Если постоянно ими занимаются - то как иначе?
А если видят их раз в месяц - то куда же здесь наказывать?
Воспитание детей
По вашему: имеют ли право.. дедушки и бабушки наказывать своих внучат? Вы позволяете это делать?
Имеют. И не надо вот тут всякие фигли-мигли.
Короче, я неправильно прочла вопрос.. . Почему-то прочла "называть", а не "наказывать". Придется высказаться по этому поводу) Если совершен серьезный проступок - да, имеют, но все-таки не физически.
Да. Заработал --получи. И не вмешиваюсь. Но мои редко наказывают, больше балуют....
имеют.. . только вот не хотят:))
Я настаиваю на этом праве. Но моя свекровь и мама считают, что на то бабушки и есть, чтобы внуки у них по люстрам скакали и шоколада объедались. Обе не наказывают.
Но с другой стороны дети как-то очень быстро поняли- буянить у бабушек мона, а у дома мама не позволит.
Имеют право, если внуки у них и что-то совершили.
конечно имеют право. еcли ребёнок провинился, неужели ждать когда родители придут или похвалить его?
Моей дочери пока только 4 месяца, но однозначно ни бабушкам, ни дедушкам не будет позволено наказывать её в будущем. У моей дочери есть родители (я и муж) , которые накажут сами, если сочтут нужным. Можете уже кидать в меня камнями. Но это моё мнение.
У нас никого никогда не наказывали. Беседуем только, но зато все...
я не возражаю.... Тем более вижу, что доча со мной более капризная, может я где-то и слишком мягк реагирую, а дедушки и папа дают ей понять, что мир не всегда такой мягкий и нужно уметь не перегибать палку. Думаю, очень полезно. На дочу действует
если по закону, то в воспитании бабушки с дедушками участия не принимают))) а если по человечески, то могут)
Имя это не порядковый номер в реестре, имя отражает сущность, натуру каждого человека! Дать его может только тот кто видит и понимает суть происходящего вокруг - мудрый и просветленный старейшина рода. Не в угоду предрассудкам, не в честь кого либо, не из за созвучности с фамилией и отчеством и не из за красоты произношения. Современные имена подобны кличкам, даваемым детям до взросления в древних культурах.
Люба Носкова
Прочел "называть"...
Ну иметь, то имеют, ну и совсем уже по сильным провинностям и естественно без рукоприкладства, но я не позволю никогда. Бабушка с дедушкой должны любить и баловать наоборот. Мое мнение.
Наказывать ребенка может только тот, кого ребенок более всего любит.
Взрослые, которые окружают ребенка должны воспитывать ребенка, своим примером, поступками. Если бабушка или дедушка редко общающиеся ребенком, а во время визитов будут читать нотации или наказывать внучат, то какое впечатление сложится о них? это же на всю жизнь!
Но направлять внуков, объяснять им что хорошо, что плохо, показывать огорчение от плохого поведения - просто обязаны!