Воспитание детей
Я сейчас делала уборку, пылесосила, а дочь всячески мне мешала - подсовывала кружевную ленточку к трубе пылесоса. Я ей
раз десять по хорошему объяснила, что не надо так делать, ленточку засосет, а вынимать я ее не буду, так как от этого пыли станет вокруг еще больше, а ленточка станет вся грязная. Не подействовало. В какой-то момент дочка ленточку неудержала, и ее естественно засосало в трубу. Я доставать отказалась, теперь дочь сидит ревет. Я, конечно, ленточку достану, но позже.Или я не права? Может уже сейчас достать, может она уже самим фактом наказана?
Конечно, ребенок уже наказан. Помогите ей в ее горе - она запомнит Вашу доброту, а так может озлобиться и будет знать, что помогать близким не обязательно.
Милашка_95 **)
причем тут помощь? она маму не слушала, получила урок, если мама сейчас нарушит свое слово, то единственное, что поймет дочь, так это то, что мамино слово ничего не значит
Геля, ребенок просто требовал внимание доступным для него способом - провоцтровал вас на игру!
Галина Жуйкова
Нет, это было не требование внимания, это была проверка - права мама или нет. Ей уже семь лет, она прекрасно может занять себя сама, когда я убираюсь, но ей интереснее быть рядом. Мне это не мешает абсолютно, мы разговариваем, обсуждаем что-то, если уборка большая, то она мне помогает по мере сил. А тут дело было на пятнадцать минут, после мы собирались вместе читать, а вруках ленточка...
Это в последнее время проявилось - желание все проверить самой. Так вот у меня, как и у любой мамы, страх, вдруг она решит проверить вещи посерьезнее, например: а правда ли, что если высунуться далеко из окна, то можно упасть?
Но ленточку я все-таки достала, думаю сам факт куда как лучше подтвердил мои слова и дополнительного усиления не требует
Нужно вести себя последовательно. Если Вы сказали что не будете вынимать, ребенок не должен видеть как Вы эту ленточку вынете. Ей наверное было просто интересно как же туда все залетает. Мой тоже все время экперементирует
А я бы и не доставала, вы правы поревет и перестанет!
Лилия Назаренко
и правильно! только потом нет смысла удивляться равнодушию ребенка!
Надо было просто малышке объяснить, что от этого может сломаться пылесос, тогда придётся тратить деньги на новый, а не на гостинцы.
Галина Жуйкова
Зачем ребенку врать? Она быстро уличит во лжи и больше никогда не станет доверять моим словам. К тому же вы не поняли вопрос, дело не в том, что она мне мешала, а в том, что я предупредила ее - произойдет неприятность, исправить которую будет трудно. Она мне не поверила...но получила фактическое подтвреждение. Вопрос в том- достаточно ли она прочувствовала ситуацию?
вы ей объясните, что мама правду говорила и пылесос все втягивает, потому и ленточку забрал. но думаю лучше сразу достать.
Не доставать !!!Она с Вами играла.. . Купите ей новую.
а я и сама люблю по занавеси пройтись пылесосом.. . и наблюдать... упс. )
Не губите в ней наблюдателя!
wi obsolytno prabi,,,,pyst do4 y4itsaj mamy slyschat,,,
wed wi mamo4ki kak wsegda prawi,,,
Достанете - в следующий раз всё повторится. И потом - Вы же сказали ей, что доставать не будете. Стойте на своём. А то потом Ваши слова всерьёз воспринимать не будет. Понимаю, что жестоко и сердце разрывается, но...
Правы, не сомневайтесь! Я сейчас утюжила, а мой живчик стол толкал. Я тоже пыталась мирно договориться-не вышло. Поревел в кроватке и уснул...
Во-первых, Вы сразу ошиблись и упустили момент привлечения ребенка к труду. Если дочь всячески пыталась обратить на себя внимание, то нужно было так и сделать - дать ей пылесос, пусть пытается помогать с уборкой.
Во-вторых, нечего откладывать в долгий ящик, доставайте ленточку при дочери, пусть посмотрит - какая она грязная, а заодно и поможет убрать пыль и постирает ленточку.
Удачи Вам и Вашей малышке!
доставайте ленточку вместе. пусть пыль летит во все стороны. так ваша дочка поймет что все действия имеют свои последствия. и если мама говорит нельзя, то не просто так. а потому что эти последствия предвидит. ну и конечно сопровождайте это все соответствующими коментариями. но ни в коем случае не наказывайте. а потом вместе пылесосте еще раз.
Галина Жуйкова
Ну о каком-то еще наказании речь и не шла.
Елена Котенко
Тоже неплохой вариант)))
Я считаю, что Вы абсолютно правы. Поревет и перестанет.
Лилия Назаренко
А вы не пробовали ей купить детский пылесос? И учится, и играет, а главное не мешает. А еще стиралку, утюг с доской гладильной (детские) , микроволновка, ну ит. д. Благо, этого добра сейчас в детских магазинах хватает. Это и польза, и игра. ну и учиться на мамином примере, но со свими приборами. как у взрослой.
Галина Жуйкова
К сожалению не играет она такими игрушками. То есть, пока видит их в магазине, хочет. Приносим домой, 20 минут игры и в дальний ящик. Любимые занятия читать и рисовать, этим может заниматься по 6 часов в день. Дело было не в том, что она мне мешает (мне это не мешало, просто как-то в вопросе это прозвучало главнее другой мысли). Она не прислушивалась к моим предупреждениям. Последнее время у нее уже нездоровая тяга проверить все на своей шкуре. Так не только с ленточкой, недавно каталась дома на качелях (деревянные, на веревках), стала сидя на них закручиваться, что бы потом по инерции раскрутиться. А они не были выдвинуты на нужное расстояние от шведской стенки, я ее предупреждаю - станешь раскручиваться, обязательно ударишься. В ответ - нет не ударюсь. Так мы препирались некоторое время, ну не кричать же мне на нее? Я решила, что очень серьезной опасности нет, пусть проверит на себе. Проверила... Потом говорит, да мама, ты была права, а я не верила.
Это же элементарная любознательность!!! !
Ребёнка заинтересовала работа пылесоса, а Вы сразу - "наказание")))))))
Привлекайте её почаще к совместной деятельности. она нуждается в Вашем понимании)))
Галина Жуйкова
На мой взгляд, если был интересен эксперимент, не реви, что пылесос ленточку съел. Ей уже семь лет, и сама соображает что к чему. К тому же она была предупреждена, что так и будет. И я не говорила о каком-то еще наказании. Был вопрос: сдержать свое слово, что доставать не буду, или все-таки достать?
На уступки идти не стоит! Достанете отдадите, она потом снова будет баловаться ( ведь в прошлый раз добилась своего и в этот получиться)!!!
Я то же также накажу а через несколько минут начинаю думать все наверно достаточно, и не могу когда дети ревут становится жалко. Поэтому наверное мой сын ему 9 лет говорит мне "ну ничего ты мне не сделаешь и сразу простишь. " В Вашем случае Вы сделали все верно, поревет успокоится. Но будет знать ребенок раз мама достала ленточку, то в следующий раз тоже достанет.
а моя мне сейчас нахомила, так больно до слез! понимаю, что 14 лет.. . взрослеет, но так обидно!
Алёна Черномыз
и мой стал голос повышать. так смешно, как петушок....перетерпим?