Воспитание детей
как приучить ребенка к чтению?
собираемся в этом году в школу, читать умеет, но не хочет, даю интересные книжки-не помогает, уж и не знаю что делать? как заставить читать, а то за лето все буквы забудет.
Выберите книгу по теме, которая его интересует больше всего и читать вслух вместе с ним по очереди (даже если он не умеет читать пусть пересказывает по картинке, или продолжит рассказ -придумывая события сам) . Все нужно превращать в игру. "Давай ПОИГРАЕМ С КНИГОЙ, а не ДАВАЙ ЧИТАТЬ. " Удачи!
Надо заинтересовать. Попробуйте с игровыми моментами устроить чтение вслух.
Попробуйте заинтересовать с помощью комиксов и детских журналов, почитает их, потом перейдёт к книгам.
Собственным примером, у нас вся семья читающая, дочка это видит с рождения, с книгой она не расстается, как и я. Все перемещения по квартире с книгой под мышкой.
начни читать ему интересную книгу и на самом интересном месте скажи что, дальше читать нет времени. и потом тоже нет времени. предложи дальше читать самому.
Хочеш яблоко? На холодильнике буква Я покажы где буквая я тебе тогда дам яблоко ну и так далее весь алфовит.
Заставлять не надо. Надо заинтересовать.
По-мойму, человек должен читать, то что ему надо. Но в этом случае у ребенка еще нет понятий, чего ему надо. Поэтому надо узнать, чем он интересуется. Это ему и "подсунуть" в виде интересной, лекгой книге. И научить только еще одному, чувствовать, хотя бы книгу. Тогда она будет его любимой лекгой книгой, которая понимает его, а он её =)
Самой изображать буквы, т. е. в игровой форме передавать знание. Через подвижные игры визуализировать алфавит, и не забывать использовать многие другие средства. Электронная азбука, кники, картинки, предметы, главное поставить цель и везде, где можно и где нельзя пытаться внушить знание букв.
я слышала что ребенка заставлять читать нельзя он должен сам захотеть но можно его заинтиресовать какойто игрой с элементами чтения
начните давайть ему сказки!
Пообещай что после того как он прочтет и перескажет тебе хотя бы смысл книги купишь ему призент=)
Анна Б
так и разориться можно
Поможет собственный пример. Можно начать с газеты или семейного журнала.