Воспитание детей

4-х месячный малыш периодически отказывается от груди, плачет, и я готова разрыдаться вместе с ним...

Раньше без проблем засыпал с грудью, а сейчас появилась привычка тянуть пальчики в рот, и вот несколько раз так засыпал. А вот теперь проблема - иногда отказывается от груди, отворачивается, начинает плакать....Уже сама готова расплакаться. Хочу кормить подольше, а он пальчик в рот тянет, и близкие говорят, что потом тяжело будет отучать от привычки посасывать пальчик....Что делать?
Да совершенно точно - зубы, - обилее слюней, пальцы во рту, плохой сон, проблемы с кормлением- у нас все именно так протекало. Причем от груди отказывался и кричал когда ему видно совсем не в моготу было ( в такие моменты нужно обезбаливающее типа тайленола для младенцев) , а когда просто болит- ноет и беспокоит наоборот на сисе висел часами.
Прежде всего успокойтесь и возьмите себя в руки- думайте о малыше ему и так сейчас тяжело, ваше беспокойстьво сказывается тоже. Продолжайте кормить и предлагать грудь в привычном режиме, если молока достаточно то это не повод к смесям переходить. Все наладится, нужно время, поверьте это пока самые милые трудности, дальше будет больше. Мужайтесь, трудное это дело материнство. Успеха!
Оля Кравченко
Лучший ответ
успокойтесь, все проходят через кризисы кормления. Терпеливо предлагайте грудь. Скорее всего, у вас зубки на подходе.
Может молока мало!?
Так переходите на смешанный тип кормления, начинайте давать смеси. У меня с 2 месяцев дочка на смешанном росла. Это очень удобно, мама может отдохнуть, сходить куда-нибудь, а покормить можно доверить и папе, и родным. Конечно, плакать не нужно, они ведь чувствуют.
Galina Shevsova
Наладьте свое питание, может вкус вашего молока не нравится. или месячные начались, это тоже влияет на вкус молока.
Tatiana Cricimari
Мамуля, главное не плакать! Все обязательно наладится! Месячные здесь совершенно ни при чем, моя ест грудь всегда, месячные на вкус не влияют! Хоть и молока мало, мы на смешанном, но с грудью засыпаем, всю ночь кушаем не вставая. Попробуйте молоко, может и правда чего-то съели? Пальцы мы тоже сосем-соску не признали с рождения, но грудь любим больше. Подождите немного, голодным будет-все съест, а так, может он не хочет просто? И чего это тут написали бред про то, что дети сосут палец от не внимания! ? Вот пусть и ездят в колясках до 12 лет, бредятина какая-то! А у вас все отлично, наладится все, главное не паниковать, если молока много, то зачем на смесь переводить? Удачи вам!
Misis Nur1Za Ermatova=] Спасибо за поддержку! Я тоже считаю, что недостаток внимания - это бред!
Может у вас молока стало мало и ребенок из-за этого капризничает?
Может быть две причины. Первая - зубы на подходе, вот малыш пальчиками десенки и наминает. Вторая - кризис. У меня сын где-то в этом возрасте отказывался от груди. К этому времени обычно устанавливается лактация, молоко уже не течет, чтобы его высосать, надо поработать, вот малышастики и скандалят.)) ) Я тоже скулила, что, наверное, надо докармливать, что-то с молоком и т. д. Спасибо мужу, взял в руки тапочки и разогнал тараканов в моей голове))) ) Сказал, чтоб кормила и не выдумывала глупости. В итоге кормила до 1г. 10мес. Главное успокоиться вам и терпеливо предлагать грудь, а не бежать в аптеку за смесью.
**
*машулик* *
Может у него зубки режутся. вот он и капризничает, Дёсна же болят.
Дарья Сказова
посоветуйся с детским врачом, может болит что-нибудь (тьфу-тьфу). . а так дети разные все, тебе плакать не надо. удачи вам!
Обрати внимание в тот момент когда отворачивается что ты ела перед эитм. Потому что от съеденного часто молоко горчит. А пробовали проверить на уздечьку под языком. Когда сосет нет характерного звука прищелкивания? С уздечкой ребенок быстро устатет сосать.
У нас тоже такое было, оказалось, у малыша отит, сходите к педиатору.
Попробуйте смесью подкармливать, не нужно ребенка мучить да и себя тоже, а ручку в рот пихает потому что голодный и еще и нервничает.
В 3-4 мес начинают сосать палец дети, предоставленные сами себе. То есть те, которые часто находятся одни без внимания матери. Не без любви, а без внимания. Отучать от этого бесполезно! Если ваш ребёнок поймёт, что это плохо, то между вами появится пропасть. Он будет сосать палец потому что это рефлекс, с которым он не может справиться, но зная, что это плохо, он с каждым разом будет убеждаться, что маму можно не слушаться. Это очень сильно бьёт по межличностным отношениям. Ни в коем случае не идите по этому пути. Вы должны умиляться над этой картиной и балдеть от того какой ваш ребёнок особенный, как он сладко и беззаботно сосёт свой пальчик. Я на этом очень здорово погорела.
В то же время обязательно займите ребёнка в течение дня. Будьте с ним, держите его на руках, разговаривайте с ним, хоть Есенина читайте, но чтоб он был с вами в контакте.
Возможно в доме нестабильная обстановка. Дети на это мгновенно реагируют.
В Швеции вообще запрещено "насиловать" детей. У них дети, сосущие пальцы и до 12 лет ездящие на колясках нормальное явление. Они же откуда-то это взяли? Я не слышала, чтобы про шведов в мире плохо говорили. Значит их система даёт результат.
Проверьте на стоматит
Оля Кравченко Вы путает- сосать палец это одно, действительно тревожный симптом НО! только после 2 лет, до считатся нормой. А вот разминание десен и покусывание- зубной признак совершенно другое, абсолютно естественное и нормальное явление.Я детский психолог.