Воспитание детей
Заставляете ли вы детей готовить обед, делать уборку к вашему приходу с работы?
Вот уже 8 лет ежедневно звоню с работы и предупреждаю, что выезжаю. Но, когда возвращаюсь, что-нибудь обязательно не сделано. Но все-таки прогресс есть: сын теперь понимает, что, если ОН не купит хлеб, ВСЕ буду ужинать без хлеба и т. д. Кто=-то легко привыкает к своим ОБЯЗАННОСТЯМ, кто-то - долго.
я не работаю, детей не заставляю, сами делают много чего по дому. особенно любят в мое отсутствие прибрать, приготовить - типа сюрприз) ) И вообще, дети активно участвуют в домашнем хозяйстве.
Заставлять не заставляю, но инога прошу если не успеваю. Например сыну 12 лет, иногда прошу пропылесосить, но очень редко. Еще он любит чистить картошку и мыть салат, причем сам просит . Дочке старшей почти 15, она может сварить макароны, гречку, сделать пюре и сделать пирог (по ее желанию), но это тоже редко если я не успела. Еще в ее обязанности входит протереть пыль и сложить вещи после глажки. Иногда она может повесить белье, но тоже очень редко. И посудомоечную машинку они по очереди разгружают и на стол накрывают. Вообще у меня есть еще и 2 младшие дочки, им 5 и 6 лет они кладут на стол вилки, ножи и ложки и ставят подтарельники и по выходным убирают свои игрушки и заправляют кровать. Я стараюсь детей работой не загружать, для старших главное это учеба. Все остальное мои обязанности, но иногда прошу помочь, если очень надо.
Пока сыну 5 лет. Посуду мыть помогает. Подрастет - еще чего-нибудь поручим.
Лена Зяблова
Домашняя работа приучает к самостоятельности. это первое. Второе - если по приципу - вырастет, наверстает -дак он до пенсии своей будет на шее родителей сидеть....вот поэтому у нас молодежь сейчас такая...
да, заставляю
дочери сейчас 17 лет, в свое время я ей все разрешала делать по хозяйству и пирожки со мной лепить и лужи разводить во время мытья полов -зато сейчас проблем не знаю - занимаюсь собственным бизнесом
Я свою дочь просила пропылесосить и мыть посуду к приходу. А убрать комнату с трудом заставляла. А как она вышла замуж, и живёт отдельно, то все делает сама. Быстро научилась.
Сыну 11 лет, в его обязанности входит мыть посуду и в выходной пропалисосить квартиру.
нет, нам 5 лет. да икогда подрастет не буду Вырастет наверстает
Мой семилетний сынуля пока только кормит кота, убирает в своей комнате, аккуратно развешивает свою одежду и иногда готовит нам завтрак (разводит хлопья с молоком)
Зачем заставлять? Это входит в их обязаности. А еще посуду мыть, мусор выносить
да. ребёнок должен сдетсва понимать и заботится о своих родителях. потомучто если его не засталять он выростит и будет в семье никто.
Не заставляю, а убедительно прошу, старшей 12, помогает готовить, убирать (не очень охотно) , готовить ей больше нравиться