Воспитание детей

Волнение, переживание, оказалось не так уж и просто, сегодня первый день отправили доченьку в садик.

Ей почти 3,5 годика, ждали этого события. Она прям рада не меньше нас, утром на удивление без слёз, без капризов сама пошла умываться, одеваться.. В садике немного замешкалась- А ты, мама, останься, я сейчас приду, поиграю, жди меня.. Но отпустила без криков. Надеюсь, так и будет дальше.. Сижу и думаю, кто поможет ей с туалетной бумагой, да и потом к унитазу ещё не приучили как следует (ей проще было с горшком) , у воспитательницы в растерянности не спросила, всё вылетело из головы. . Что я ещё упустила? У кого-нибудь были такие волнения, поделитесь, как справлялись? Благодарю за понимание.
Катрин Стюарт
Скажу вам как работник детского сада-что вашу девочку никто не обидит, и бумагу туалетную дадут, и на унитаз посадят и накормят, и если нужно -на ручках спать укачают!!! я когда пришла работать музруководителем, дочке было 3,5,а сыну 2,не так за дочку переживала, как за младшего, еще кормила его грудью, сто раз к двери подходила послушать или не плачет, или на него никто не кричит, или никто не обидел, или накормлен... но к моему большому удивлению-воспитатели к ним относятся как к родным!!! Сейчас мои дети ходят с большим удовольствием, с ними там и рисованием занимаются, и аппликацией, физкультурой, музыкой, танцами, играю в игры подходящие именно этому возрасту, не думаю что все это вы делаете дома!!! А чем больше вы будете переживать-тем больше ваша мася будет беспокойна! Так что возьмите себя в руки, расслабтесь, почитайте классную книгу отвлекитесь каким-то способом!! У нее все просто отлично!!!)
Надежда Фомина
Лучший ответ
Arusik Grigoryan надеюсь это правда и по существу , а то моему сыночку всего 10 месяцев, но рано или поздно садик нам предстоит )))
мы сами нервируем детейсвоими переживаниями.... а девчонка ваша-молодец-желаю удачи и хороших друзей и подружек в саду.
Прочитала, прямо как вернулась в памяти на год назад. Нам тоже 3,5 было. Первый раз в сад, на час. Он жмется ко мне. боится уходить, но новые игрушки манят. Мне разрешили зайти в группу, посидеть, а потом тихонько уйти на час. Он и не заметил. А когда увидел, что мама ушла забегал, заволновался, но новизна и доступность ТАКОГО количества новых игрушек взяла вверх! Когда я пришла, уходить не хотел. Все показывал мне и показывал новые игрушки, свой шкафчик, что у него там свое полотенце.. . Прямо слезы на глаза!
А насчет унитаза не преживайте. Мой тоже на унитаз не хотел садиться, нас попросили принести горшок, полгода горшок там у них стоял. , пока к унитазу не привык. А обо всем спросите воспитателя, когда забирать будете.
Мы, родители волнуемся больше деток. Мой привык хорошо и сразу. И не плакал как тут пишут через неделю. и вообще весь год отходил с радостью! Чего и вам желаю. В этом возрасте (мне психолого сказал) привыкание идет легче, чем в 2 года, т. к. у малышей уже потребность в общении есть и им интересно все новое. Но все разные. Но пусть у вас все пройдет хорошо!
Все будет нормально, нянечки и с бумагой помогут и горшки там тоже есть. . успокойтесь )
Эх, советовать хорошо, а ведь мне самой еще предстоит вести дочу в садик скоро, тоже наверное переживать буду..
хочу вас предупредить - дети начинают реветь из-за садика примерно через 1 неделю!! ! Мы тоже пошли сначала более менее спокойно, а потом начался ужас... Слезы, истерика. Пришлось вообще из садика забрать, и 2 года еще дома сидеть. Надеюсь у вас все пройдет намного лучше, чем у нас)) ) В 5 лет пошли уже без проблем, сейчас остался еще 1 год садика. Сын садик просто обожает. А насчет кто поможет, не волнуйтесь. Если воспитатель и нянечка хорошие, все как надо сделают. У них опыт -то большой. Но бывают и другие няни, у которых детей забираешь простите с грязными попами.
