Воспитание детей
возможно ли 4-х месячного малыша приучить спать ложиться раньше чем в 23.00?Как?
Режиму он не подчиняется, кушает по требованию, на гв.Раньше 23.00 не уложить(((
а никак не приучите, не мучайте ни себя ни ребенка, у нас до сих пор так во сколько хотим во столько ложимся, я под нее подстраиваюсь, в новогоднюю ночь спать легла в 2 часа ночи, нам 6,5 месяцев. Начинаю улаживать-поднимает такой хай, кричит так как будто ее режут, зачем мучать?? ? захочет спать-ляжет, я не враг своему ребенку....
Больше гуляйте, ну прям из последних сил. У меня дочка зимняя, так я ее как на улицу выносила\. так она глаза и закатывала, домой принесу, она глаза открывает, я ее кормить, покормила и опять на улицу. потом как потеплело, тоже похуже стало. Я постепенно увеличивала продолжительность часов между кормлениями, ночью только водичку давала, так все и выправилось, после 3-х мес. ложилась спать в 22, поднималась в 8 утра и никаких ночных бдений и криков! Еще можно в ванночку для купания ароматического масла мелиссы или мяты капнуть, ну если вы не аллергики или валерьянки или пустырника.
придется под него подстаиваться
Мы завели ритуал. Чётко, в одно и то же время мы малыша начинали подготавливать ко сну. Пока были на ГВ эта подготовка ограничивалась только купанием. Мы делали это всегда в одно и то же время (в 9 вечера) . А потом начиналось.... Я начинала его укладывать. Как? Прикладывала к груди, но у меня и ребёнок такой, который около груди начинал дремать. И вот я его прикладываю, он вроде засыпает, я его в кроватку, а он бодряк :))) И так до.... неисчеслимого кол-ва раз :) Но итог прекрасен. Сейчас ребёнок чётко знает, раз его искупали (ну и теперь уже и покормили, т. к ГВ закончили) , значит пора спать. И проблем с режимом нет. Но есть одно "но", мы всё это делаем в одно и то же время. Всегда.
Если же брать конкретно вашу ситуацию, то, веротяно, он у вас и встаёт не в 6 утра. Тогда мой вам совет, будите ребёнка по утрам. Чем раньше, тем лучше. Первое время будет тяжёло, потом привыкнете вы, и привыкнет ваш ребёнок.
На нашем же примере могу сказать, что плата за то, что в 8 вечера мы ложимся (перевели ребёнка на укладывание пораньше) спать такова, что подъём у нас в 6 утра. Каждый день. Так что просто расставьте для себя приоритеты, что для вас важнее, подольше поспать, или пораньше укладывать малыша.
я кладу своих 2 в 21.00.Положите с собой если возможно, проснется поест, не разгуляется.
я своего купаю примерно в 20.30 или 21.00 кормлю и кладу спать, кормлю тоже по требованию хоть и на смесях сидим нам 3 мес.
А мы всегда примерно в одно время спать ложимся. Как-то с младенчества сынулю приучила, что в 9.30-10 ложимся спать. Бывают конечно исключения, но не регулярно.
Когда капризничает и истерики закатывает, то ложу его возле себя и читаем книгу. Или слушаем успокаивающие сказочки: web-skazki.ru/book/tri-porosenka - они читаются монотонным голосом под музыкальное сопровождение. Так малыш почти сразу и засыпает)