Первым родители уделяют меньше внимания после рождения второго, - комплекс неполноценности. но первые дети обычно и большего добиваются в жизни чем младшенькие.
Вторым и последним быть лучше всего. В детстве было так приятно было слушать сказки где младшенькая - самая счастливая, и видеть себя на месте персонажа. У меня сестра старше на 2года. Конечно очень льстит когда получается у тебя лучше чем у старшей сестры. Но всё же название второй ребёнок, понимание что больше ответственности у первого ребёнка, понимание что родители больше требовательны к первому а не к тебе накладывают свой отпечаток. второй ребёнок видит что все в его семье обращаются с ним как с более слабым ребёнком что ли, (но тем не менее, остаётся более любимым) и так себя и чувствует по жизни - не готовым на продвижение, не готовым к принятию важных решений.
Это моё личное мнение, есть разные семьи и разные характеры
Про среднего и последнего ребёнка не знаю,
Воспитание детей
каким ребёнком в семье быть лучше всего?первым?вторым?последним?единственным?
Для меня последним, так и есть! :)
младшим (т. е. последним)
любым, только не единственным. Не представляю, как одной расти и после ухода родителей остаться одной. Не хотела обидеть единственных
первым конечно и лучше единственным))
Психологи утверждают, что средним. - не старшим и не младшим...
Последним лучше всего. А еще желанным.
Тем, которого любят и уважают родители!!! А все остальное не важно....
Любимым с адекватными родителями
Любимым!!!!
Я последняя, третья. Мне хорошо!
единственным
Можно быть любым по номеру или единственным, это неважно. Важно в какой атмосфере растет ребенок. Я знала женщину из многодетной семьи, где все дети стали хорошими людьми, они были очень дружны и всегда спешили друг другу на помощь, и родителей своих очень любили.
Главное в семье-любовь и уважение, в таких условиях комфортно всем.
Только не единственным!!!!
Любимым ребенком конечно
Желанным и любимым! А палец хоть какой отруби, больно!!! Хоть 1,хоть 5
Любимым своими родителями.
Не важно! Главное БЫТЬ!!!!
каким бы не был все равно попадаешь под раздачу и хорошего и плохого.
Каждому лучше на своем месте... вот я первая.... считаю что замечательно.... брат второй... говорит ни когда тебе место не уступлю... видно из-за поблажек))))
единственным быть хуже всего.
А у остального есть свои полюсы и минусы.