Воспитание детей

Моему ребенку уже 9.И почему-то он постоянно демонстрирует недовольство и плохое настроение.

Как не допустить,чтобы из него вырос ЭМО?
Елена Пухова
возможно он в чём то чувствует свою неполноценность, как он учиться хорошо? а как у него здоровье? внешность? может в этом причина. если со всем этим всё ок. то может быть от природы характер такой. но если он не хуже других, то хоть и высказыввает недовольство и плохое настроение, но на самом деле не должен быть не счастлив и себя внутренне чувствовать плохо, но это если у него и психика здоровая только.
Александра Евстифеева
Лучший ответ
Елена Пухова Ага.В очках.В компаниях,где его знают,проблем нет.На улицу гулять не выгонишь.Сделала ему очки на лето тонированные - вроде полегчало.Уже не снимает их,когда идет с новыми детьми общаться.
Если это все из-за очков,как сбить его стремление спекулировать на этом:я такой несчастный,а вы мне не даете 5 часов в день сидеть за компьютером!И сидеть ровно заставляете!и есть 4 раза в день!
А может реально есть повод? А разговор по-душам?
есть два варианта: он избалован или берет пример с кого то из взрослых. кто Вами постоянно недоволен, т е или прекратить его баловать или попросить домашних не выказывать вам свое недовольство в присутствии ребенка
Ребёнок не доволен своей жизнью...
и всё таки они - копия родителей, присмотритесь к членам вашей семьи и увидите зеркало
Nazerke Esengali
Делать вид, что вас не очень трогает его недовольство.
Не расстраиваться из-за этого, может, ему надоест.
Алла Галушко
Какой-то очень умный педагог сказал: "Хочешь, чтобы ребенок вырос счастливым человеком, в лепешку разбейся, но будь счастлив сам".

А вы очень радостные и довольные жизнью? Может, это он вас копирует?
Юлия Играева
Елена Пухова Я - да.Иначе не заморочилась бы этим.А папа у нас,он не меланхолик тоже.Он может язвить и огрызаться,но не депрессировать
Он копирует взрослых, значит кто-то из вас так себя ведет...
У нас такая же проблема. Выражения агрессии, обиды. А бывает просто ангелочек. И довольным на такую реакцию ребенка не будешь, и мамы как всегда во все грешные идут. Получается я подаю пример своему ребенку? Если ребенок, на просьбы просто реагируют не адекватно.