Воспитание детей

Старший ребёнок все просьбы и поручения переадресовывает младшим, они выполняют :), но вопрос в том, как пресечь?

Поощрять старшего за каждое выполненное дело
Шнар Иозе
Лучший ответ
Юлиана Рыськова Прекрасный совет, спасибо!
Шнар Иозе Не за что! Надеюсь я буду хорошей мамой))), своих пока нет..
В старшем сыне просыпается начальник! Спасёт только контроль! Учить младших не подчиняться старшему принесёт только раздор! :-)
Гуля Айткалиева какой контроль может быть если у родителей не хватает фантазии заинтересовать ребенка, который в свою очередь умеет мотивировать других детей на выполнение того, что ему нужно?))))
У него есть организаторские способности, отдайте его в школу милиции или в кадетский корпус.
_Dary 8
Проследите за выполнением вашей просьбы или дайте другим тоже задание, но полегче, чтоб все были заняты. У меня двое пока, тоже не могут договориться кто что сделает. Дочке почти 13, а на 5-ти летнего прикрикивает.
Гуля Айткалиева а вы присмотритесь к ней и увидите поразительное сходство с вами в манере поведения)))
а зачем пресекать? ребнок просто умеет найти подход, заинтересовать и мотивировать других на выполнение его просьб! вам бы у него поучиться)))
Татьяна Фокина
Пусть внимательно прочитают вопрос те, кто ругает Армию за дедовщину.
Она не в армии, она с садика, средней группы.
Уже, похоже, опоздали. Старший ребёнок почувствовал свое превосходство над младшими. Он будет использвать это и дальше, но Ваша задача проанализировать: что преследует он ( просто помощь? выражение своего превоходства? итд) . Если просто помощь, т. е. ему действительно нужна помощь в данный момент -пусть помогают, но важно малышей акцетировать на том моменте, что они делют полезное дело, помогая старшим (из двух зол лучшее!) . Если же это уже на грани эксплуатации и принуждения, значит нужна коррекция поведенческих реакций психологом. и не надо стесняться этого-консультации психолога. Все короли и президенты имеют психологов. Мы отстали мысленно от понимания психологической помощи. Это ведь не психитрическая помощь. Психология "помогает" преодолеть ту или иную жизненную ситуацию у совершенно здоровых психически людей.
Все Просто
Татьяна Фокина а еще лучше для начала самим воспользоваться этой помощью относительно себя, родителей)))
Пресечь, конечно, можно.
1) не давать ему поручений - нечего будет переадресовывать.
2) ввести систему наказаний и поощрений.
3) запретить младшим выполнять его поручения
и т. д.
Только зачем?
Если поручение выполнено, все довольны результатом.
Какая вам разница, как ребенок его выполнил? Сумел заставить работать другого - молодец- в жизни не пропадет.
А младшие пусть приспосабливаются. Устраивает их жизнь на побегушках - пусть терпят. Не устраивает - пусть учатся противостоять напору.
Юлия Лайко
Налицо зачатки дедовщины, бороться всеми законными методами.
Задайте ему такую работу, что бы младшее детишки не смогли её выполнить, а только старший сможет выполнить эту работу.
Попробуйте переадресовать старшему просьбу мужа Вам)) ) Пусть поймет на своей шкуре)))