Воспитание детей
вопрос к тем кто уже успел стать родителем ...
часто ли ваши дети задают вопросы, на которые вы по тем или иным причинам не можете ответить ?
Я всегда стараюсь уточнить про что они спрашивают, чтоб не попасть в ситуацию, когда мать полчаса расказывала сыну про аборт, а потом выяснила что он спрашивал по "волны бились о борт корабля".
Для купирования необычных вопросов читаем детские энциклопедии вместе, ходим в библиотеку. (кстати там в выходные читают книги работники вслух, организовывают викторины, так что теперь он меня тащит буквально в библиотеку) . А если не могу ответить на какой вопрос, предлагаю: "давай вместе пищем, смотрим книги, и интернет". Сына вообще считает пока, что интернет маме нужен, чтоб на его вопросы отвечать и фильмы показывать.
Настя Астафьева
замечательный ответ. Вот только интересно где Вы слышали анекдот "про аборт и о борт"...случайно не в ответах))
Мои часто, даже маленькие задавали. Приходилось читать энциклопедии, чтоб ответить. Про некоторые вещи не отвечала, если по возрасту им рано было знать, так и говорила: "Сейчас ты не поймешь, вырастешь большой - узнаешь. "
дети давно уже выросли и вопросов уже не задают
хорошо сейчас интернет есть а задают часто, моя внучка в 5,6 лет задавала вопросы из реклам и выыесок на магазинах постоянно
Бывает что внучата заставляют задуматься над своими вопросами. Но всегда стараюсь дать исчерпывающий ответ на любой вопрос .
Неа, мы ещё только абракадабру говорим, но вырастет буду стараться отвечать.
Конечно задают, и это считается нормой. Постарайтесь ответить сами, учитывая возраст ребёнка.
МОей старшей 5. Самый трудный вопрос был задан, когда всей семьей смотрели нашу свадьбу. Она спросила, где я была, почему меня не взяли с собой? Когда услышала, что её тогда не была, она задала главной вопрос.
-Если меня не было на свадьбе, и не было в мамином животике, так где ж я была?
Единственный ответ, что я смогла найти:
- Ты тогда была у Бога. Все дети сначала живут у Бога, потом Бог дарит детей мамам и папам.)))
Единственный ответ, что я смогла найти:
задаёт конечно)) )
ответить на вопросы ребёнка всегда можно и нужно, но разумеется предварительно выяснив причину возникновения конкретного вопроса и объяснить в понятной для ребёнка форме.
Да, моя задает вопрос, а я её язык (лепет) не понимаю, вот и ответить не могу )
Думаю, когда заговорим на одном языке легче будет.
Бывает что старшая дочь спросит значение какого-нибудь слова, а я не знаю как объяснить (хотя сама то знаю что это) , приходится вместе с ней в толковый словарь лезть или в Ответах к Семьянинам за помощью обращаться....
К сожалению Ребёнок еще не разговаривает до такой степени что бы задавать вопросы.
Лучше уж ты ответь, чем он узнает об этом в другом месте в более изощренном виде.. .
Та же самая тема о сексе...
Иногда, но когда задается вопрос - стараюсь найти понятные ответы...
Мой пока говорить не умеет, но как-нибудь выкручусь. Вечно скрывать что-то не получится - со временем сам узнает