Мамочка успокойтесь-ваша доча просто умница! В отличие от Вас, ну зачем себя накручивать! Все будет хорошо!! !
Я свою в 2,3 отдала тьфу, тьфу, все нормально)))
Знаю, что огорчу, но не предупредить не могу: не обольщайтесь! Трудно будет где-то через неделю, когда любопытство и новизна схлынут и она поймет, что сюда надо ходить каждый день, хочется или не хочется. Где-то неделю будет очень тяжело - не раскисайте, не поддавайтесь на уговоры оставить на денек дома - будете потом все заново начинать. И не беспокойтесь, оставляя ее плачущей, что она целый день рыдает - минут через пять обычно самые зареванные ревы идут к игрушкам, в крайнем случае - посидеть на коленях у воспитательницы. Все будет хорошо - и попу вытрут, и на горшок помогут сесть (во всяком случае, у нас так) . Каждый день интересуйтесь у воспитательницы, чем вы можете помочь облегчить адаптацию - ей со стороны виднее, даст дельный совет. Держитесь! Я сама рыдала в первый день, когда отвела сына в сад. Второй раз так плакала, когда отвезла его в другой город учиться в институт. Что делать!
Были и у нас такие же волнения. Сегодня вам нужно было ее оставить часа на 2 не больше. А про туалет не переживайте научат, главно иметь сменное белье в шкафу. А дочь будет обязательно капризничать и вы приготовтесь к этому, поскольку в этом возрасте у всех так. ГЛАВНО не попускайтесь водите в садик, иначе она поймет вашу слабость.. Поверьте ей там интереснее, чем с вами дома
Я свою в 1,7 отдала. Главное самой сохранять спокойствие и прощаться с ребёнком спокойным, уверенным голосом, а не с дрожью. Дети чувствуют наш настрой. Вот нашей группе не повезло. Год почти в садик ходим и таким крохам пять (!) раз сменили воспитателя. И орут на них и бьют. Что прикажете делать? Администрация реагирует, но как то странно. Так что бывает и похуже, не расстраивайтесь. Нас одно успокаивает: дети хоть морально закалёнными будут и смену лиц в своей жизни будут переносить стоически.
Маша Blandest
Уж, извините, но попу-то ей вытрут! Я так понимаю, что Вы пошли в младшую группу? Так так унитазики низкие и горшки должны быть! Сама работаю в детском саду, поэтому и знаю. А то, что дочка пошла без слез, так это хорошо, значит, морально уже готова. А волнения - они будут всегда. А что Вы хотели? Вы 3 с лишним года не отходили друг от друга, а тут на тебе, на несколько часов Вы ее сами отвели в неизвестное. Я отдавала свою, хотя работаю в соседней группе и с воспителями в дружеских отношениях, естественно, но переживания были такие, как буд-то на другой конец города в сад отправила!
все будет в порядке. ко вновь поступившим детям пристальное внимание. но последующие дни при расставании будут слезы. это нормально
Моей 1г 6м - в детсад пошли - самое главное - это твое спокойствие и всегда улыбка: даже если она оставаться не хочет и плачет, даже если кошки на душе скребут, все равно улыбайся и меньше думай: как и что она там. Потому что, дети сильно чувствуют состояние мамы. Вот. Так что все будет хорошо. Мы за 2 недели привыкли.
Не волнуйтесь ей на первых порах воспитатели будут помогать, а затем постепенно приучат к самостоятельности! А вы когда придёте за ней спросите, что да как!
Все будет хорошо, не переживайте.... Мы все через это прошли, мое чудо плакало и я тоже уходила со слезами, хотя сама воситатель и работаю там же, главное чтобы были хорошие воспитатели, тогда все будет хорошо....
Полностью согласна с Инной в некоторых садиках воспитатели работают от бога, да и ребёнку нужно общаться со сверстниками. Когда я отдавала своего мальчика (в 1г. 4м.) первые четыре дня мы ходили отлично, а потом крокодильи слёзы.... он плакал так что вмести с ним и я тоже.... а воспитатель стояла смеялась на до мною кстати она была моей первой воспитательницей.... сейчас ходим в садик отлично сами встаем и вперёд.... вспоминаем с мужем эту ситуацию со смехом а в душе остались приятные воспоминания!! ! Удачи ВАМ всё у вас будет хорошо!!!