Воспитание детей

Полный отказ ребенка от чтения

Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет, только закончили 1-й класс. Ни как не могу его заинтересовать в чтении. Книжки покупаю интересные, сказки, детские энциклопедии и тд. Как быть, как вести себя в эти моменты, как ему объяснить. Все эти вопросы я задаю, т. к. он мой первенец. И я не знаю как с ним общаться. В наше время с нами никто не занимался, интерес к чтению проявлялся само собой. Но детство детей XXI века, вовсе отличаются от нашего детства. К ним нужно иметь особый подход. Помню мама нашлепает по попе, мы поплачем и ходим дальше как ни в чем не бывало. А сейчас я смотрю на других детей в том числе и на своего, попробуй ударить по попе, все ты не родитель, ты его враг, он не нужен родителям и тд. Прошу помогите мне смоими вопросами! Спасибо заранее!!!
Можно прочитать ему вслух, но остановиться на самом интересном моменте. И если хочет - дочитает сам. Если с первого раза не захотел - продолжать читать ежедневно, всё также останавливаясь на интересных местах.
Катюшка Мартышева
Лучший ответ
Не надо никак объяснять. Надо садиться рядом с ребенком и заставлять его читать вслух. В 7 лет интереса к чтению может еще не возникнуть, возраст маловат. Но ПРИВЫЧКА к чтению должна вырабатываться.
Помню себя в этом возрасте)) ) Меня заставляли читать)) ) А сама я стала читать лет в 8))) И было это в советские- пресоветские времена)) ) К слову о "нашем времени")))
Дети, особенно в таком возрасте берут пример с родителей. У меня с братом другая проблема - ему 9, и очень не повезло с учительницей русского и литературы в школе - он технарь по складу ума, схемы с 5 лет собирал, машинки всякие, а вот читать учился долго и учительница его загнобила. помогает только одно - папа читает, мама читает, я как старшая сестра читаю, он тоже хочет со всеми. Вслух читать можно.

У меня получалось лучше всего: я с ним сижу в одной комнате, беру книжку, чтобы он почитал, он отказывается - я сама беру и читаю, хихикаю, на него не реагирую. Сам начинал отнимать.

Ну и ещё важно покупать интересные книжки не для Вас, а для него. ) Ну и носитель - попробуйте электронную книгу, дети сейчас интересуются больше компьютером. Но текст шекспира от бумаги или экрана не изменится; )

и самое главное - родители сами должны много читать. Иначе никак.
Мария Родина
Детям свойственно подражать родителям и людям которых они уважают. Могу поспорить, что ребенок вас с книгой в руках не видел...
я своих обоих приучила читать таким образом: отправляю спать - не хочет, говорю, не спи, но тогда читай, хоть страничку, но прочитает, тут книжки надо интересные ему подобрать, сын у меня читал всякие энциклопедии про оружие, полководцев
Олеся Жилова
У нас детям выдали список литература на лето и еще нужно вести читательский дневник. А поскольку учительнца пока еще авторитет, то только этим и заставляем.
Я знаю что скорее всего переубеждать таких мам как вы бесполезно. Но заставлять не нужно, вы разовьете у ребенка отвращение. Я вам только свою историю расскажу. Мне сейчас 28. Но в 1-2 классе я просто ненавидела до дрожи в коленях книги и до сих пор не читаю и не общаюсь с людьми которые начинают воспевать прекрасные романы и классическую литературу. Меня заставляли читать 2 раза в день, по часу. Я за год таким образом прочитала, не забуду это никогда, всю алису в стране чудес, вишневый сад, кучу сказок.. . не помню еще что, потому что это было не интересно. Мне на всю жизнь отбили охоту, желание, интерес ко всему этому. Я не читаю и не буду, НИКОГДА! И сколько я училась, столько надо мной нависало это бремя от бабушек "надо читать, как ты будешь по жизни?! " Буду! Я пошла учиться на техническую специальность, закончила и ВУЗ и аспирантуру, читаю море спецификаций и тех. литературы (прекрасно обходясь без вашей уважаемой истории и классики) , получила 4 сертификата IBM, и ни капли мне это отсутствие чтения РОМАНОВ не мешает быть разработчиком ПО. Поэтому совет от души: мне жалко вашего ребенка, я его искренне понимаю!
Marysia Filippova
ну в первую очередь книги должны быть дома, вы должны быть читающей мамой. Читать самой и ему, пусть и не очень большие рассказики, а после прочтения обсудить. А потом очень хороший способ!)) ) Я использую) Ложитесь спать (ну во сколько? В 9? ну учитывая, что сейчас лето, в 10)))), ребёнок, как правило, не хочет) Вот вы ему и предлагаете книгу, как альтернативу)) ) Или читать, или спать) Почитает-здорово, нет, так нет, зато спать пойдёт) А завтра может выберет чтение) И вообще что это за современные дети такие???? Мои оба получают по жопе и по рукам, если ногти грызут, бывает и в углу стоят, и никто не обижается, знают за что. Если вы сейчас позволите своему ребёнку сесть вам на шею, он с неё не слезет. Построже) Родители должны быть строгими, но справедливыми, ведь это ваш ребёнок и в первую очередь от вас зависит, каким он вырастет, каким вы хотите его видеть? Никто не заинтересован в этом так, как вы.
читайте понемногу. мой тоже закончил 1 класс. читать, писать, списывать нужно хоть немного. так говорит учительница. а то все забудут. заинтерисуйте чем нибудь другим. мой тоже не хочет читать. но он у меня в мужа, который кроме школьной программы (и то не всегда) ничего не читал больше .я прошу немного почитать и потом отпускаю гулять.
Нина Дым
А вы покупайте не то что интересно на ваш взгляд, а то, что действительно интересно ему. Сейчас много детских журналов-по мультикам, как для девочек так и для мальчиков.
Отстаньте от него ))) Просто пойдите с ним в книжный магазин, он сам знает, что ему по возрасту и интересам нужно, скажите ему: выбери сам.
Не объясняйте, а заставляйте.
а вы попробуйте не заставлять его много читать. пусть читает по 10 строчек в день, будет спокойнее себя вести
Попробуйте комиксы.