Воспитание детей
почему родители двух-трех-летних детей не учать не брать игрушки других детей
у сына (ему два года) часто берут игрушки на улице, я сначало убеждала сына, что надо дружить, играть вместе, а потом что-то "щелкнуло", просветлилось. Теперь помогаю ему охранять его собственность.
Здрвствуйте!
здесь проблема немного в другом.
Почти у всех имеются так называемые "прогулочные" игрушки.
Они, как правило, постоянны и, приходя на детскую площадку, вы их достаёте и все дети могут ими играть.
Это как негласное правило, подразумевающее, что дети должны играть вместе, делиться, не драться за игрушку, а уметь договориться. И уже заранее понятно, что если они выложены из коляски (пакета, коробки и пр.) , то ими разрешено пользоваться.
Но есть такие игрушки, которые относяся к разряду "детской собственности" , и вот тут уже необходимо разрешение ребёнка (не его мамы, папы, бабушки, няни ...), чтобы поиграть в неё. Ребёнок сам в праве решать - дать или нет свою игрушку. Ведь кроме прогулочного пакета, ребёнок может взять на улицу свою любимую игрушку (машинку, собачку, куклу) . Малыш взял её не для игры, а чтобы она "погуляла" с ним, чтобы ей дома без малыша "не было скучно".
И если кто-то пытается взять у ребёнка именно эту игрушку, то он сопротивляется, плачет, просит маму забрать её(если всё же отняли) . Очень жаль, что многие мамы просто не понимают этого маленького нюанса и уговаривают малыша :-"Ну ты же у меня не жадина! Дай мальчику (девочке) поиграть, он тебе отдаст! ". Правильно Вы поступаете, что защищаете право своего ребёнка на свою собственность. Хорошо бы, чтобы идругие это тоже понимали.
Спасибо!
здесь проблема немного в другом.
Спасибо!
А нам не жалко было, тем более и другими тоже играли.
да пусть играют. Это вы считаете, что их опекать надо, а они и без нас разобраться могут. \
мне не жалко, пусть другие дети играют его игрушками, я сумею сына отвлечь на то-то другое, чтобы избежать конфликта
Учат-учат... просто детки ещё малы... чуть позже поймут....)
не знаю, я допустим в песочницу иду с авоськой разных лопаток грабелек, формочек. . и другие так же у нас, сидим все вместе и играем, когда надо уходить свое забираем.. . никаких конфликтов.
единственно что учу, что из рук выдирать нельзя.. . а сидеть жабой над своими лопатками в одно лицо не особо интересно ;)
Дети любят все новое, потому и просят . Но вы правы . Не всегда можно и нужно делиться игрушкой .
Все должно быть в меру. Два года - рановато для собственности, хотя учить постоять за себя бесспорно надо. Только ребенок должен сам это делать, а не привыкать к тому, что придет мама и все разрулит.
И правильно делаете. Мне иногда кажется, что родители (многие) сейчас малышей вообще мало чему "доброму и светлому" учат. То ли сами этого не понимают, то ли просто некогда, то ли на детей своих слегка плевать. А по сути - на себя же самих получается. Ведь это потом им же бумерангом может прилететь.
Коли не дают добавить комментарий к ниженаписанному, то я здесь.
НЕКОТОРЫЕ УЖЕ ЛЕТ ТРИДЦАТЬ ЖДУТ ТОГО, ЧТО ДЕТКИ "ПОТОМ ВСЁ ПОЙМУТ САМИ"....
Чужими игрушками всегда интересней играть я вот выношу целый пакет игрушек так мой ими и не играет а играет игрушками других детей а они соответственно нашими и даже если домой идти я у другие детей не отбираю а просто прошу родителей в уголке в песочнице закопать потом хотя и так ни кто не забирал на ночь и машинки оставляли.
Что-то щелкнуло у меня еще лет за 5 до тоо, как родила.... Сейчас нет того понимания дружбы, как было раньше.. . Только: ты мне-я тебе.. . и это в 5 лет!!! (у моей кузеньки такое часто в саду бывает) Так я ей теперь стараюсь не внушать, что такое дружба. Ее нет, почти.
Вот и толкую ей о том, что за своими вещами надо смотреть и никому ни-ни, если это все чисто потребительское отношение.
Потому что в этом возрасте у ребенка еще нет разделения на "свой"/"чужой". Даже если их учат, это может не отразиться. Ребенок просто не понимает. Всему свое время
есть очень наглые дети. . их учи не учи- будут забирать игрушки, задираться. . вот я была в детстве скромная, так у меня на улице расхватывали сразу все и ломали или уносили домой. но у них и родители были идиоты))
Меня тоже страшно бесило. Малому всегда говорила делиться надо. В гости придем он поиграет и спокойно расставался с теми игрушками, что в гостях играл. Но когда к нам вгости друзья приходили каждый раз их дети по игрушке уносили . Родители были к своим детям гуманны и не ругали их. Поэтому дите уходя домой устраивало истерику и без понравившейся игрушки домой идти не желали. Мягкое упрашивание родителей эффекта не давало, они улыбаясь разводили ручками мол что с дитяти глупого возьмешь? И нам приходилось дарить очередную игрушку. Хотя мое дите тоже еще ней не наигралось и стояло с полными глазами слез, но истерик не устраивал. А на следующий день мне приходилось своему покупать снова ту же игрушку. А потом решила что родители должны доходчивее детям обЪяснять мой то понимает. И в одну такую истерику не вмешалась. Подруга все ждала что я снова новую игрушку презентую, а я сказала что мы сами ее только сегодня и купили и номер не пройдет. После этого ее дите поскромнее стало. Знал, что больше халявы не будет.