Перед купанием делать массаж. Мы вот на бассейн ходим, так чтобы напряжения не было, нам показали как и что.
Само собой воду надо делать правильной температуры 36,6-37С (нопо возрасту сейчас можно и 36 - наша нормально переносит) .
Попробуйте купать в большой ванне (но тут, правда, надо, чтоб вам показали - как это надо делать и что с ребёнком в ней делать - сходите к невропатологу и попросите направление в бассейн).
Воспитание детей
Ребенку три месяца, когда купается весь напряженный, подскажите что можно сделать.
Скорее всего дела в температуре воды. А также в некомфортной позе (возможно, было, что он неудачно покачнулся, а неприятное ощущение запомнил)
Следить, чтоб вода не попадала в глаза, нос, рот, ушки.
Подготовительный период для купания подлиннее сделать - со всякими приговорками и т. п. Он хоть и маленький, а настрой необходим! Дайте на столе голышиком полежать, массажик небольшой поделать: а теперь купаться идем, водичка - буль-буль...)))
Воду проверьте и дайте ему поиграть в воде. Младший очень любил купаться, приучали долго: и ручкой в воде болтал и шлепал по воде. Зато потом начинал дико орать, когда вытаскивали его из ванны. До сих пор любит это дело...
Попробуйте купаться с ним вместе в большой ванной! Можете дать ему там грудь и увидите, как эта процедура станет любимой!
Наш сынок с 3-х месяцев купается с папой! А теперь уже смело и без него! Сейчас ему годик!
возможно температура воды ему не нравится... слишком прохладная или наоборот, а еще может резкие движения слишком делаете... попробуйте включить спокойную музыку и купать с музыкой... моим нравилось.
Проверьте температуру воды!