Воспитание детей
Вычитала в книге по психологии о способе приучения ребёнка к чтению... не действует!! ! Как приучить?
Способ: читать вслух и по очереди.... останавливаться на интересном месте.. . и сказать- без меня- НЕ ЧИТАЙ дальше!!! И что вы думаете? Прочитали уже таким образом 4 книги.. . а без меня- не читает!!! Задали на лето 20 книг.. . неужто все 20 так и будем вслух по очереди ( по 1 странице каждая) читать? Может посоветуете для 12-летней девочки обалденную книжку, которая не по программе, но увлечёт её?
Моя дочь взахлеб читает Таню Гроттер, там как и в Гарри Потере про школу магии и прочее, сюжет оказался отличный. Расчитана книга как-раз на 10-14 лет. Там целая серия книг (штук 10). Главная героиня девочка.
Еще моей понравилось читать большую энциклопедию магии, книга дорогая, много финтефлюшек, типа кармашков со вложенными письмами и амулетами, текста на страницах умеренное количество, читать легко.
И еще как педагог скажу. Внимательно выбирайте издание, одно и тоже произведение может быть подано по-разному. Не смотрите, что дочери уже 12, берите по возможности с крупным шрифтом и иллюстрациями, детям скучны страницы набранные мелкими убористыми буквами.
Еще момент, может она плохо воспринимает информацию посредством зрения, но отлично на слух. Попробуйте скачать в интернете аудиокниги, по школьной программе вы обязательно найдете в хорошем качестве. аудиокниги бесплатно
У моих детей прорыв произошел в свое время на Гарри Поттере. Я поступила от отчаяния крайне непедагогично :-)) !!!С сыном договорилась, что за каждую прочитанную страницу после 40-й буду ему давать по рублю. Короче, после первой книги все остальные читали всей семьей взахлеб, скачивали из интернета и разбирали на страницы. Попробуйте? (Правда, если она уже посмотрела кино, то такого эффекта вряд ли достигнете).
В 2008 г. вышла книга протоиерея Александра Торока "Dimoн" про подростка Димона. Автор обозначил свое произведение как "Сказка для детей от 14 до 104 лет". Описана современная жизнь молодежи (компы, тусовки) , как трагический случай перевернул жизнь подростка и привел в храм....
да нам их всю жизнь задавали на лето, а кто читал-то???? Единицы может. Дайте отдохнуть ребенку.
я в этом возрасте зачитывалась "Приключениями Карика и Вали"
здесь можно скачать http://bookz.ru/authors/larri-an/karri.html
Я читала всё, что задавали. В институте за ночь прочитывала толстенные книги, потому что нужно было выписать интересные цитаты и написать отзыв. Чтение запоем ни к чему не привело. Мне хотелось читать, но прошло 5 лет и я ничего не помню. Снова всё нужно перечитывать. В таком возрасте трудно привить лбовь к чтению, это должно идти из семьи. Если в семье не читают, то и дитя вряд ли будет этим увлечен. Чтение по ролям заинтересует маленього ребенка, а не девочку подростка, у нее мальчики на уме, тем более лето. Ребенок долен понять, что читать в наше время необходимо, читать не просто журналы, а именно классику, историю. Чтение любовных романов-это пустая трата времени.
Если прямое воздействие не помогло, можно пойти окольными путями. Например, ввести ее в круг таких же подростков как и она, но которые любят читать и будут обсуждать при ней ту самую обалденную книжку..
Ольга Пустовалова
такие девочки есть....но их не любят... типа "ботанички"....Одна отличница есть, с ней никто не дружит! так моя дочь хотела с ней подружиться из жалости! Ужас....их дружбы на день хватило....отличнице не интересно с такой, как моя....Да и моя опасается стать изгоем класса!
poka rebenok sam ne zahochet, ne zastavlayte, budet chitat' i ne ponimat' , naprasno zlitca na roditeley.nachinaete chitat' emu sami v sluh.