Совет не из магазина.
Берём кусок линолеума, ну или пластика, или толстого картона. Или попросить папу, чтобы выпилил дощечку. Проделываем в нём дырочки в разных местах. Толщиной примерно 4-5 мм в диаметре. Берём шнурок. И предлагаем ребёночку эту дощечку прошнуровать. Эта игра развивает мелкую моторику пальчиков и рук.
Берём лист картона. На ней рисуем картинку. Домик например, или грузовик. Далее даём малышу пластилин, и предлагаем этим пластилином эту картинку "разукрасить". Потом берём крупу- гречку, рис, манку, или даже макарошки. И предлагаем малышу налепить на пластилин крупу. непример- грузовик везёт гречку, или макароны. Налепили и теперь ладошечкой аккуратненько прижали крупу к пластилину. Эта игра так же развиваем моторику, так же присутсвует элемент массажа ладошек.
Надеюсь, не надо объяснять для чего нужно развивать моторику .
Воспитание детей
Ляльке моей 1 год 4 месяца.. . как развивали вы детишек? какие советы дадите.. . только не дорогущие из магазинов игушки..
Соня Сорокина
Сейчас продаюся всевозможные шнуровки...Но Ваша идея интересная,мне бы и в голову такое не пришло
Занятия с мелкими предметами-под контролем мамы. Игрушек много не нужно, пусть фантазию развивает. Простая палочка может во что угодно превратиться-и лошадка, и копалка, и чертить на песке... Главное-мамина изобретательность Удачи!
А я просто ссылочки брошу
http://www.kindereducation.com/games-baby.html
http://homestead.narod.ru/child4.htm
http://www.razvivashki.ru/index.php?filter=2
Так что ищите свое!! !Пробуйте ВСЕ!!!!Все дети - разные!! !
УДАЧИ ВАМ!!!!
http://homestead.narod.ru/child4.htm
УДАЧИ ВАМ!!!!
В настоящее время имеются мозаики, состоящие из больших разноцветных деталей одной формы, чтобы ваш ребенок не мог их проглотить или потерять. Собрать из них какую-либо картинку не получится, но благодаря складыванию деталей ребенок будет учиться различать цвета, а так же развивать мелкую моторику рук.
Примерные игры для второго года жизни:
1. Стихи с движениями
2. Картинки животных со стихами – повесить на стенку в разных местах комнаты и читать ребёнку до заучивания.
3. Складывать в прозрачную ёмкость с узким горлом мелкие предметы (пробки, домино, пуговицы) .
4. Перекладывать из коробки на стол или в другую коробку кубики, мелкие игрушки, шарики.. .
5. Вынимать из непрозрачного мешочка мелкие игрушки. Рассматривать их, рассказывать о них.
6. Нанизывать: пирамидки, пуговицы, коробочки от йогурта.. .
7. Передвигать по длинной верёвочке или по стержню шарики, пуговицы, кусочки трубочек для питья.. .
8. Обвивать вокруг пальцев ленточку.
9. Прятать и находить игрушки.
10. Бросать издалека прищепки в коробку.
11. Магнитные фигурки прилеплять и отлеплять от двери (входной) и холодильника, переносить от холодильника к двери и обратно.
12. Катать перед собой колясочку с игрушками.
13. Повесить на стену бабочку, нарисованную на картоне, и приклеивать к ней кружочки-наклейки.
14. Сделать отдельный маленький альбом с семейными фотографиями. Рассматривать их и рассказывать ребенку, называя имена.
15. Рисовать мелками.
16. Слушать песни и классическую музыку.
17. Петь детские песни с ударением на первый слог: «Антошка» , «Жили у бабуси» , «В траве сидел кузнечик».. .
Стихи с движениями
Зарядка
Мы играем на гармошке,
Громко хлопаем в ладошки.
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем.
Наши ручки: хлоп-хлоп.
Наши ножки: топ-топ.
Вниз ладошки опускаем,
Отдыхаем, отдыхаем.
