Воспитание детей
Поругаю своих деток, и долгое время не проходит чувство вины, и начинаю затем сглаживать.Наверное это не правильно.
Наверное это не правильно.
Чувство вины не случайно - Вы понимаете, что проявили слабость по отношению к ребенку, ведь сильный человек находит в себе силы сдерживаться и объяснять.... Ребенок лучше поймет в спокойной обстановке, а от криков он просто теряется.... не говоря о том, как действует это на его детскую психику.. . Давайте учиться быть сильными и мудрыми родителями...
Если есть чувство вины--значит не права.. Если наказываешь за дело этого чувства нет. А лучше не "сглаживать"а просто извиниться--даже если малышу 2-3 года. И уважение утвердишь и пример признания ошибки покажешь.
я тоже чувство вины испытывю, в порыве даже покричу, а потом хожу и жалею
Как бы там нибыло - но мы их воспитывыаем. Самое главное, это если вы их за дело наказываете, то потом не мучайтесь (хотя жалко бывает) и не бейте, конечно. Тогда все в порядке будет. Чувство вины оно всегда есть )) Но как-то надо им давать понять, что они не правы. Не переусердствуйте только. А если в гневе накричали просто так, то тут и извиниться можно. Нам 1,5 года - так и делаю.
Так не начинайте сглаживать, а прямо и честно поговорите об этом с детьми (если они не совсем мелкие) . Я такой разговор с папой, который меня однажды шлепнул слегка, на всю жизнь запомнила и благодарна была. Он просто подошел ко мне и рассказал мне, как он себя чувствует плохо от этого. Объяснил, что не сдержался, потому что ему трудно выносить, когда его вот так вот "доводят" (не потому что я плохая -он все правильно говорил, перенося акцент на себя, на свои ощущения от моего поступка) . Сказал, что будет стараться так не делать, но очень просил меня, чтобы и я как-то постаралась. В общем, решили стараться вместе. И дальше я боялась не ругани или наказания, а старалась не делать плохо. Ведь папа мне доверяет.
А сглаживание может привести к тому, что дети научатся манипулировать, извлекая для себя выгоду в таких ситуациях. Кроме того, они не будут понимать, что они-то тоже неправы, что именно их поведение вызвало ругань.
В общем доверяйте им, объясняйте. Становитесь друзьями. Удачи.