Должен ли ребенок есть в обед и суп, и второе с мясом и сладкое на десерт. У меня дочь ест салат, суп и что-нибудь из фруктов, а сын второе и сладкое. Утром дочь ест только кашу или салатик и чай с вареньем, а иногда, когда торопится в школу в учебное время-только тарелку куши или салата и все, даже чай не пьет. В общем, едят по одному блюду. Дети лишним весом не страдают.
Нормально ли это или должно быть полноценным питание?
Если ребенок отказывается есть что-то или не доедает, как реагировать: настаивать, чтобы все съедалось, пусть ест столько, сколько съест или если не хочет, ничего страшного, что-нибудь другое поест, когда проголодается?
Воспитание детей
Заставляете ли вы детей есть, если они не хотят? Обязательно ли на обед первое, второе, десерт или достаточно одного блюда?
Меня растили так: на завтрак обязательная каша, на обед обязательный суп, перед сном обязательный стакан кефира. Остальное - как сама хочешь.
Я на здоровье не жалуюь. Поэтому и детей своих так ращу.
Терпеть не могу, когда в тарелке что-то остаётся. Если уже не маленький ребёнок (до пяти лет) , то клади себе столько, сколько съешь. К этому я даже мужа приучила.
Кстати, у нас ни у кого лишнего веса нет.
У нас в семье никто не ест первое-второе-дессерт. Супы не любим и варим вообще редко.
Детей кушать не заставляем ...Скорее наоборот, т. к. и так есть лишний вес.
Родители виноваты в том, что у них растут больные жирные дети - именно потому что их заставляют. Ребенок должен кушать столько, насколько он утоляет голод. Наелся - все. Просто жрать конфеты вместо супа нельзя давать, но это другой вопрос. Человеку для того, чтобы стать сытыи, достаточно тарелки салат и кусочка мяса ии рыбы. То, что человек придумал жрать как бегемот, говорит просто о переедании и неправильном питании. Мы все переедаем. Взрослому мужику надо белка 70-100 г - эти цифири посчитаны, так нет, раскармливаем как свиней на заклание. Так что в нашей семье так - сел, наелся - все, ок. , не хочешь больше - ок. , нет проблем, и в саду, и в школе всем было категирически запрещено впихивать в моего ребенка еду. Только никаких перекусов и кусочничества.
у меня сын в обед ест только суп, второе ест на ужин
съедает столько сколько хочет и может, не заставляю
Я никогда не заставляю старшего сына с рождения. Хочет есть, всегда сам просит. Как можно заставлять и пичкать? Ребенку от этого только хуже. Меня в детстве (да и до сих пор, мне 32 года;))) ) мама именно заставляла и пытается заставить, результат: не ем многие продукты, мама против себя настроила ( год почти из-за этого не разговаривали, я ей высказала всё, что думаю о таких методах заставления и пичкания ( мой неологизм) еще в 14 лет) , все разговоры о еде с ней пресекаю на корню.
да я сама три блюда не съем в обед! дочке даю что-то одно или суп с мясом или второе. и сок или компот.
нормальное питание- это не три блюда в обед. . а просто сбалансированное..
Не заставляю. Не хочет - пусть не ест, но и ничего "вкусненького"(типа цукатов или сухофруктов) не получит
зачем вообще заставлять есть ребенка? не понимаю. Вы же себе не пичкаете в рот все только потому, что есть первое, второе и т. д. Желудок же не резиновый. К тому же могут быть объективные причины нежелания есть много - погода жаркая, плохое самочувствие и т. д.
Мой вообще летом питается святым духом и мороженным .Заставлять бесполезно. Ещё сок и минералка.
Я не заставляю. Голодный будет - поест.
Но перекусов не позволяю. Завтрак, обед и ужин - строго по расписанию.
Пропустил обед без уважительной причины - жди ужина.
Мои дети кушают три раза в день, но маленькие перекусы по мере того как покушал до этого. Кушать иногда заставляю, но лучше этого не делать, а то выходит все обратно (рвота.)