Воспитание детей
иногда сын ( 8 лет ) " забывает " сказать "спокойной ночи ". обычно после того как отрываю от компа и отправляю
Мой наоборот, всегда когда ложится, говорит "спокойной ночи, мама, прияных снов" и не заснёт пока не ответишь "спокойной ночи, дорогой, тебе так же" . А в вашей ситуации, думаю, надо напоминать, и даже не напоминать, а сами подходите к нему, желайте спокойной ночи и целуйте, мальчики ещё больше девочек нежности любят, тем более, что он ещё не такой уж большой, что бы поздно было, постепенно и сам приучится желать всем спокойной ночи, а то они с этими играми на компьютерах совсем с ума сходят.
Скажите первая.
Чтобы без обид установите время окончания работы на компе.
Сами пожелайте, сынку, спокойной ночи.... и поцелуйте, и не забудьте сказать, что он самый лучший и вы его очень любите... .
зачем из ничего-проблемы-то строить??
Стоит напомнить, что в доме обязанности есть не только у вас. Поручайте что-то делать. Описанная вами ситуация возникает, если ребёнок, как должное воспринимает, что все что-то делают, а он получает удовольствия. Поручайте мелкие обязанности (принеси мне кофе, пожалуйста!, Подмети и т. д.) Я примерно при таких обстоятельствах сказала"Запомни, телевизор и компьютер-это мои игрушки! И когда, и по сколько ты там будешь находиться это моя добрая воля! "Садитесь за компьютер, общайтесь. Попробует протестовать, вы отвечаете"Может это мне у тебя разрешения спрашивать-можно ли воспользоваться! Или сразу всем друзьям отписаться-выйду в эфир, когда сынок наиграется. "
Оксана Зинкевич (Жуковская)
и зачем так жёстко?
Я думаю надо не напоминать, а пожелать СПОКОЙНОЙ НОЧИ первой, сыну будет приятно и потом сам перестанет забывать.
Во многих семьях вообще не приняты подобные пожелания, но там где они есть, это отлично!
Пожелайте ему спокойной ночи, он Вам ответит.... может просто задумывается сразу после игры о чём -то
мне кажется это не так важно вобще просто говорите первой он будет отвечать тем же
ппц. реально народ проблемы из пальца высасывает
У Вас хоть сын, а у меня мать... Обычно всегда говорила "Спокойной ночи", а в последний раз, когда я сказала, что иду спать, просто молча угукнула. В итоге я проплакала несколько часов, не выдержала и сама ей пожелала "Спокойной ночи", хоть это было уже и неуместно, наверное. Но не могу я заснуть без этих слов. Они для меня священны, что ли.
3 дня потом почти с ней не разговаривала, надеялась, что она поймет, так она мне купила таблеток успокоительных, типа "я нервная стала". Оспади, я уже повеситься хочу.
Ну и что такого, если вам это важно можете напомнить.. Моя дочь иногда говорит, иногда нет, если вам сын не сказал, то скажите ему сами спокойной ночи.
Я всегда первая говорю. Особенно, если оторвала от игры.