Воспитание детей

Подскажите, кто прав? Я, или бабушка, или ваши мысли по поводу написанного ниже?

У моей бабушки соседи малообеспеченная, многодетная семья, живут на пенсии и на деньги, что зарабатывает глава семьи.У них трое детей, но речь пойдет о старшей дочери (ей 23-24).С детства она где-то пропадала, не ночевала дома. школу бросила, не закончив 9 классов.Выскочила замуж, родила дочь, мужа посадили, она родила сына. Пока сидел муж, опять где-то гуляла, дети остались на воспитании у дедушки с бабушкой. Вернулся муж, стал пить с женой, дети опять у дедушки с бабушкой. Сейчас муж сидит опять, она месяцами где-то пропадает, так же пьет, о детях не думает. Дети всегда голодные и грязные, в садик не ходят, девочке в следующем году идти в школу.Мы с бабушкой постоянно спорим: где детям лучше?Я за то, чтобы они жили в детдоме или приюте. Там и одевают, и кормят, и учат!Бабушка говорит, что детям нужна мама, у них есть дедушка и бабушка.Что они видят, эти дети? Пьяную мать, которая покупает пиво вместо конфет и игрушек? Еще получится, что дочь пойдет по стопам матери, а сын по стопам отца...Скажите, кто прав: я или бабушка или ваши мысли?Детей очень жалко, они ведь не виноваты. Конечно нет гарантии, что они не пойдут по стопам родителей и в детдоме, но там они будут сытые, и одетые, и образование получат!!! Мне кажется, для них покушать важнее вида любимой, но пьяной мамы!Буду признательна за ответы!!!
Вы знаете, а я с Вами согласна, если нормальный детский дом - то почему нет? Если бы еще и бабушка с дедушкой могли их навещать (они ведь нормальные -я так поняла) - то было бы неплохо. А вобще детей таких много и очень их жалко (((
Полина Гелемей
Лучший ответ
У таких родителей детей надо изымать срочно.
Валентина Корж
в детском доме они будут абсолютно никому не нужны, здесь же у них дед с бабкой., какая бы не была, но это мать
Вы знаете какой % выпускников детдомов попадает затем в тюрьму?
80%.То есть кормят их может и нормально, но жить самостоятельно после такого воспитания они уже, как правило, не могут.
Я видел в русском часе мужика, он рассказывал, как к нему приходили пацаны после детдома и хвастались "Смотри я за квартиру какой классный магнитофон выменял".Мужик этот сам детдомовский и пытается ребятам как-то помогать.
Если вы хотите как - то помочь этим детям узнайте в органах опеки есть ли у них возможность определить детей в детскую деревню или ещё варианты кроме детдома.
N:
Natali :)
у них бабушка с дедушкой есть и 2 тёти\дяди, как я поняла. вот если бы их не было, тогда, выбирая между пьяной мамашей и детдомом лучше детдом наверное
Елена Масленникова Да, два дяди. Одного садят за наркоманию, второй немой, больной и неразвитый.
С кем лучше?
А они итак пойдут по ее стопам.... Но, пока они дети, им лучше с мамой!!
Не знаю, что лучше конкретно для этих детей.. . Надеюсь, отдел опеки в курсе такой ситуации?
===
А вот в детдоме ВСЕ дети, у кого живы родители, - хотят к маме.. . Парадокс? Или мама и правда, какая бы ни была - мама....
M|
Mary |Go To Нафиг|
я категорически против детского дома!! ! все-таки бабушка и дедушка- родные люди, любят их и как могут заботятся!! ! а детский дом им этого дать не сможет...
Ajara Baibosunova
Товарищ, я вам так скажу - не надо судить о людях со стороны.
Не думаю, что дедушка с бабушкой прямо так на них болт положили. ГРязные дети ходят почти всегда и в нормальных семьях, потому что ПАЧКАЮТСЯ. А в сад они не пошли наверняка потому что хрен их без денег туда возьмут "за так", мы в какой стране живем?? ?
Что до поведения матери и отца - это все очень фигово, не спорю. Но в детдоме, поверьте, ситуации еще хуже.
Мария Ульянеко
Елена Масленникова Грязные потому что не моют их, у девочки колтуны в волосах, птому что не расчесывают ее. В сад они ходили бесплатно, как малоимущие, но недолго. Кому из родителей приятно водить своего ребенка в сад, зная, что там два грязных ребенка, и неизвестно, может какие болячки или вши?
Почему я за детдом или приют, я написала в вопросе.
Займитесь своей жизнью! Вы же не органы Опеки и попечительства, а соседи, которым, как всегда, больше всех нужно! Или"стуканите"на них куда следует, если совесть позволит!
Aleksandra Seliverstova
Татьяна Киприянова да просто это элементарная человечность! как можно не обращать внимание на подобные вещи! я за то,чтобы всех нас воловали подобные ситуации. а своей жизнью успеем заняться!
Вариант с опекунством, видим, самый лучший, тогда ведь опекуну ещё пособие будут платить на питание-одежду-игрушки, плюс зарплату. Жизнь у детей с дедушкой-бабушкой может войт в более нормальную колею, наладиться.
Люда Бедрина
это очень сложная тема.. . честно говоря, обсуждать тяжело
Динара Ефимова
Вы оба правы, с одной стороны детей нельзя оставлять без родных и тем более отдавать в приют, когда есть родные и близкие. если отдать их в приют это может нанести им сильную эмоциональную травму.
