Воспитание детей

Моя 4-х месячная доча предпочитает спать на животике не опасно это?

Нет, конечно.... ведь у взрослых тоже есть свои любимые позы для сна, так же и у малышей. Ей так удобно....
Ольга Гайфуллина
Лучший ответ
Это не опасно. На живот можно класть ребёнка с рождения - в этом положении лучше отходят газы, не страшно, если ребёнок срыгнёт - никогда не захлебнётся.
По поводу - спать новорожденному на спине - самая опасная поза именно из-за возможных срыгиваний, только на боку или животе. А когда научился переворачиваться - будет спать так как хочет.
Irina Wagina
наоборот, это самая безопасная поза
Олечка Попова
Мой младший спал на животе с 3-х недель. Получилось само собой-когда болел животик и очень плакал положила на живот. Ему понравилось, затих и уснул. С тех пор так и засыпал. Когда уставал-подтягивал коленки и перекладывал голову на другой бок
Елена Клясс
Мы своего даже не пробовали ложить спать на живот. В роддоме нам прочитали лекцию и попросили расписаться, что мы прошли инструктаж и знаем, как ухаживать за ребенком. Так вот, там было, что ложить на живот ребенка можно только тогда, когда рядом взрослый, который постоянно смотрит. Потому что сон на животе - одна из предполагаемых причин синдрома внезапной смерти ребенка. Мы решили не рисковать .По этой же причине мы сняли бампер с кроватки и пока еще не одевали. Спать рекомендовалось на спине, а если уж и ложить на бок, то только чтобы ребенок лежал одинаковое время на левом и на правом боку, потому что форма головы будет деформированной.
Но, наверное, эти требования были к уходу за новорожденными. А для деток постарше это не страшно и можно не отучать .
это полезно для животика . только адо помагать переворачивать голову, хотя мы как перевернулись. стала самая удобная поза
если она в состоянии перевернуться самостоятельно, я бы не переживала.
Дарья Львовна
у деток как и взрослых есть любимы позы, а может у нее животик побаливает, вот она на него и ложиться
Руслан Шатов
Нет это нормально. А мои ещё на четвереньках спали
Ilmira ***
малыш спит как ему удобно, и даже если вы его положите как получится - то он сам перевернется как ему удобно.
Omaranta Sunrise
хорошо, раскрываются легкие
Ребенок достаточно взрослый, чтобы повернуться как ему удобно.
Не опасно, если без подушки.
По крайней мере так считают авторитетные сторонники сна на животе. Комаровский, например.
Очень рекомендую его книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - очень жизненно и с юмором.
Мой спал на животе с третьего дня.