дело - другой крёстный так же может быть. Крёстный - это тот человек, который отвечает за вашего ребёнка перед Богом, и кто обязан заменить настоящего отца, если его нет.
Действительно смешно! У моей дочери 16 крестных, как положено в церкви все записаны, все мои кумовья, кол-во не ограничевается!
Aizhan Bailina
Натуля в православии такого быть не может
Иоланта Малышева Ну ты крутой! А подарки все 16 дарят?
да бог все видит, у моей дочки тоже крестная никакая, пожелела, что не сестру свою поставила. Так вот, моя сестра столько для нее делает, что настоящей крестной является она!! ! И ей зачтется.
Liza Volverker
Ничего не изменится от того .что вы скажете.. кресный он перед богом... перед ним и отвечать... а священник может только благословить другого, чтобы он занимался духовным воспитанием вашего ребёнка.. это как духовный отец, но не крестный...
Но благословить другого человека, чтобы он стал реальным наставником - можно.
Даша Ковхута
"Должность" ведь не отменяется, поэтому говорить ничего не стоит, как мне кажется.
Тем более, если он относится к своим обязанностям "для проформы", то ему это вообще будет безразлично.
Майса Икласова
если у Вашего ребенка будет еще крестный, все равно того, кто присутствовал при обряде крещения - не удалить!! !
он - крестный отец ребенка!
а если он крестил мальчика, а не девочку - он просто его духовный наставник!! !
наверное, взяли необдуманно человека, далекого от православия? !
вина на вас, а не на нем!!!
Айжан Танжарыкова Я знаю за собой вину, но если человек далёкий от православия, зачем соглашаться.
А в чём смысл? Зачем говорить, раз он и так своё звание не оправдывает.
Юля Дзель
А что в Вашем понимании "ответственный подход к должности крестного"?
Айжан Танжарыкова По минимуму - это просто поинтересоваться своей крестницей, поздравить её с днём рождения, ну и если вспомнить то с именинами.
вам же батюшка сказал, что поменять невозможно, т. е. тот так и останется крёстным. и будет отвечать перед Богом.
Жулдыз Жумина
конечно сказать - ты уволен из крестных
Ну, понаписали тут! А как вам такой расклад - крестная моего младшего сына, моя лучшая подруга с 1 класса разбила мою семью. Что же теперь мне делать? Заказать ей поминальную молитву? Просто теперь у сына нет крестной - только папа крестный.
Сказать обязательно нужно. А почему он вас не устраивает. Если ребенок еще маленькй какая ему разница. А вот подростет, может потом этот крестный будет его духовно воспитывать, сейчас ведь он все равно не поймет.
Айжан Танжарыкова Понимаете, вот я интересуюсь своим крестником, я помню когда у него день рождение и именины, когда посещаю церковь, то обязательно молюсь о нём. А этот человек (который наш крёстный) хоть бы поинтересовался, он даже во время таинства крещения вёл себя не так как нужно и не крестился.
Поставить в известность обязательно.
если хочешь, чтобы совесть была чиста, то конечно скажи об этом
Это очень важно. Крёсный отец это отец перед богом стоящий. Его уже благославили и поменять его нельзя.
Віка Здрок