Ходилка
Большие ноги шли по дороге:
Топ-топ-топ-топ (грубым голосом, медленно)
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Топ-топ-топ-топ-топ (тоненьким голосом, быстро) .
Бродилка
По ровненькой дорожке Шагом, (повторять два-три раза)
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два, раз-два.. .
По камешкам, по камешкам (Подпрыгивать, повторять 2-3)
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два, раз-два.. .
Вдруг в ямку бух!
Дразнилка
У меня пропали ручки. Спрятать за спину
Где вы, рученьки мои?
Раз, два, три, четыре, пять,
Покажитесь мне опять! Показать
+ глазки
+ ушки
+ носик ...
Песенка
Киску очень я люблю,
С ней я песенку спою:
Мяу, мяу, мяу, мяу... .
И собачку я люблю... .
И лягушку.. .
И лошадку ...
И коровку.. .
....
Дружная семья ( Поочерёдно загибать пальчики на ручке)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я!
Вот и вся моя семья!
Прыгалка
Еду-еду к бабе, к деду
На лошадке в красной шапке.
По ровной дорожке
На одной ножке.
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам
Всё прямо и прямо,
А потом вдруг.. .
В ямку! Бух!
Медведь (стихи с подражанием повадкам животных)
Медведь по лесу бродит,
От дуба к дубу ходит. (Идти в развалочку)
Находит в дуплах мёд
И в рот к себе кладёт. («доставать» мёд рукой)
Облизывает лапу
Сластёна косолапый,
А пчёлы налетают,
Медведя прогоняют. («отмахиваться» от пчёл)
А пчёлы жалят мишку:
«Не ешь наш мёд, воришка» . (Щипать за нос и щёки)
Бредет лесной дорогой
Медведь к себе в берлогу. (Идти в перевалочку)
Ложится, засыпает
И пчёлок вспоминает. (Ложиться)
1. Стихи с движениями
8. Обвивать вокруг пальцев ленточку.
9. Прятать и находить игрушки.
15. Рисовать мелками.
Стихи с движениями
Зарядка
Мы играем на гармошке,
Громко хлопаем в ладошки.
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем.
Наши ручки: хлоп-хлоп.
Наши ножки: топ-топ.
Вниз ладошки опускаем,
Отдыхаем, отдыхаем.
Ходилка
Большие ноги шли по дороге:
Маленькие ножки бежали по дорожке:
Бродилка
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два, раз-два.. .
Шагают наши ножки.
Раз-два, раз-два, раз-два.. .
Вдруг в ямку бух!
Дразнилка
У меня пропали ручки. Спрятать за спину
Где вы, рученьки мои?
Раз, два, три, четыре, пять,
Покажитесь мне опять! Показать
+ глазки
+ ушки
+ носик ...
Песенка
Киску очень я люблю,
С ней я песенку спою:
Мяу, мяу, мяу, мяу... .
И собачку я люблю... .
И лягушку.. .
И лошадку ...
И коровку.. .
....
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я!
Вот и вся моя семья!
Прыгалка
Еду-еду к бабе, к деду
На лошадке в красной шапке.
По ровной дорожке
На одной ножке.
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам
Всё прямо и прямо,
А потом вдруг.. .
В ямку! Бух!
Медведь по лесу бродит,
Находит в дуплах мёд
Облизывает лапу
Сластёна косолапый,
А пчёлы налетают,
А пчёлы жалят мишку:
Бредет лесной дорогой
Ложится, засыпает
И пчёлок вспоминает. (Ложиться)
Соня Сорокина
Браво...
Оксана Черногородова
Здорово.Вы просто молодец!
Жан4Ик Абильмажинова=*
Спасибо! в будущем пригодится)))
Мария Гендитцки
Спасибо! Моей ласточке год и 5 - очень пригодится))) Это - лучшее, что может быть: контакт мамы и ребенка в потешках, прибаутках, считалочках.
простые детские стишки и игры руками, типа ладушки. песенки.
