Воспитание детей

Нужен совет или поддержка по поводу воспитания ребенка. Вернее, как себя вести или.. . Ну, короче, все написано ниже...

У меня ребенок родился здоровый, но есть проблемы вследствие кислородного голодания во время родов. Врачи постарались. Все хорошо, но он плохо разговаривает - пол-алфавита не выговаривает. Иногда туго соображает (ему 5 лет, а он до сих пор путается, когда снег идет и 6 всегда пропускает во время счета) . Короче, злюсь я очень сильно из-за этого. Настолько, что считаю его тупицей. Он лентяй, даже сидеть не хочет. Мне всегда приходится заставлять его пописать прописи. У меня времени не хватает. Работаю постоянно, хоть и на дому - но тяжело приходится. Через год в школу в его возрасте идут. А он сад толком не посещает - логопед. группа осенью только будет. Я ничего с собой поделать не могу, когда психи начинаются, если он заниматься не хочет или не соображает. Хочется, блин, аж побить.. . Ну вот что мне делать? Вот сегодня сказала, что он тупицей будет, если не будет заниматься. Он разрыдался, а я еще больше психую. Дайте совет, пожалуйста (((( Я себя отвратительной матерью чувствую ((( Ну вот что мне делать? ? Другие трясутся над своим чадом, и то, и се - а я как мегера, ненавижу его бестолковость. Тех, кто будет сразу оскорблять, сразу посылаю. Просто некому мне говорить то, что пишу.. . Как себя вести, что говорить, может.. . Я уж не знаю (((
Я тебя понимаю. Мы не ангелы.... очень удивлена постом, но не ругаю.... Ничего по существу сказать не могу и.. даже не поддерживаю.... просто понимаю)
Aizada Aiza
Лучший ответ
Никто никто не будет ему ближе чем мама и если мама уже его заклеймила и тупицей и пр.... считайте что изуродовали его судьбинушку никакими палками не выбъешь из него ваши заклятия оброненные вслух мальчик навсегда навсегда (тем более больной ) усвоит что он не как все, а именно он должен быть окружен вниманием и пониманием внушением что он здоров и он все в жизни сможет
Посмотрите фильм"-Похороните меня за плинтусом " как ранит душу отрицательный родственничек ребенку
Мама наоборот должна помогать идти по жизни а не угнетать и пилить
найди подход к ребенку только мать чует своего кровиночку пока не поздно терпеливо относись к ребенку учи на все реагировать не как психопатка а как адекватный человек он уже учится у тебя как надо с людьми общаться
и не стоит насильно заставлять дети сами должны проявлять интерес ко всему создай спокойную среду в доме чтоб ребенок раскрепостился и доверился маме
чем больше гнобить и запрещать тем больше подонок авырастит
@фая@ Хусейнова@
Может, не стоит торопиться Вам в школу? В 5 лет прописи - это круто. Обычные раскраски детям более интересны и развивают не хуже . В них тоже есть элементы письма, а если Вы вместе будете обсуждать то, что рисует ребёнок, разовьется и речь, и логика. Вам, конечно, надо взять себя в руки. Ваши срывы - образец поведения для него в критической ситуации - мама показывает, что выхода нет, кроме крика. Если не может долго заниматься, начните с 10-15 мин, но интересного ему, в 5 лет не обязан ребёнок высиживать 40 мин.
Вы хорошая мама - переживаете, интересуетесь, но не надо всё время сравнивать успехи своего сына с другими детьми. Он идёт своими ступенями, надо поощрять и хвалить каждый шажок к успеху.
К слову - о своём. Тоже было дело, с сыном занималась уроками, он уже устал, я на взводе - дело дошло ло крика, еле сдержалась, чтобы не дать подзатыльник " за глупость", выскочила из комнаты. Он потом ко мне подошёл, прижался, в глаза заглянул снизу вверх и сказал: мама, я тебя люблю. Он понял, что я могла ударить - и не ударила
Я даже не хочу говорить о ребенке. Проблема в вас самой. Вы слишком много требуете от окружающих, начиная с того, что утверждаете, что врачи виноваты в кислородном голодании. У меня тоже был постоянный гипертонус матки, угроза выкидыша и внутриутробное кислородное голодание плода-даже в голову не приходит кого то, кроме себя и случая в этом винить. В пять лет ребенок прописи не пишет-ну так в 6 напишет-зачем свои нереализованные амбиции ему в вину ставить, злиться на него, за то, что он еще маленький. Успокойтесь и найдите сначала причину ВАШИХ проблем-ребенок уже просто боится вас и тупит. Не обижайтесь на меня-я знаю, что говорю-сама такая была.
