Воспитание детей
Ребенку 2 недели, спит без пеленания - это нормально для ручек и ножек?
О том, что без пеленок ребенок хуже спит, дрыгается и сам себя будит, говорят те, кто после трех месяцев пеленания попытался уложить ребенка спать без пеленок. Необходимость тугого пеленания для обеспечения ровности ног - это заблуждение. Ровность ног зависит от наследственности, рационального питания и своевременной профилактики рахита. А вы когда-нибудь слышали о том, чтобы кривую ногу сделали ровной, обмотав ее? Врачи говорят, что такого не бывает.
если не требует, то и не надо. . у нас первое время тоже так спала. А потом стала требовать, чтобы ее перед сном скручивали - без этого не успокаивалась и не спала.
Я не пеленала своих деток. Всё нормально.
ножки лучше пеленать, чтоб пряменькие были. Хотя.. . у каждого свое видение на пеленки
Анна Анастасова
Кривыми ножки могут стать от нелеченного рахита.А уже давно известно что тугое пеленание ножек способствует развитию диссплазии тазобедренных суставов.Поэтому ВОЗ рекомендует широкое пеленание, либо отказ от него вообще.
Всё нормально, моя тоже без пеленания с 3 недели стала спать. Пеленают для того, чтобы ручками, когда шевелится, себя не разбудила и не поцарапала лицо. Я одевала распашонку с варежками и всё ок) Если ребенок спокойный, пеленать не надо.
За границей при выписке из роддома уже ползунки одевают, а у нас всё как в "каменном веке". Педиатрам тоже не особо нужно доверять.
Зачем переодически пеленать?! ! Если ребенок нормально спит и его не тревожит отсутствие пеленок - то и не пеленайте. Это совершенно не вредно и не полезно - это естесственно! Это старые предрассудки, что ножки могут быть кривыми, наоборот педиатры советуют что бы ножки были в привычном для младенца положении (по-лягушачьи) для профилактики дисплазии. Моя дочурка терпеть не могла пеленание и мы тоже отказались от него в 2 недели. И сейчас ей 1 год и 2 месяца - с ней все в порядке.
Периодически надо пеленать.
нет нужно пеленать
Тугое пеленание может привести к дисплазии бедренных суставов у Вашего малыша. Вам это нужно? Замучаетесь лечить потом. Во всем мире уже давным давно отказались от пеленок. Но если Вы решили пеленать - ножки должны быть свободны. Другое дело, если ребеночек сам себя будит руками, или царапает - можно надевать специальные "антицарапки". Если же Ваш малыш спит хорошо, то пеленание ему ни к чему.
если он спокойно спит, то нормально. И пеленают не для того, чтобы руки с ногами прямыми были, а для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.
Моя маленькая в две недели вылезла из пеленки извиваясь, как из кокона и спокойно уснула, С тех пор и не пеленала.
Может дёрнуть ручками и напугатся!
Моей дочке вообще не нравилось быть в пеленках. Корчилась, высвобождалась, требовала *свободы*... поэтому и не пеленала)
Если себя не пугает ручонками и ножками, пусть спит, не беспокойтесь. А "прямота" ног - на уровне генетики закладывается - перевязка ножек - прерассудки - проконсультируйтесь с толковым современным педиатром!
http://www.materinstvo.ru/art/685/Замечено, что дети, которых содержат совсем без пеленки и оставляют подолгу лежать, размахивая руками и ногами, впоследствии гораздо медленнее приспосабливаются к своим рукам, чем те, кого знакомили с ручками постепенно. Ребенок становится более беспокойным, ему сложнее уснуть, а, заснув, он легко будит себя руками.
если нет мед. показаний, то мона
я пеленала ножки на ночь. а если полностью, то кряхтел и крутился до тех пор, пока не освобождался. сейчас нам 1,8-все нормально.
Я много читала на эту тему. И у знакомой 4 ребенка. Если ребенок себя комфортно чувствует, пеленать не надо. Пеленают, чтобы не будил себя во сне ручками и ножками.
Правда, где-то я читала, что пеленание ножек, достаточно тугое, помогает им формироваться прямыми. Но думаю, что если вы не злоупотребляете памперсами, то они и так будут как им по природе написано.
Точно - пеленание - вчерашний день. Без пеленания ребенок развивается нормально, развивается в движении. От движения в мышцах вырабатывается "гормон удовольствия" - так что не забивайте себе голову :)
У меня двое детишек. Старшая не могла уснуть, если не спеленаю, а сынок наоборот ( ему, как только привезли из роддома было спать комфортно без пелёнок и он более спокойный) всё зависит от характера малыша.
у меня так выросли четверо и ничего страшного, все в порядке ( так что не мучте свое дитя)
Конечно можно, пеленание сейчас врачи не приветствуют.... если ребенок сам себе на мешает ручками и ножками, то нужно!