не сюсюкать, говорить как с взрослым человеком и не подавлять личность
самая дешевая развивающая игрушка - ботинок со шнурками :-) в маленькие дырочки заталкивать.. . прекрасное упражнение для развития моторики
Мы еще любим (нам год и 5) геометрик (наберите в гугле) , Развивающие диски ( Беби Эйнштейн, Уроки тетушки Совы, развивалки Роберта Саакянца).
читайте советы педагогов Никитиных. они очень прекрасные специалисты по развивающим играм. а игры на уровне кубиков, причем самых дешевых. но ум и логику хорошо развивают. я так своего ребенка воспитывала. умным, зараза, вырос. родителей теперь за пояс затыкает
дорогущее тут вообще ни при чем - развивай и поощряй познавательную активность у ребенка, разрешай все брать в руки и манипуларовать, любые безопасные предметы, начиная от посуды метал, дерево, керамика, предметы быта, бумага, ткани, все что есть на улице- песок, камни, ветки, развиттие тактильный ощущений и моторики залог хорошего интеллектуальноготь развития, и еще говори постоянно с ней, комментируй все что видите и делаете, удачи!
Да очень просто, с ними надо говорить, говорить, даже когда они у тебя в "животе" ,дети как губка впитывают всё и хорошее и плохое
Советы уже даны прекрасные, поторяться не буду, но очень важный момент, РАЗГОВАРИВАЙТЕ И ЕЩЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ со своим ребенком, постоянно, даже просто ни о чем! это играет большую роль в развитии его как личности!!!!
В этом возрасте можно уже учить большой, маленький, на примере пирамидки и паралельно цвета. Т. е. ребенок уже учится правилно собирать пирамидку. Есть разукрашки для такого возраста. Там большие картинки, которые разукрашивают пальчиком. специалными красками...
мой мальчик такого же возраста. вот во что он любит играть: собирать пирамидку,
строить домик из кубиков.
на кухне есть набор кастрюлек 6-7 собрает одну в другую- может сидеть около 30 минут. .
любит расшнуровывать ботинки
есть такая игрушка- сделала сама в пластиковой крышке от булылки проделала отверстие. в него просунула шнурок и с обоих концов завязала по пуговице. так он эти пуговицы тянет то в одну то в другую стороны.
есть старая чашка с треснутым дном . в ней прищепки лежат. чашку переворачивает и прищепки закидывает в нее
складывает в карман вещи потом вынимает
любит рисовать восковыми карандашами
печать на клавиатуре
иногда даю тазик и насыпаю немного крупы или фасоь горох итд. он с ней играет. пересыпает из руки в руку .на пол стелю большое покрывало чтоб по всей комнате не приходится все собирать.
удачи издоровья вам и вашему малышу
строить домик из кубиков.
любит расшнуровывать ботинки
складывает в карман вещи потом вынимает
любит рисовать восковыми карандашами
печать на клавиатуре
удачи издоровья вам и вашему малышу
просто люби её сильно-сильно!! ! и она будет отвечать тем же! чаще гладь по головке, обнимай, целуй!
а у нас есть диск с записями М. Монтесори мы включаем на дивиди и повтаряем с дочерью пальчиковые игры танцивальные движения и песенки поем ей очень нравится
познавательные игры
побольше внимании и ласки и как бы ни было понять язык ребенка, разгаваривать, но ни в коем случае не баловать. Знать ограничении.
Читайте книжки.
Можно чем угодно дома занять ребёнка, но лучшего чем общения с детьми не придумаешь. Своего сына я сдала в садик когда ему было 1год 2 мес. и я не о чём не жалею. Он начал говорить в 1,6, а считать до 10-ти 1,9мес.
Дома мы тоже не упускали момента с ним заняться пластилином, фломастерами или чем нибудь другим, например: конструктор.
Сейчас моему ребёнку 3 года 7 мес. и я не разу не пожалела что он так рано пошёл в сад.