у ребенка проблемы .почему вы не обращаетесь к врачу. не ищете специальные методы обучения7
у него явно низкая концентрация внимания, проблемы с речью. а когда ребенок не правильно говорит, он и пишет не правильно,, ,
не мучайте себя и ребенка, ищите хорошего специалиста, пока ребенок маленький., еще многое можно исправить
Алина Корчиго
Разговаривай с ним больше, развивай. И обязательно поддерживай все его маленькие победы, хвали чаще. Чтоб мотив был у него что-то делать. И еще: полюби таким, какой он есть! Такие дети потом могут сделать скачок в своем развитии и догнать, а то и перегнать своих сверстников. Удачи вам!!
Ирина Карпова
да ладно Вам, все переживают.. но вашему ребенку только 5 лет, могу посоветовать одно, больше хвалите, как можно больше
успокоиться-пойдет осенью в сад и будет там заниматься-просто находите время поиграть с ним и чаще хвалите-даже если особо и не за что-хвалите-вы ему прежде всего мама-и вообще учить своих детей всегда тяжелее-так что доверьте специалистам обучение-а сами занимайтесь просто развитием-рассказывайте про природу, животных, ходите в зоопарк, музей, читайте книжки-счас много-для детишек обучающих-про космос, животных, природные явления-просто давайте информацию-не проверяйте-выучил или нет! спортом занимайтесь-катайтесь на велосипедах, роликах, плавайте-и получайте удовольствие -запомнит он эту цифру, а вам спустя годы это будет казаться такой ерундой, радуйтесь пока он маленький, с вами и вы так нужны ему сейчас.
Ну вообще-то вам винить некого, кроме себя. До года надо было активно лечить ребенка, чтобы не было никаких последствий. Врачей хороших искать, подключать всех, кого только можно. Вы поздно начали лечение. Причем тут ребенок?
Извините, если вам обидно это слышать. Конечно, я вас и понимаю с одной стороны, меня саму прям злит иногда, когда сын тормозит в чем-то, но примите как факт то, что ему просто нужно много помогать, а не затюкивать. И сами к псиохологу сходите, чтобы вас научили адекватно воспринимать соего сына.
Нужна большая любовь и терпение. Где брать? Это всё обычно Бог даёт - у него и просить.
... В деле воспитания главное, наверное, хорошего человека вырастить, а не академика. Станет хорошим человеком, а не сволочью - уже отлично. Разве нет?
Марина
в 5 лет можно заниматься в игровой форме. пощите в нете много таких игр. прописи ему ещё рано. лучше рисуйте вместе, занимайтесь аппликацией, лепите. моторику надо развивать, тогда и речь лучше будет. терпения и удачи вам.
Знаете, даже у родителей, у которых дети без проблем все схватывают, из-за соревовательности между мамами, постоянный страх не успеть и раздражение. Вам нужно перестать пытаться на кого-то равняться и кого-то догонять. Дети разные. Развиваются по разному. Вашему сыну еще только 5 лет. Знаете, будет он отставать в учебе или нет, будет видно в 6,5-7лет. До этого возраста восприимчивость к обучению очень разная. Причем, бывает так, бьешься-бьешься - не понимает ребенок. День проходит - и все идет, как по маслу. Не спешите записывать своего сына в неучи. А раздражение, повторю - от равнения на окружающих. Наплюйте на мамаш, которые расписывают успехи своих чад и занимайтесь со своим сыном согласно его темпу. Поверьте, все эти бравурные речи, часто тоже от страха.
