Воспитание детей

во сколько малютка начинает брать игрушки в руки?

Elvira Saparova
5 месяцев.

* с удовольствием рассматривает лица на картинках;
мелодично гулит, переходя на лепет;
* хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы;
различает знакомых и незнакомых людей;
* демонстрирует настороженное отношение к незнакомцам;
* самостоятельно 5-10 минут занимается игрушками;
* переворачивается со спины на живот, подтягивается на руках, пытаясь сесть;
* лежа на животе, опирается на ладони выпрямленных рук;
* играет в «ку-ку» , лепечет в такт потешкам.
Татьяна Мелентьева
Лучший ответ
Точно помню, что в три месяца моя дочурка уже трясла погремушками вовсю. Может, даже раньше брала, у детей ведь вообще с первых дней после рождения сильно развит хватательный рефлекс. Просто к трем месяцам малыши уже осмысленно берут в руки погремушки.
ребенок рождается с хватательным рефлексом. В 2 месяца стала вкладывать свой легкий пластмассовый браслет в ручку. С 4 месяцев уже сам брал, держал, стучал по игрушке кулаком.
Aigesha *********
Смотря какие вы игрушки имеете в виду. Наща дочка в 2 мес удерживала вложенную погремушку, а в 2,5 уже брала у меня из рук... Сейчас учится сама доставать погремушку, лежащую рядом, из положения лёжа на животе. Дочке 3,5 месяца.
Юлия Трошина
Нашему сыночку 5,5 месяцев. Он уже достает игрушки со всех положений, тянется за ними.
В 2 с лишним месяца он начал держать неподолгу игрушечки, но не осознанно, когда только ему даш ее
С 3х месяцев стал потихоньку проявлять интерес, тянуться за игрушкой, пинать и хватать игрушки над кроваткой
С 4х месяцев держит игрушечки долго и обеими ручками
мой с 4х месяцев уже начал тянуться к игрушкам
Моя в четыре месяца стала сама брать игрушку.
Через год если додумается Как играть ижить
осознанно- 3-4 месяца