Воспитание детей

Как отучить двухлетнего ребенка говорить о себе в женском роде? Находится большей частью в окружении женщин.

Так уж случилось, что его мама с папой переходила дорогу поздно вечером. Какой-то урод гнал под 140 км/ч на узкой дороге. Мамы нет, отец жив но пока на костылях. Случилось это в марте. Ребенок находится то у бабушки, то у нас. С папой также общается, ездит к нему домой. Но вот проблемка - из-за обилия женщин (в его кругу общения 7 и даже больше женщин и всего 4 мужчины) говорит о себе в женском роде. Папа его за это даже одергивает: "Ты что девочка?", а он все продолжает: "Я уже проснулася" и так далее... Как отучить от этого?
Подавайте папу, дедушку, дядю в пример! Вот ты вырастишь и будешь таким же сильным как папа! Таким же умным как дядя Дима! Таким же ...как...! Чтобы стремился примкнуть к мужской части аудитории. (Как вариант машину водит дядя - вырастишь тоже будешь, а девочки машину не водят)
Дарья Кисилица
Лучший ответ
Нужно малышу указать на различия между девочкой и мальчиком, дать почувствовать разницу-где девочка и где мальчик. Потом, в игре (с двумя разнополыми куклами, или кукла и мишка, буратино, пёсик...) проигрывать ситуации. Мальчик (ОН) говорит -Я пошёл, я проснулся.. и т. д. А за девочку кто-то из женщин-Я пошла, я проснулась... Так через игру у него всё получится. Удачи вам и терпения.
Это пройдёт само со временем, это бывает у многих детей. Ведь ребёнок учится говорить на основе того, что слышит, и если мальчик слышит от женщины (мамы, бабушки, тёти) " я пошлА, я усталА", то и он будет говорить так же. Но не волнуйтесь, это не навсегда!
Довольно часто так бывает, когда мальчик растёт среди женщин. До трёх лет не пройдёт, пока у него не произойдёт идентификация с полом. К трём лучше в сад отдайте, там быстро разберётся как должны говорить мальчики и как девочки.
Ольга Votyakova
Ой да не переживайте, он же еще маленький, у нас во дворе один мальчик тоже так говорит через раз, я пошла и т. д. А мой сын до сих пор себя называет - ты, говорит не я пошел, а ты пошел)) ) а ему уже 2 и 7 мес. , но постепенно проскакивает и я. В таком возрасте у детей речь только начинает развиваться, а некоторые и не умеют говорить, поправляйте его, скоро научится)))
Valenche Valenche
Весьма неприятная ситуация. Мальчик может со временем начать идентифицировать себя как женщину (последствия надеюсь понятны?) . Срочно рассказать ребенку о разности полов и как можно легко отличить одних от других (например по длине волос и одежде) Рассказать ребенку о том к какому полу он принадлежит и о том какое поведение свойственно мужинам: сила, выносливость и т. д. Обратить внимание на игры и одежду.
Иннуля Татаринова Игры вполне нормальные. На машине ездит, играется, обожает кататься на настоящей машине. Любит панк-рок, мы с ним в GTA 4 играем. Нормальный парень. Ну с куклой в детсаду игрался - это я думаю, ничего, в раннем возрасте все дети в куклы играли (да и я играл, помню). В общем, нормальные игры.
не берите в голову-это пройдет, пусть побольше видит любви и ласки-это сейчас самое главное
мой тоже говорил примерно к3 стал нормально говарить.
ласково и нежно поправляйте его, скоро он научиться говорить правильно...
Через ролевые игры: пусть мальчик будет озвучитвать например зверей мужского рода, типа, волк, медведь, заяц, тигренок. Пусть говорит в первом лице в мужском роде, если будет сбиваться - подсказать: медведь - это он. .
Это реально работает!