Анюта Михеева
Это трудно. Ребёнок не виноват- мой то-же и в развитии отставал, и чуть-чуть говорить только к 3 годам начал, и с логопедом до-сих пор занимается, да и в школе не отличник-недошенный родился. Мне то-же не всегда терпения хватало и хватает. Но, я отдала его в театральную студию-в 4 года. И это дало ему такой рывок, что теперь я им горжусь. Хотя, я всегда им гордилась, да-же когда другие стихи читали, а мой предложение из 2х слов связно говорил. Может попробовать как я-просто гордиться? Прочитал 1 слово-гордость, ну и так далее-мне это помогло справиться. Не сама придумала-старенькая врач подсказала-"Гордись самой малостью своего ребёнка. То, что для одних просто чих, для твоего подвиг. "Вот так-сыну 10 лет, а горжусь. Попробуйте, может поможет. Вы-же его любите????
Катя Лашкова
Проблема не в кислородном голодании при рождении, а в подвывихе шейных позвонков при родовспоможении методом "поворот головы на ручку". Об этом много можно найти в интернете. Нужен массаж у опытного врача. http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1520/p8.php
Скорее всего у ребенка проблемы.
1. Криком и руганью ничего не исправить, только хуже будет. Быть спокойной, но требовательной.
2. Логопед - ОБЯЗАТЕЛЬНО!! !
3. В школу не торопитесь.
4. Запишите в кружки и секции - плавание, рисование, танцы - потом отсеете то что не подойдет. Если подвижный - в спорт, но плюс к этому - развивать мелкую моторику - лепить, рисовать, оригами, поделки из природного материала, ит. д.
5. Не бить, не обзывать, не наказывать - он не виноват в том что не такой как Вам хочется!! !
,6. Поддерживать, помогать, хвалить.
7. Изучайте литературу по педагогике и психологии, по логопедии - иначе никак!
8. Побольше времени проводите вместе - сочиняйте на ходу рифмы, учите месяцы и времена года, подбирайте пары слов-антонимов (холодно-горячо)
9. Соблюдайте режим - старайтесь, чтобы днем отдыхал.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ПОМОЖЕТЕ ТОЛЬКО ВЫ! УДАЧИ!
Вика Ефремова
к невропотологу ребеночка показывали? Нужно обязательно! И еще обязательно к психологу детскому. Можно нанять репетитора заниматься с ребеночком (только проверенного-доброго) . сама не справитесь-нервная.
Ирина Быкова
У меня тоже здоровый ребёнок 6 лет.
И тоже совершенно заниматься не хочет. Но мы особо и не заставляем.
А точнее. вообще не заставляем.
В сад не ходит, читать не умеет, считает только до 10.
Два звука не выговаривает.
И я не парюсь. Он умный мальчик. Всему научится.
Оставьте ребенка в покое!
Ирина Кудрук
ребенок не виноват, что он такой. хоть и тяжело но это нужно понять и принять
не думаю, что вы плохая мама. ваше поведение связано скорее всего с тем, что вы нетерпеливая. это не очень хорошо, поскольку при работе с детьми именно это самое главное. я не уверена, что у ребенка лень. не уверена в этом на 100процентов. вохможно ребенок отказывается заниматься, потому что у него ничего не получается или получается плохо. с такими детьми надо быть мягкими. поймите, если вы будете ему говорить, что он тупица. ваш ребенок может ощущать себя неполноценным, ненужным вам и т. д. вам надо его поддержать. не хочетзаниматься один сядьте вместе с ним и позанимайтесь. запаситесь терпением, получаться все сразу не будет. ребенка в школу можно лтправитб и в 7лет. конечно лучше разбирать ситуацию, зная все подробности и видя все. так дать вам точный совет трудно. но главное терпение.
В школу можно пойти и в восемь лет - ничего не потеряете. Вам нужно тренировать терпение. Старайтесь и любите своего ребенка. Комментарии в почту.
Попробуйте витамины типа "Омега-3" или рыбий жир давать ребенку. Для развития мозга очень полезно. А себе валерьянки. И развивайте мелкую моторику у ребенка - это для речи, больше читайте ему - это успокаивает. А с детьми он себя так ведет, т. к. в сад не ходит.