С другой стороны, пьющие родители, которые не забояться о своих детях, если так будет продолжаться, то их лишат родительских прав (это в скором времени вытесниться, что они пьют и т. д. )
Как вариант, путь дети поживут а бабушки, а родителям надо что то предпринять ...
Вы правы. лучше быть одним, чем с такими роителями.
А почему они у родной бабушки и родного дедушки ходят голоднее и не мытые? Они, что тоже пьют? Тогда однозначно деток надо в детдом
Зачем крайности с детским домом? Помогите старикам оформть опекунство над малышами. Мамку лучше лишить материнства, чтоб в будущем с детей алименты не трясла. И папашку тоже. Для начала надо поставить в известность о происходящем органы соцопеки и ОВД. Честно говоря, странная семейка.
Darinochka Nikolaeva
лучше всего чтобы неделю жили в интернате, а на выходные к бабушке с дедушкой и взрослым было бы полегче
Зоя Саттарова
Лучше у бабушки.. это точно!
если бабушка с дедушкой нормально смотрят за ними. зачем же в приют то сразу
Настя Игонина
Валентина Корж А вы читать умеете: сказано же, что дети грязные и голодные.
отдавать детей в детский дом- последнее дело!
ну да. . наверно, как это ни печально, но в детском доме будет лучше, чем с такой мамшей. может, если у нее детей отберут, она одумается и все будет здорово и хорошо.
Марго Подв
можно посоветовать дедушке и бабушке оформить на себя опекунство детей при этом родители лишаются прав. тогда и деньги будут на еду и от родителей никуда не денутся. но если обращаться в организации надо быть уверенным, что детей не заберут в детский дом. (если остальные родственники этого не желают)
если вам их жалко так, то пойдите в милицию в кабинет несовершеннолетних и объясните такую ситуацию, может они и не в курсах о такой семье. может они и пристроят их потом куда-нибудь.
пока есть хоть маломальская семья, то в приют не нужно.
По всем нормам, детям, конечно же, лучше в детских домах, уход, еда, и все такое прочее, но для дитя, лучше с мамой, неважно, что она пьяная, грубая, это мама. Я работала в школе-интернате, где дети, в основном, имели родителей алкоголиков и тунеядцев, Родители их отдавали на 5-дневку в интернат и забывали про них, а на выходные нехотя (не все, но многие) забирали. А бедные дети ( у меня был 2-й класс) с понедельника по пятницу вспоминали своих ма и пап и говорили о них с таким воодушевлением. Они очень любили и скучали по мамам. А "сытый" интернат им был противен.
Elena Ermine
а бабушка с дедушкой нормальные? тогда, конечно, с нии. как бы хорошо не было в приюте, отсутствие родных людей все таки играет свою роль. тем более, что в детских домах очень часто обижают детей и издеваются над ними. а для бабушки с дедушкой они все таки родная кровь. и пусть у них в школе не будут импортный рюкзак, но они все равно будут расти в семье (пусть даже в семье бабушки и дедушки). а детский дом... это последний выход для тех, у кого действительно никого нет. если и бабушка с дедушкой такие же, как и мама с папой, то как ни печально, лучше в детдом.
Детский дом тоже не выход. Если у бабушки с дедушкой есть возможность оградить детей от таких родителей и воспитывать сомостоятельно, это было бы, наверное, лучшим выходом.
Jekaterina Staneliene
Если с дедушкой и бабушкой в основном, то лучше пусть так живут, а если все время с мамой алкашкой. то я за детдом и вообще, если рядом была такая семья я бы аверняка занялась бы детьми.
Света Гусева
а вариант с опекунством не рассматривается?
Конечно, мама нужна детям, но если эта мама так себя ведёт, то лучше детей оградить от неё. Дети вырастут и будет больно осозновать, что не нужны родителям. Лучше отдать в детдом, если бабущка не может их вырастить.
Это дело семьи, где растут дети! Может им не так и плохо со своими бабушкой и дедушкой. Я вырвала своего (уже своего) ребенка из дет. дома. Ничего там хорошего нет. Им ведь не игрушки нужны и даже не питание, а родня. Они быстро вырастут и сами определяться с приоритетами. Где плохо, где хорошо. Это школа жизни и они ничем не хуже Ваших. Только вот повзрослели быстрее и чувствуют тоньше. Не надо распоряжаться их судьбами, дайте им самим решать. Ведь и Вы и органы опеки - чужие!! ! И не думаю, что дети из дет. дома благодарны нам за их судьбу! Жалко - возьмите себе, или кишка тонка? Я взяла чужого и назвала ее своей и нам хорошо и еще на одну беду стало меньше.
Дома всегда лучше, да и в детдом не легко попасть при живых родителях, да еще имея дедушку и бабушку. Детей от души жалко
Я думаю что в детском доме им будет лучше, а живя с бабушкой и дедушкой, видя маму непутевую, чему они там научаться ?
думаю лучше оставить все как есть, потому что рядом с такими родителями дети быстрее поймут что надо всего достигать самим и ни на кого не надеятся.. . а в детском доме у них шансов больше пойти по стопам родителей.. .

по своему личному опыту говорю...