Воспитание детей

доче 1.4 - капризничает как только что не по её. Как реагировать на капризы?

Переключайте ее внимание на что-то. "ОЙ, птичка полетела! " или "По-моему на кухне кто-то шуршит. Пойду посмотрю! " (и идите туда первой, под стол спрячьте игрушку, а потом вместе с малышкой ее "найдите").
Давайте ей "таблетки" счастья. Пусть это будет на самом деле "монпасье" или изюм в шоколаде (что-то, что вам, таким крохам, можно) . Скажите, что эти таблетки помогают только если ребенок сам хочет успокоится. А если она продолжит капризничать, то они больше не помогут. И вы их ей не дадите больше!. .
Переключайте ее на какое-то дело: "Быстро-быстро! " "Собирайся скорее! А-то сейчас солнышко сядет и мы никуда не успеем. Покапризничаешь попозже, хорошо? Когда уже будет вечер! "
Елена Байбородина
Лучший ответ
Я игнорирую, отправляю в другую комнату, посидит один и приходит, как ни в чем не бывало.
Дарья Коломиец
это нормально, реагировать - спокойно, хотя это так не просто, узнать причину капризов
Спокойно, игнорировать! пусть плачет, бесится, перебесится, можно попытаться отвлечь
ну не кидайся сразу к ребенку, по первому крику, пусть поплачет - в этом ничего страшного (моей три года)
дети очень рано начинают понимать, что капризами можно добиться всего, старайтесь не обращать внимания на капризы, если конечно ребёнок здоров
игнорировать, а то я вот не послушала, сразу начинала успокаивать. . и т. д. и т. п. теперь год и 8 вообще на голову садится! еще можно пробывать отвлекать на что-то другое, иногда это срабатывает.
Julja Nevazno
В такие моменты делать вид, что ее для вас не существует и, наоборот, поощрять вниманием нормальное адекватное поведение и послушание.
Anara Кukenova
Моей сейчас год и пять... и точно такая же проблема. Стараюсь не потакать ей, и всех остальных к этому приучиваю. Сложно психологически, но что делать.... Приходится отвлекать чем-нибудь. Музыкальной книжкой, телевизор...
Наташенька, испытала на себе: если ребенок, не получив желаемое, падает на пол, плачет, бьет ногами по полу, орет дурным голосом - уйди в другую комнату, влючи игнор. Подействует. Если поддашься на провокацию - ребенок будет из тебя вить веревки до конца твоих дней....
если нет оснований считать, что ребенок эмоционально запущен (родители не занимаются, гиперактивность и т. д.) , то это - тот самый кризис 3-х лет, про который специалисты пишут, что признак нормального развития ребенка - это то, что кризис ЕСТЬ, а не то, что его НЕТ. Просто дите таким образом адаптируется и активно постигает окружающий мир, не справляясь с объемом информации и собственными эмоциями. У нас это "удовольствие" продолжалось где-то полгода, потом практически совсем перкратилось (во всяком случае, не могу припомнить, когда последний раз видела своего ребенка валяющимся в истерике на полу, ТТТ:)) . Что касается поведения родителей: договоритесь с мужем, что вы такие приступы игнорируете - совсем, просто продолжайте разговор только между собой, не обращая в это время на ребенка по возможности внимания, и старайтесь не срываться...