Ольга Сухих
Хорошо, что Вы понимаете что не только у ребенка, но и у Вас проблемы. Это самое главное и это шанс попытаться решить проблему. Но и поймите, что тут Вам вряд ли помогут. В такой ситуации нужна помощь квалифицированного психолога. У моего сына в начальной школе тоже были очень серьезные проблемы. Как вспомню, так это был просто ад! Орала на него, он плакал, мне становилось стыдно, а сейчас стыднее в сотню раз! Но как-то, как и Вы, наверное, дозрела и поняла, что нельзя так, что потеряю сына. И просто поставила себе установку, что люблю его таким, какой он есть. Он аж сначала удивлялся, даже спрашивал: "Мама, а за что ты для меня это делаешь? ". На что я всегда отвечала: "Ни за что, просто я тебя люблю". Сын уже вырос, с каждым годом проблем поменьше становилось, хотя окончательно не исчезли. Но даже смогли вместе (ну я так считаю, поддерживала его всегда) высшее образование получить, хоть звезд с неба и не хватает. Ну в общем, сумбурно написала, но, надеюсь основное Вы поняли, терпения и Вам постарайтесь полюбить своего сына так, чтобы обидеть его у Вас никак не получалось! Ну и если есть возможность и средства, пообщайтесь с семейным психологом.
Вы прямо в поисковике забейте слова: "нервный ребёнок", "трудный ребёнок" и т. д. Очень много статей по детской психологии и как с такими детками себя вести. Центр Адалин - очень много статей хороших и про таких детей тоже. От себя скажу, Вам нужно заботиться прежде всего о его психическом состоянии, укреплять нервную систему. Чтобы он чувствовал себя счастливым и любимым. Это базис. Кричать и возмущаться на таких детей нет никакого смысла - они как оголённые нервы, воспринимают всё очень обострённо и поэтому их начинает шкалить от одного только повышенного тона. Ровное отношение и терпение. Почитайте Гиппенрейтер. "Общаться с ребёнком. Как? "Даже если его разовьёте интеллектуально, но сделаете его депрессивным неврастеником, то для Вас это лучше? Таких деток вообще начинают обучать чему-либо с 6 лет. Удачи и терпения. Глицин подавайте. И себе тоже).
вы же сами говорите, что у ребёнка проблемы в связи с кислородным голоданием.. . Так в чём же его вина?? ? Любите его таким, какой он есть!! ! Хвалите почаще за каждый пустяковый успех. Говорите ему: " Ты у меня молодец! и, если ты немножко постараешься, у тебя всё получится! " А на счёт пропуска 6, то считайте с ним всё подряд: столбы, ступеньки, карандаши, конфеты, ложки, салфетки, фанари, звёзды. Пусть он выкладывает цифровой ряд, а потом проговаривает вслух цифры в прямом: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и в обратном порядке: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. И ещё... старайтесь вместе с малышом проговаривать просто слоги с не проговариваемыми буквами. Делайте артикуляционную гимнастику.
Ребенок не виноват во многом, не ругайтесь и не злитесь, подарите ему огромную любовь и ответит вам взаимностью, ну и пусть пытается, он не может это контролировать, может он просто нервничает сильно. Я сама до 4 класса плохо училась, читала медленнее всех, а с 5го и далее отличница, и колледж с отличием, просто у каждого приходит свое время развития. и вообще Дети просто хотят что бы их любили, не ругали, внимания, а когда они этого не получают они начинают кричать, плакать и капризничать. Пусть ребенок почувствует что вы его любите вы ему нужны. Наберитесь терпения, и когда он что то делает не так не делайте акцент на этом, а делайте акцент на том что получается у него. Например, не ругайте за то у него не получается, а хвалите за то что он смог. И если хотите объяснить ребенку какой либо запрет, то досконально объясните причину. Например, нельзя забирать игрушку потому что это игрушка не принадлежит ему, как бы он почувствовал себя на его месте и т. д. НИКОГДА не кричите на ребенка и тем более не бейте, этим вы убьете в нем душу.
Arman -Samala
мамочка, вы крепитесь и знайте мамина любовь и вера в чаду свою творит чудеса, когда сил не хватает выдохните и отойдите от малыша, сама не отличаюсь сдержанностью, но иногда дети тоже учат родителей! Только ваша любовь все исправит, последите за малышом, чем ему больше нравиться заниматься, не всем гениями расти же, просто малышу видимо чуть трудней чем другим. Держитесь ровно и не требуйте много и дай вам бог, чтоб все нормализовалась.